Обучение детей идет по авторской образовательной программе «Страна заповеданная – Башкортостан», рассчитанная на 5 лет. Обучение начинается с 10лет. Программа через туристско-краеведческую деятельность обогащает детей знаниями природы и культуры родного края, воспитывает в них толерантность, экологическую культуру, реализует потребности детей в общении и укреплении здоровья, углубляет знания по многим школьным предметам.
Особое место в программе занимает раздел краеведения. Здесь идет знакомство с малой родиной, с народами, населяющими республику, знакомятся с народным творчеством, декоративно-прикладным искусством башкир.
Процесс обучения по данной программе тесно связан с изучением культуры и традиций башкирского народа. Программа параллельно позволяет изучать исторические тенденции башкирского костюма и осваивать смежные направления декоративно-прикладного искусства (собственно моделирование, конструирование, пошив костюма и его стилизацию при помощи декорирования в стиле национальных традиций).
– вырабатываются эстетические ценности и идеалы, основанные на лучших традициях башкирской народной культуры, которые содействуют возникновению бережного, уважительного отношения к культурному наследию;
Представленная разработка занятия знакомит с особенностями национального башкирского костюма, в котором нашли своё непосредственное воплощение исконные традиционные ценности.
Цель – познакомить детей с особенностями башкирского национального костюма.
Задачи:
1. Дать понятие о национальном башкирском костюме.
2. Закрепление знаний учащихся о родном крае.
3. Развивать интерес к башкирскому творчеству.
4. Воспитывать интернациональные чувства, уважение к труду народных мастеров.
Занятие рассчитано на обучающихся 9–10 лет.
План занятия.
1. Организационная часть (1 мин).
2. Проверка знаний пройденного материала (5 мин).
3. Объяснение нового материала (традиционный башкирский костюм) (11 мин).
4. Объяснение задания (изготовление башкирского сапожка) (5 мин).
5. Самостоятельная работа учащихся и индивидуальная работа с учащимися (15 мин).
6. Анализ выполненных работ (4 мин).
7. Итог занятия (4 мин).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Часть I.
– Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим о башкирском национальном костюме. Но сначала давайте вспомним о прошлом своей республики и ее жителей.
– Как называется республика, в которой мы живем? (Республика Башкортостан).
Издавна славился наш край красотой своей природы: величественные горные хребты, быстрые реки, обширные равнины, безграничные леса и безбрежные поля, луга, и степи.
Народ, живший на этой земле, не мог не слагать о ней стихи и песни:
Милая моя земля,
Реки сладкие, поля,
Березняк и чернотал,
В небо вздыбленный Урал,-
Я одну мечту таю:
Родину воспеть мою.
Эти строки написал национальный герой башкирского народа, воин и поэт Салават Юлаев, воспевая красоту родного края.
Вы знаете, что в древности башкиры вели кочевой образ жизни.
– Давайте вспомним, что такое кочевой образ жизни? (Башкиры не имели постоянного места жительства, а переходили с места на место).
– Почему башкиры кочевали? (Они разводили скот и кочевали в поисках лучших пастбищ для него).
Ведя кочевой образ жизни, башкиры не строили постоянных домов, ведь их невозможно перевозить с собой с места на место.
– А как называлось башкирское переносное жилище? (Юрта).
Юрта была очень удобным жилищем, хорошо приспособленной для кочевой жизни. Она быстро разбиралась и собиралась. Летом в юрте было прохладно, а зимой тепло.
По стенам юрты развешивали конскую упряжь (уздечки, седла, сбрую); парадную одежду, оружие (кинжалы и сабли, лук и стрелы в колчанах, пистолеты и ружья). На деревянных подставках стояли сундуки, на которые укладывали ковры, полотенца, одеяла, подушки и т.д. все эти предметы были украшены орнаментом.
– А что такое орнамент, ребята? – Орнамент, это узор, состоящий из элементов, которые повторяются и чередуются.
У каждого народа есть свой язык: у русских – русский, у украинцев – украинский, у башкир – башкирский.
Орнамент – это тоже своеобразный язык народа. Он выражает его чувства.
