Цель:
Совместная деятельность воспитателя и детей: побуждать их к активным действиям, и определённым правилам, активизировать речевую, эмоциональную и двигательную активность.
Задачи:
• Развивать кругозор, интеллект детей. Познакомить детей с тем, как природные явления (снег, дождь, ветер и т. д.) влияют на постройки из соломы, веточек дерева, кирпичей.
• Формировать запас знаний, умений и навыков, которые станут базой дальнейшего обучения, расширение представлений об окружающем мире с опорой на жизненный опыт ребёнка.
• Воспитывать интерес к совместной деятельности, развивать позитивное взаимодействие друг с другом.
• Обогащать речь детей прилагательными и глаголами.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Виды детской деятельности:
Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, игровая
Методы и приёмы:
• опыты, наблюдения
• продуктивная деятельность
• наглядные материалы и средства
• художественное слово
Предварительная работа:
Чтение сказки, распределение ролей. Рассматривание соломы, веток дерева, кирпича, фена, пинцета.
Материалы:
Магнитофон с музыкальной записью сказки «Три поросёнка», алгоритм схематический, солома, веточки дерева, кирпичи, свеча, спички, поднос железный, лейка, фен, пинцет, листы для рисования, краски, кисти.
Обратная связь:
Организовать конкурс для детей и родителей на самый лучший рисунок или поделку домика поросёнка
Ход занятия:
Дети заходят в группу по одному. Воспитатель просит детей взять друг друга за руки, «сделать ленту».
«Мы стоим рука в руке.
Вместе мы большая лента.
Можем маленькими быть,
Можем мы большими быть,
Но никто один не будет!»
Дети выполняют движения, сопровождая их словами
– Сегодня «Всемирный день театра». Все мы очень любим смотреть представления, спектакли. Наши артисты приготовили сюрприз.
И сегодня мы покажем сказку, а вы нам помогите!
Воспитатель показывает схематическое изображение названия сказки.
Волк и семеро козлят)
Ответы детей.
– Извините, я перепутала афиши. Вот этот спектакль мы покажем.
Ответы детей.
– А почему вы решили, что эта сказка про трёх поросят?
Ответы детей.
Звучит музыка. Герои сказки в центре группы, остальные дети помогают героям сидя на стульчиках. Инсценировка.
– Большое спасибо артистам и всем, кто помогал!
Скажите, пожалуйста, какой из трёх домов оказался самым прочным?
Ответы детей.
Что такое крепость?
Ответы детей.
Можем мы назвать дом поросёнка крепостью?
Воспитатель приглашает детей в лабораторию для того, чтобы доказать это.
– Какие природные явления могут обрушиться на дома поросят?
Ответы детей.
На столе у воспитателя три домика поросят. Дети, по вызову сначала изображают ветер (дуют), дождь (поливают с лейки), кладут на крыши домиков снег. Растапливают снег с помощью фена (солнце). В конце делают выводы о том, что увидели. Общее обсуждение.
– Если в том месте, где поросята построили себе домики, были люди и они не затушили костёр, что может произойти?
Пожар!
Проверяем огнём, горит ли солома, веточки и кирпичи. Воспитатель предупреждает детей о том, что игры со спичками детям запрещены. Дети – наблюдатели.
Выводы детей о том, что дом поросёнка должен быть крепостью!
– Ребята, три брата построили себе дома из разных материалов, а вы нарисуйте те дома, которые вам понравились больше всего.
Дети рисуют.