Основная образовательная программа дошкольного образования: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «Зима»
Тема НОД: «Путешествие по стране Математике»
Ведущая образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Цель: создание условий для формирования математических представлений, принятия детьми решений в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием технологии В. В. Воскобовича.
Задачи:
Образовательные: Формировать навык отгадывать математические загадки.
Закрепить названия геометрических фигур; продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги в клетку.
Закреплять умение называть последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой в пределах 10.
Формировать умение детей решать арифметические задачи, пользоваться знаками действий: «плюс», «минус» и знаком отношения «равно».
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, речь. Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу организованность, усидчивость, взаимопомощь, умение выслушать товарища, (образовательной области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие)
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: фронтальная.
Оборудование: карта со схематическим изображением маршрута, карточки с заданиями, наглядность для решения задач, набор цифр в пределах 10, «Игровизоры» (на каждого ребенка), «Счетовозики» (на каждого ребенка).
Предварительная работа: Непрерывная образовательная деятельность, направленная на получение новых знаний, накопление опыта,
решение простых арифметических примеров на сложение и на вычитание на «Счетовозике»; игровые задания на «Игровизоре».
ХОД НОД
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Вводная часть (мотивация)
|
Я предлагаю вам отправится в путешествие по стране математики. Что нам может помочь в путешествии? Правильно, карта. Давайте мы ее рассмотрим. Что вы на ней видите? Стрелки нам покажут направление. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по стране математике. Мы будем двигаться по стрелочкам из пункта в пункт, отмечая места, которые мы посетили. Для этого нужно выполнять задания. Все готовы? Тогда отправляемся в путешествие по стране математике.
|
Дети стоят на ковре полукругом.
Карта.
Стрелки.
Да. Готовы.
|
Основная часть
|
Итак, первый город, который мы посетим – это «Город вопросов». Нужно быстро и правильно ответить на все вопросы. Предлагаю вам поиграть с мячом – кому попадает мяч – тот отвечает. Вопросы: 1. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? 2. Сколько концов у двух палок? 3. У какой фигуры нет ни начала, ни конца? 4. Как можно сорвать ветку, не спугнув на ней птички?
Молодцы, ребята, на все вопросы ответили в «Городе вопросов».
Двигаемся дальше. На пути у нас «Город геометрических фигур». Для выполнения следующего задания надо сесть за столы. Послушайте задание, которое мы выполним в этом городе.
Возьмите «Игровизоры». Что вы видите? Вам нужно дорисовать вторую половину геометрической фигуры.
Какие геометрические фигуры у вас получились?
Молодцы ребята. Двигаемся дальше. А прежде чем приступить к заданию в «Городе чисел» нам нужно немножко отдохнуть и набраться сил для дальнейшего путешествия. А поможет нам в этом «Спортивный город». Физкультминутка. Лебеди, лебеди, Белые лебеди, Лебеди летели И на воду сели, Сели посидели. И на воду сели.
Следующий «Город чисел». Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови соседей» Назовите соседей числа 4. Назовите соседей числа 8, Назовите соседей числа 5, Назовите соседей числа 9.
Молодцы. Вот и в «Городе чисел» побывали. Можно двигаться дальше. Посмотрим на карту. Рядом с «Городом чисел» располагается «Город задачек». Давайте посмотрим задачу (показываю наглядный материал и составляю задачу).
1. На ветке сидело 6 птиц, прилетела еще 1 птица. Сколько стало птиц на ветке?
Я предлагаю вам взять «Счетовозики» и решить задачу. Сколько стало птиц на ветке? Как вы узнали? Давайте посмотрим задачу (показываю наглядный материал и составляю задачу).
2. На поляне сидели 5 зайцев, 1 зайчик ускакал. Сколько зайчиков осталось? Возьмите «Счетовозики» и решите задачу. Сколько зайчиков осталось? Как вы узнали?
Молодцы, ребята, задачи решили правильно.
|
Дети встают в круг
Двое. Четыре У кольца. Нельзя, улетит.
Садятся за столы.
Половинки геометрических фигур. Дети выполняют задание на «Игровизорах».
Многоугольник, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Двигаются по кругу, машут руками
Приседают
3 и 5 7 и 9 4 и 6 8 и 10
Дети, опираясь на наглядный материал, решают задачу на «Счетовозиках»
7 птиц. 6 + 1 = 7.
4 зайчиков 5 – 1= 4.
|
Заключительная часть (рефлексия)
|
«Наше путешествие подошло к концу, мы посетили все города, которые обозначены на карте. О чем бы вы хотели рассказать своим родителям и друзьям?
|
Высказывания детей
|