Войти / Зарегистрироваться

НОД "В гости к лесным животным"

Получить свидетельство
Автор: Килодченко Юлия Владимировна

Тема НОД: «В гости к лесным животным»
Речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, экологическое.
Цель: формировать представления о животном мире, учить узнавать и называть животных, живущих в нашем лесу.
Задачи:
Обучающие:
Способствовать формированию представления о времени года. Формировать умение различать животных, живущих в лесу. Уточнять представление о том, чем питаются дикие животные.
Развивающие:
Развивать внимание, сенсорное развитие, способствовать развитию любознательности и познавательной мотивации. На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь.
Воспитательные:
Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им. 
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, исследовательская.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности:: игровая мотивация; решение ситуации; игра «Собери красные и зеленые яблоки по корзинам»; игра «Собери большие грибы в большую корзину, а маленькие в маленькую»; физ.минутка «Насобирал Мишутка шишки..».
Словарная работа: лесные жители; дупло; норка; берлога
Оборудование: игрушки (белка, заяц, медведь); их домики (дупло, норка, берлога); большие и маленькие грибочки, шишки; две корзины с яблоками (красные и зеленые) – муляжи, другая корзина со свежими яблоками; музыкальный центр.
Предварительная работа: игры на закрепление цвета: «Какого цвета предметы?», «Найди такого же цвета предмет»; формы: «Разложи предметы по формам»; игры на закреплении понятия – «один, много, большой, маленький» – «Медведь и пчелы», «Поезд», «Большой и маленький».

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

Воспитатель подзывает к себе детей и начинает рассказ:
В: – Ребята, а кто мне может сказать какое сейчас время года? Правильно! Наверное, так красиво сейчас в осеннем лесу! Хотели бы вы посмотреть? Жаль, что мы не знаем туда дороги.

(звучит фонограмма ветра). На пол падает кленовый листок.
В: – Ребята, что это? (показывая листок)

Звучит фонограмма записи голоса:

Я листочек не простой,
Я листок волшебный
Провожу я вас сейчас
В красивый лес осенний

В: – А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно произнести волшебные слова.

Раз, два, три покружись
Раз, два, три поклонись
Раз, два, три улыбнись
И в осеннем лесу окажись. (Звучит музыка).





Высказывание детей по вопросам




Ответы детей








Дети произносят волшебные слова

Основная часть

(Перед детьми ширма, оформленная деревьями, ёлочками, пеньками, на полу шишки, да грибочки).
В: – Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?
Ребята, скажите какое время года в лесу? Как вы догадались?
Скажите, а кто живёт в лесу?
Все они лесные звери. А, как вы думаете, почему их так называют?
Ребята, осенью лесные звери готовятся к зиме.
Давайте погуляем по осеннему лесу, полюбуемся его красотой и понаблюдаем, как лесные звери готовятся к зиме.
Воспитатель обращает внимание на чей-то плач:
Ой, а кто это плачет?
Комочек пуха (берёт зайца в руки)
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку
Здравствуй зайчик! Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?
Зайчик: Я набрал на зиму две корзины яблок, в одну корзину я собрал красные яблоки, в другую зелёные, но до дома их не донёс, кто-то разбросал мусор на тропинке, я запнулся, и яблоки рассыпались. И теперь я их не могу собрать.
В: – Ребята, давайте поможем зайчику собрать яблоки, посмотрите, как их много. В одну корзинку мы соберём красные яблоки, а в другую зелёные. Посмотрите, не осталось ни одного.
В: – А что же нам делать с мусором? Оставить его в лесу или собрать?
В:- нужно собрать мусор в ведёрко
Зайчик: Спасибо, ребята вы мне очень помогли. Собрали все яблоки и убрали мусор, теперь в лесу будет чисто. Нам пора прощаться. До свидания ребята!
В: – Ребята, давайте продолжим нашу прогулку.
Интересно, чей это домик?
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
Как вы думаете это кто?
Да, дети это дупло в нём живёт белка?
Белочка:(выглядывает из дупла):
В: – Что случилось с тобой белочка, почему ты такая грустная?
Белочка: Я готовлюсь к зиме и уже поменяла свою шубку на зимнюю, она у меня стала серой, чтобы меня не заметили волк и лиса. А какого цвета у меня была шубка летом? Со мной случилась беда. Я собралась запасать еду на зиму, приготовила две корзинки, чтобы собрать грибочки, и отнести в свой домик, но дерево, где он находится, заболело, потому, что кто-то сломал ветку на нём и оно скоро погибнет, и домик мой вот-вот упадёт, и мне негде будет жить.
В: – Не расстраивайся, белочка, мы тебе поможем.
Вот мы и вылечили дерево
Осталось собрать грибы по корзинам, в одну корзину – большие грибы, а маленькие в другую.
В: – Ребята, мы поможем белочке собрать грибочки? А сколько тут грибочков? Белочка, дай нам корзинки для грибов, мы тебе поможем собрать их.
Посмотрите, не осталось ни одного грибочка.
Белочка: Спасибо вам ребята за помощь! До свидания!
В: – Ребята, давайте продолжим нашу прогулку.
Ребята, это же муравейник, чтобы идти дальше, мы обойдём муравейник, или пройдём прямо по нему?
А кто в нём живёт? Посмотрите как их много, а какие они?
В: – Дети, нам пора идти дальше, чей там домик впереди? Кто живёт в нём, посмотри.
Большой хозяин он лесной
Просыпается весной.
Ребята кто это? Он у нас какой?
Медведь: Здравствуйте ребята, да я Мишка большой, косолапый и неуклюжий, но я добрый! Слышал, что вы в гости к нам пришли. А получилось так, что вы помогли животным подготовиться к холодной зиме и сделали очень много добрых дел. А давайте сыграем со мной в игру!
Насобирал мишутка шишки
И пошел гулять наш мишка,
Мишенька, мишенька,
Косолапый мишенька.
Захотел попрыгать мишка,
Растерял мишутка шишки
Мишенька, мишенька,
Косолапый мишенька,
Тут ребятки прибежали,
Мишке шишки все собрали
Медведь: Хорошо поиграли! А теперь мне пора идти в свой дом.
В: Ребята как называется жилище медведя? а что делает мишка в берлоге зимой?
Медведь: Вот спасибо, я очень довольный вами, теперь мне будет тепло. Я вам тоже приготовил корзину с подарками, сладкие яблоки от всех жителей нашего леса. До свидания, ребята!
В: – Ну, ребята нам пора в детский сад.
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости лес!
Раз, два, три покружись
Раз, два, три поклонись
Раз, два, три улыбнись
И в детском саду, ты, окажись!






Высказывание детей по вопросам



Предположения и ответы детей.




Дети идут по лесу и подходят к пенёчку













Дети собирают яблоки по корзинам



Предположения детей






Дети подходят к дереву с дуплом
Предположения детей










Ответы детей






Дети приставляют веточку к дереву




Дети собирают большие и маленькие грибы по корзинам








Дети подходят к муравейнику
Предположения детей
Высказывание детей по вопросам
Ответы детей







Дети играют в игру с мишкой.








Дети собирают шишки

По окончании игры дети благодарят медведя









Высказывание детей по вопросам






Дети повторяют волшебные слова

Заключительная часть

В: – Вот мы с вами и пришли в детский сад. Понравилось вам ребята наша прогулка? А куда мы с вами ходили? Кого мы встретили в лесу? Как мы помогли белке? А зайчику? Мишке? Какие вы молодцы, животным нужно помогать, их нельзя обижать!






Ответы детей

 

 

