Цель – формирование навыка конструктивного выражения эмоций.
Задачи:
1. Познакомить детей с характеристикой эмоциональных состояний радость и злость.
2. Научить узнавать эмоциональное состояние другого человека по внешним проявлениям.
3. Способствовать осознанию ребенком собственного эмоционального состояния, учиться выражать его вербальными и невербальными способами.
Оборудование:
Записи «космической», спокойной и веселой музыки; бумага для рисования, мягкие карандаши, фломастеры по количеству детей; изображение злой и доброй волшебниц.
Ход образовательной деятельности
1. Приветствие в кругу.
Педагог-психолог: «Добрый день, ребята! Давайте возьмемся за руки поприветствуем друг друга:
«Добрый день и добрый ты, друг на друга посмотри!»
2. Ребята, мы сегодня совершим путешествие на новую планету. Превращаемся в космонавтов, надеваем скафандры (каждый ребенок выполняет самомассаж: руки, ноги, тело, голова) и запускаем космическую ракету.
Игра-разминка (тренинг мышечного расслабления):
«Запуск космической ракеты»
Ведущий: Внимание! К запуску космической ракеты приготовиться!
Дети: Есть приготовиться!(вытянуть руки вперед, кисть сжаты в кулаки, большой палец вверх)
Ведущий: Контакт!
Дети: Есть контакт! (поворачивают кулаки и соединяют большие пальцы вместе)
Ведущий: Рычаги на себя!
Дети: Есть на себя! (сильно сжать кулаки, напрячь мышцы рук, руки с усилием согнуть в локтях)
Ведущий: Три! Два! Один! Пуск!(дети держат напряжение на три счета и расслабляют руки максимально полно)
Дети произносят звук «У», имитируя звук мотора, пока не услышат космическую музыку.
3. Тренинг эмоций(учимся различать и выражать эмоции с помощью мимики и пантомимики).
Психолог: Пока мы дится наш полет, мы поиграем в игру эмоций.
Покажите,
• как идет веселый ребенок,
• улыбнитесь, как солнышко,
• как идет сержитый дракон
• как летит добрая птица
• как танцует злой Бармалей
• как проснулся под снегом цветок.
4. Мы прилетели на планету. Чтобы познакомиться с ее жителями, поиграем в игру «Жужа».
Жила была девочка. Звали ее Жужа. Как вы думаете, почему ее так называли? Давайте послушаем, как звучит это слово: ласково или грубо? (ответы детей) А какое настроение часто было у этой девочки: сердитое или веселое? (показать портрет девочки, выражающей эмоцию гнев) Обсуждение, по каким признакам вы догадались, что девочка злится.
Правила игры: водящий – Жужа - сидит на стуле и сердится. Все остальные игроки бегают вокруг, стороят рожицы, дразнят ее (вводятся правила игры: Не трогать руками, не толкать! Обзывалки – незлобные, например, овощами) Жужа молча терпит, а потом вскакивает со стула и пытается догнать обидчика.
5. Беседа: Такие люди как Жужа живут на этой планете.
• Как вы думаете, какая волшебница правит на этой планете: добрая или злая? (рассматривают изображения Доброй и Злой волшебниц)
• Вам приходилось в жизни злиться?
• Из-за чего вы злитесь?
6. Представьте, что Злая волшебница заколдовала вас. Вам пришлось надеть маску злости. Нарисуйте свою маску злости. (Детям предлагается раскрасить бумажную маску, выражающую эмоцию гнев.)
7. Обсуждение рисунков: Когда вы чем-нибудь рассержены, что вам хочется сделать? Что же будет с нами, если мы все будем злиться и проявлять свой гнев так, как хочется?
8. Давайте спросим совета у Доброй волшебницы, как нам злость и гнев прогнать. Скажем вместе волшебные слова: «Один, два, три, Добрая Волшебница приди!» и три раза подуем пред собой (дыхательная гимнастика: один глубокий вдох носом и три коротких выдоха ртом).
9. Прилетела Добрая волшебница. Одна предлагает детям способы, как прогнать злость:
• потопать ногами;
• «выпустить пар», как паровоз пыхтит;
• взять себя в руки (обхватить себя руками за предплечья, напрягая с усилием мышцы, а потом расслабиться)
• порвать лист бумаги, например, маску злости.
10. Добрая волшебница предлагает детям игру-мирилку:
«Не сердисяь, улыбнись и с друзьями помирись!» (дети стоят в кругу, соединив мизинцы с соседями справа и слева)
11. Нам пора возвращаться домой. Занимайте свои места в космическом корабле(дети садятся на стульчики в позу кучера)
Полет на космическом корабле. Звучит медленная музыка. Упражнение на релаксацию.
Есть у нас игра такая – очень легкая, простая.
Замедляется движенье, исчезает напряженье.
И становится понятно – расслабление приятно!
12. Ритуал прощания: дети соединяют руки в центре круга со словами: «До-сви-да-ния!»
Литература:
1. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Популярное пособие для педагогов, психологов, родителей - Ярославль: Академия развития, 1996.
2. Семенака С.И. Коррекционно-развивающая программа для детей 5–7 лет «Уроки добра» – М.: АРКТИ, 2004.
3. Чистякова М.И. Психогимнастика. – М.: Владос, 1995.