Украшая свои изделия, народ рассказывает о себе, о своем роде, об окружающей жизни и природе.
Башкирский орнамент состоит из сочетания геометрических и растительных элементов.
http://cs10035.vk.me/u2593885/-14/x_e5454d53.jpg
http://900igr.net/datai/tekhnologija/Bashkirskij-ornament/0004-009-6-osnovnykh-ornamentalnykh-kompleksov.png
– Что такое растительные элементы? (Это изображение цветов, листьев и т.д.).
http://900igr.net/datai/tekhnologija/Bashkirskij-ornament/0005-014-Proiskhozhdenie-nekotorykh-motivov.jpg
– А геометрические? (Полосы, треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы и зубчатые или пилообразные линии, «бегущие волны», 8-образные и сердцевидные фигуры).
Богатая фантазия башкир и окружающая их природа помогали составлять из отдельных линий и фигур сложный орнамент.
Часть II.
Особое внимание башкиры уделяли украшению одежды. Давайте внимательно посмотрим на мужской костюм.
– Из каких деталей одежды он состоит? (Рубашка, брюки, тюбитейка, сапоги, жилет).
– Мужской костюм состоит из просторной рубахи с широким отложным воротником и длинными рукавами; штанов с широким шагом, шерстяных чулок и сапог. Поверх рубахи надевали короткую безрукавку (камзол). Выходя из дома надевали халат из темной ткани (елян) или распашной кафтан (чекмень).
У мусульман было запрещено обнажать тело. Поэтому обязательной частью башкирского костюма была обувь.
Обязательным элементом башкирского костюма был головной убор. Повседневным головным убором у мужчин были тюбитейки – небольшие, плотно облегающие голову тканевые шапочки на подкладке. Тюбитейка была первым головным убором в жизни мальчиков: ее начинали носить в самом раннем детстве. В холодное время года поверх тюбитейки надевали меховые шапки – малахаи. Головные уборы мужчины носили постоянно, потому что религия мусульман запрещала взрослым ходить с непокрытой головой.
http://festival.1september.ru/articles/587890/presentation/11.jpg
Давайте теперь рассмотрим женский костюм.
– Из каких деталей одежды состоит он? (Платье, платок, сапоги, фартук).
Повседневной женской одеждой было платье и длинный халат (елян), туфли или сапоги и головной убор, который для женщин был также обязателен. Девочки носили шапочки, вроде тюбитейки. Взрослые девушки и молодые женщины покрывали их платком. Замужние женщины носили головной убор, похожий на капор. Он назывался кашмау. Шили его чаще всего из красной ткани с подкладкой. Спереди он был окаймлен рядом монет. Передние его концы заканчивались длинными подвесками, похожими на серьги. Заканчивался кашмау длинной лентой. На ней выкладывали бисером мозаичный узор из квадратиков, ромбов, треугольников и других фигур. По краю ленты прикреплялись раковинки.
Башкиры верили, что они оберегают от сглаза.
http://900igr.net/datas/tekhnologija/Bashkirskij-narodnyj-kostjum/0010-010-ZHenskij-kostjum.jpg
И в рабочую, и в праздничную одежду башкирских женщин входил фартук. Его пояс стягивал свободное платье.
Костюм дополнял нагрудник. Нагрудник удлиненной формы назывался сел-тер, а овальной - хакал («борода»). На них нашивались серебряные бляхи, бубенчики. При ходьбе они издавали звон и, как считали башкиры, отгоняли злых духов.
Башкиры считали, что женщина всегда должна быть красивой и нарядной. Поэтому женский костюм дополняли ожерелья из кораллов, бусы из янтаря, граненого стекла или серебряных монет.
Особой любовью у башкирских женщин пользовались украшения для рук: браслеты, кольца, перстни.
Обязательным элементом женского костюма, также как и мужского, была обувь.
Самой распространенной среди башкир обувью были сарыки — сапоги с белыми суконными голенищами, украшенные на заднике аппликацией.
Пожилые мужчины и женщины носили щегольские сафьяновые сапожки с мягкой подошвой, расшитые на голенищах шелком. Они назывались ичиги.
