Технологическая карта урока окружающего мира (2-й класс)
| Учитель: | Полещук Татьяна Валентиновна | 
| Предмет, класс: | Окружающий мир, 2 класс | 
| УМК: | Школа России | 
| Тема: | «Все профессии важны» | 
| Тип урока: | Обобщающий | 
| Цель урока: | Обобщение у учащихся представлений о многообразии профессий и их взаимосвязи. | 
| Задачи урока: | Образовательные: | 
| Основные термины и понятия темы: | профессия | 
| Направления деятельности: | – поисковая – работа с информационными источниками, рассказывающими о различных профессиях (энциклопедии, интернет); | 
| Планируемые результаты: | Познавательные УУД: умение извлекать информацию из иллюстрации; умение выявлять особенности объекта; умение на основе анализа объектов делать выводы. | 
| Организация пространства | Класс. В классе парты сдвинуть и поставить в 5 групп | 
| Практический выход урока | Создание книги «Книга профессий» | 
| Формы работы | Групповая, индивидуальная, фронтальная. | 
| Использованные ресурсы: | Учебник «Окружающий мир», 2 класс, Плешаков; компьютер, толковые словари, ребусы, загадки, презентация. | 
| №/п | Этапы урока | № слайда | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 
| 1 | Организационный этап | 
 | Прозвенел уже звонок. | Релаксация. Настраиваются на работу. | 
| 2 | Актуализация опорных знаний и умений. Постановка цели и задач урока. 
 | 1.Отгадывание загадок 2. Поиск информации в толковых словарях (работа в парах) 3. Богдана Матвеева читает стихотворение«Прекрасные профессии» | – Чтобы определитьтему нашего разговора, я предлагаю вам отгадать загадки | Ответы учеников Дети в толковых словарях находят значение слова (работа в парах) | 
| 3 | Обобщение и систематизация знаний. Воспроизведение на новом уровне. 
 | 1. Беседа 
 
 
 
 
 
 
 
 Игра «Кому принадлежит фраза» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 4. 3 глава книги: интервью «Все профессии важны» 
 
 
 5. 4 глава книги «Книжный вернисаж» | Мы многое узнали о профессиях: читали, рисовали, ходили на экскурсии, брали интервью у людей разных профессий, знакомились со стихами, пословицами, загадками, писали сочинения. Работа занимает большое место в жизни взрослых. Благодаря труду людей богатеет страна. Наши родители работают, а поэтому у нас есть возможность одеваться, кушать, отдыхать, путешествовать. | Слушают 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Данил Погорелов 
 
 
 От каждой группы выходят учащиеся, берут предмет и называют, людям какой профессии принадлежит данный предмет. 
 Слушают. 
 Рассказ детей, о том, как они брали интервью. 
 Рассказ Арины Кандратовой о книгах, которые она рекомендует прочесть. Ребята также подготовили пословицы о труде и профессиях. Рома Сковородин. Рома приготовил стихотворение Каменщик строит жилища, | 
| 4 | Контроль и коррекция знаний. | Тест | – Я предлагаю вам выполнить тест. Подпишите листочки. Постарайтесь правильно определить, кто, чем занимается. Для этого найдите в тестах то слово, которое относится к профессии и подчеркните его. | Выполнение теста 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
| 5 | Рефлексия | Итог урока | – В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У вас на партах лежат звезды. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках: с одной стороны – будущую профессию, с другой – фамилию. Сегодня это ваша мечта. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание. | Слушают 
 Записывают на звездах фамилию и название профессии. Звучит песня о профессиях.   
 Таня Калтыкова читает стихотворение. Профессий много в мире есть, | 
