Цель и задачи урока:
- совершенствовать знания учащихся о предложении;
- продолжать развивать умение распознавать главные и второстепенные члены предложения;
- продолжить формирование грамматической зоркости при письме;
- способствовать развитию коммуникативных способностей у учащихся.
Развивающие:
1. Формирование познавательных УУД:
- умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умения структурировать знания;
- умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- умение строить логическую цепь рассуждений;
- навыки моделирования.
1. Формирование познавательных УУД:
- умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умения структурировать знания;
- умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- умение строить логическую цепь рассуждений;
- навыки моделирования.
2. Формирование регулятивных УУД:
- умение ставить цели;
- планировать деятельность.
- умение ставить цели;
- планировать деятельность.
3. Умение соотносить результаты наблюдения с поставленной целью
Воспитательные:
1.Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
2.Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища.
Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивный урок на доске JQBoard
Ход урока
през. 1-10 слайд)
I Актуализация знаний учащихся.
1. Загадка:
Дом - стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.
Ответ: Фонарь
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.
Ответ: Фонарь
2. Лексическое значение слова фонарь (учащиеся работают с толковым словарём С. Ожегова)
Как вы можете объяснить значение этого слова? А теперь давайте обратимся к нашему помощнику и посмотрим как грамотно объясняет лексическое значение слова толковый словарь.
а) Осветительный прибор в виде стеклянного шара, коробки, трубки, в которой помещается источник света;
б) Стеклянный просвет на крыше, а также остеклённый выступ в здании, в кабине;
в) Остеклённый или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту 1-2 или более этажей , то же, что эркер
Вывод: это слово многозначное
3. Краткое сообщение подготовленного ученика об истории появления уличных фонарей в Петербурге
Рассказ фонарщика.
Уличное освещение появилось в Петербурге при Петре I. Он очень любил свет. В праздники по случаю побед устраивались фейерверки. Зажигались уличные фонари. По улицам ходили фонарщики с лестницами и зажигали каждый фонарь. Сначала фонари были масляными, потом керосиновыми, а затем газовыми. Только в конце XIX века петербуржцы впервые увидели яркий свет электрического фонаря. В нашем городе на Одесской улице находится музей городских уличных фонарей.
доска
4. «Корзина идей» - учащиеся предлагают свои «идеи» о слове фонарь (часть речи, слоговой состав, фонетический образ, орфограммы и т.д.) шторка
през. 11 слайд)
5. Словарная работа ( подбор однокоренных слов разных частей речи, выделение орфограммы в новом слове)
Фонарь, фонарик, фонарный (столб), фонарщик (рабочий, зажигавший уличные фонари и наблюдавший за их исправностью)
Вывод: безударный гласный в слове не проверяется.
доска
II Стадия «Вызов» (тема и цели урока)
1. Подберите подходящий по смыслу глагол к существительному фонарь, который наиболее точно определяет роль этого предмета
Фонарь (что делает?) - светит, горит, освещает, мерцает, качается, стоит, украшает
2.Упражнение «Найди лишнее слово»
существительное приставка
прилагательное корень
сказуемое суффикс
глагол подлежащее
местоимение основа
На доске выделены слова:
сказуемое подлежащее
Что означают эти слова? (Это грамматическая основа предложения)
2.Моделирование (Распространение предложения по составленной учащимися схеме) Пропустить перед работой строку.
Учащиеся дают характеристику предложения, выделяют главные и второстепенные члены предложения, обозначают, какими частями речи они выражены
3. Формулирование учащимися темы урока
4. Составление таблицы: «Знаю – Хочу узнать – Узнал» (целеполагание)
Физкультминутка «Фонари»
Вот сверкнули фонари-
Жёлто – красные шары.
Все осветим, все осмотрим
Вот вперед, назад посмотрим.
Как писать нам фонари?
Буква О у них внутри!
III Стадия «Осмысление» (самостоятельная работа)
1. Работа с деформированными предложениями (работа в парах)
Учащиеся составляют и записывают предложения, дают им характеристику, производят разбор предложений по членам и частям речи
2. Упражнение «Зоркий глаз» (корректурная проба)
ЕОМСЛУЖАТШКЫРТ
3. Анализ составленного текста и подбор заголовка к тексту
Прочитайте, что мы с вами написали. Что можете об этом сказать? (Это текст, его можно озаглавить). Подбор заголовков к тексту.
4.Игра «Веришь – не веришь»
«Погадаем на ромашке». Верите ли вы, что…
- Второстепенные члены не входят в основу предложения?
- Предложение может быть без второстепенных членов?
- Второстепенные члены не зависят от главных и других членов предложения?
- Подлежащее всегда выражено существительным?
- Сказуемое всегда выражено глаголом?
- Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения?
- В предложении всегда есть подлежащее?
презентация
IV Стадия «Рефлексия»
1.Составление кластера по теме: «Главные и второстепенные члены предложения»
доска
2. «Лесенка знаний» - оценивание учащимися собственного знания и незнания, работы на уроке
3. Подведение итогов урока
4. Дом. задание