Из низкой обуви башкиры носили обувь в виде туфель - «ката» - глубокие кожаные башмаки с небольшим холщовым верхом. Носили их и мужчины и женщины.
Обувь молодых мужчин и женщин, а также детей называлась итек. Они представляли собой кожаные сапоги на твердой подошве.
Часть III.
Мы с вами познакомились с мужским и женским костюмом. Чтобы лучше запомнить его состав, мы с вами проведем небольшую самостоятельную работу.
Детям предлагаются карточки с вопросами. На каждый вопрос даны три ответа, из которых дети должны выбрать правильный.
Вопросы:
1.Что такое камзол?
- безрукавка;
- пальто;
- сапоги.
2 Что такое елян?
- шуба;
- халат из темной ткани;
- жилет.
3 Что такое кашмау?
- обувь;
- украшение;
- головной убор.
4. Нагрудник, похожий на бороду, который носили башкирские женщины называется
- селтер;
- хакал;
- ситек.
5. Самая распространенная обувь у башкир называлась
- сарыки;
- ичиги;
- ката.
6. Детская обувь называлась
- итек;
- ката;
- ичиги.
ВОПРОС: Башкирские платья кроили, как правило, широкими и прямыми. Подпоясывать верхнюю одежду у башкирских женщин было мало принято. Но такое свободное платье выглядело не очень красиво. И тогда в одежде башкирской женщины появилась деталь одежды, пояс которой стянул свободное платье. Это деталь стала не только рабочей, но и праздничной частью одежды.
Что это такое? ФАРТУК
При необходимости можно использовать дополнительные вопросы.
1. Как назывались щегольские сафьяновые сапожки, которые носили пожилые башкиры? (Ичиги).
2. Самая распространенная обувь башкир. (Сарыки).
3. Как называлась низкая обувь башкир, похожая на туфли? (Ката).
4. 0бувь молодых мужчин и женщин, а также детей. (Итек).
2. Самая распространенная обувь башкир. (Сарыки).
3. Как называлась низкая обувь башкир, похожая на туфли? (Ката).
4. 0бувь молодых мужчин и женщин, а также детей. (Итек).
Для закрепления пройденного материала можно провести с обучающимися игру «Поле чудес».
Игра проходит в три этапа, в каждом из которых участвуют три игрока. Они по очереди угадывают буквы. Участник, угадавший (назвавший) слово, выходит в финал.
ПЕРВЫЙ ТУР.
ВОПРОС: в состав мужского костюма входила короткая безрукавка. Иногда она заменяла халат и даже включалась в свадебный костюм. называется такая безрукавка?
КАМЗОЛ
ВТОРОЙ ТУР.
ВОПРОС: головной убор был обязательной принадлежностью башкирского костюма. Молодые замужние женщины носили головной убор, по форме напоминающий капор. Как называется этот головной убор?
КАШМАУ
ТРЕТИЙ ТУР.
ВОПРОС: одним из самых ярких украшений женского костюма были нагрудники. В каждом районе Башкортостана они имели различную форму и разное название. Как назывался нагрудник, имевший полуовальную форму?
ХАКАЛ
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.
ВОПРОС: что в переводе на русский язык означает слово «хакал»?
БОРОДА
Часть IV. Самостоятельная работа
А сейчас мы с вами будем делать башкирский сапожок. Для этого у вас на столах лежат альбомные листочки на которые нанесены контуры сапожков и образцы разных орнаментов. Вам предстоит раскрасить сапожки. Проявляйте свое творчество.
Анализ выполненных работ.
Часть V.
Итог занятия на сегодняшнем уроке мы с вами вспомнили о жизни башкир в древности, познакомились с традициями и обычаями башкирского народа, с башкирским народным костюмом
Давайте же вместе с поэтом Баязитом Бикбаем пожелаем своей родине:
Башкортостан, поля твои
Пусть будут плодородны,
Пусть будут сыновья твои Отважны, благородны!
Пусть девушки твои цветут,
Красивы, беззаботны,
И реки пусть твои текут.
Чисты и полноводны.
Еще чего желаю я?
Чтобы в отчизне нашей была Башкирия моя
Счастливей всех и краше!