Цели урока: |
Вид планируемых |
Учебные действия |
Образовательные |
Предметные |
Иметь первоначальное представление о технике выполнения броска одной рукой; организовывать здоровьесберегающую деятельность с помощью комплекса упражнений с мячом и учебной игры в баскетбол. |
Развивающие |
Регулятивные |
Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в баскетбол |
|
Познавательные |
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола. |
|
Коммуникативные |
Формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности |
Воспитательные |
Личностные |
формирование положительного отношения учащихся к занятиям физкультурной деятельностью; накопление необходимых знаний, умений в использование ценностей физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве |
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
||
1. Этап актуализации и мотивации. |
Выявление настроения учащихся, создание рабочей обстановки. |
Приветствует, проверяет присутствие и готовность учащихся, постановка целей и задач урока. Подает команду. |
Построение в одну шеренгу. Сдача рапорта. Упражнения с мячами Берут мячи, набирают дистанцию 2 шага, выполняют ведение мяча в движении. правой и левой рукой. Выполняют поворот. Правая колонна налево, левая колонна направо. |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению. |
|
||||
2. Этап проблематизации.
|
Создание проблемной ситуации. |
Задаёт вопросы: Ребята, скажите пожалуйста, какими физическими качествами должен обладать баскетболист? какие стойки баскетболиста вы знаете и чем они отличаются? |
Отвечают на вопросы, предполагают, рассуждают, дискутируют, приводят примеры. |
Личностные: готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания |
3. Этап конструирования нового способа деятельности. |
Построение ориентированной основы нового способа действия |
Рассказывает и показывает технику броска мяча в кольцо сначала с места, затем с двух шагов и после ведения. |
Осмысление нового способа деятельности. |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению; |
4. Этап реализации нового способа действия. |
Организовать усвоение детьми нового способа броска мяча |
Следит за выполнением, исправляет ошибки |
– Подбрасывание мяча вверх с трех пальцев (большой, указательный, мизинец) над собой, предавая мячу обратное вращение. |
Личностные: Овладение установками, нормами и правилами организации труда |
5. Этап применение общего способа действия. |
Формирование индивидуального способа деятельности. Коррекция отработки способа. |
Организует коррекционную работу, практическую работу |
Учебная игра в баскетбол. |
Личностные: развитие трудолюбия и ответственности на результаты своей деятельности. |
6. Рефлексия деятельности |
Сравнение результатов деятельности и сформулированной цели урока. |
Способствует сравнению с помощью рефлексии «Плюс-минус-интересно». |
Проводят самооценку работы на уроке, записывают в лист. |
Личностные: Самооценка учениками собственной деятельности |