Войти / Зарегистрироваться

Let's learn and speak English!

Получить свидетельство
Автор: Ковалёва Юлия Юрьевна

Задачи урока:
Обучающие:
  • учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;
  • учить описывать людей и животных;
  • учить читать гласную Ее в закрытом типе слога и буквосочетание еу
Развивающие:
  • совершенствовать фонетические навыки и навыки аудирования;
  • тренировать учащихся в чтении букв Аа и Ii в закрытом типе слога;
  • тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в монологической и диалогической речи;
  • развивать внимание, мышление, логику высказывания.
 Воспитательные:
  • прививать положительное отношение к английскому языку;
  • воспитывать такие качества, как ответственность, дисциплинированность и собранность.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, мультимедийные средства обучения (“Enjoy Listening and Playing”),
карточки с гласными буквами и цифрами, цветные карандаши.
 
Ход урока

I Организационный момент
Teacher: Good morning, boys and girls!
Pupils: Good morning, teacher!
Teacher: I’m glad to see you.
Pupils: We are glad to see you too.
Teacher: Thank you. Sit down, please.
II. Речевая зарядка
The theme of our lesson is “Let’s learn and speak English!”.
Let’s begin our lesson. Today we will speak English. We will listen to Billy and we will read English texts. And we have got a guest at our lesson. Let’s ask her questions and recite a poem for her.
Mrs. Bell will watch you. (слайд 2)
III. Mrs. Bell is glad to see you, my dear friends. She has got some tasks for you.
  1. Let’s describe the picture: (слайд 3)
Billyisbrave (смелый). (Он ле­зет на дерево смело и решительно.)
Tricky is not good (хороший) now. Heisbad (плохой). (Трикки не выспался и плохо себя ведет, он где-то раздобыл рогатку и попал из нее в шарик Тима.)
Tim is sad.(Его шарик лопнул, по­этому Тим грустный.)
Alice is pretty (хорошенькая). She is smart (ум­ная). (Она читает книгу, она красивая девочка.)
Тот ismerry.(Он слушает музыку и танцует.)
  1. (слайд 4) Let’s listen to Billy:   Enjoy listening and playing L 41 Ex 1, listen twice and answer the question “Who is Billy’s friend?”
After listening:  What is Martin?
  1. (слайд 5) Let’s speak English:
Диалогическая и монологическая речь
- Hallo! My name is…What is your name?
- Hallo! My name is…
- How old are you?
- I am 8. Have you got a bike?
- Yes, I have. Can you ride a bike?
- Yes, I can. Have you got a sister?
- No, I haven’t. I have got a brother.
- Where do you live?
- I live in the house.
- Good-bye.
- Good-bye.
My name is Ann. I am 8. I have got a mother, a father and a brother. I can play football and swim. I can’t play chess.
My name is Andrew. I am 8. I have got a mother, a father and a sister. I have got a parrot. It is green and yellow. I can skate and ride a bike. I can’t play tennis.
I have got a dog. My dog is two. My dog is black and white. It can run and swim.
I have got a friend. Her/his name is … She/he is 8. She/he can play football. She/he has got a cat.
Well-done.
  1. Физкультминутка. It’s time to have a rest. Stand up, please.
Hands on the head, hands on the hips,
Hands to the sides, hands like this.
Hands on the shoulders, hands up and down,
Hands behind the head and sit down.
  1. Let’s read. (слайд 6,7)
Проверка домашнего задания: Чтение упражнения 4 стр.72
упр.5 стр.70
Enjoy listening and playing   L 41 Ex 5
Чтение за диктором у.5 стр.72
Чтение у. 7 стр. 72. Let’s surprise Mrs. Bell.                                                                                                                        
Выберите и назовите слава со звуком [i], [e], [æ]
“громкое чтение” – весёлое с улыбкой и радостно
“вполголоса” – таинственное, как волшебное заклинание
“шепотом” – большой секрет для очень маленькой компании
  1. Let’s count (слайд 8)
у.3 стр.71
Посчитай и назови животных, изображённых на картинке.
Повторяем цвета по цветным карандашам (можно предложить прослушать песенку для заучивания http://www.youtube.com/watch?v=lH2C2R57_Yo ), потом счёт до 10, потом правило множественное число существительных (слайд 9).
IV. We can do everything very well. You are good and smart. Mrs. Bell is happy.
V. Объяснение дом. задания: упр-я урока 41 в рабочей тетради.
VI. Подведение итогов.
What can you do? (I can read the letter A, E, I ; sing…)
Your work is good today. You are smart and good. You will get good marks.
The lesson is over, thank you, good bye! 
Самоанализ урока
Урок английского языка проводился во 2  классе, где большинство учащихся хорошо справляются по данному предмету.
Тип урока – урок комбинированного типа с элементами технологии развивающего обучения,  дифференцированного обучения, с применением ИКТ и здоровьесберегающей технологии.
Оснащение урока: ТСО, наглядность, дидактические материалы, в том числе используемые компоненты учебно-методического комплекса.
Тема урока позволяет поставить следующие задачи:
Обучающие:
  • учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;
  • учить описывать людей и животных;
  • учить читать гласную Ее в закрытом типе слога и буквосочетание еу
Развивающие:
  • совершенствовать фонетические навыки и навыки аудирования;
  • тренировать учащихся в чтении букв Аа и Ii в закрытом типе слога;
  • тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в монологической и диалогической речи;
  • развивать внимание, мышление, логику высказывания.
 Воспитательные:
  • прививать положительное отношение к английскому языку;
  • воспитывать такие качества, как ответственность, дисциплинированность и собранность.
Исходя из задач урока, были запланированы следующие этапы:
Психолого-педагогическая задача организационного момента – обеспечить нормальную психологическую обстановку для работы. Высокая результативность в работе может быть достигнута при высоком уровне заинтересованности, а интерес этот нужно создать с первой же минуты урока. Вот почему начался урок со знакомством с героем. Интерес к предмету поддерживался на протяжении всего урока с помощью рисунков, использования различных технических средств и наглядных методов.
Следующий этап – активная и сознательная практическая деятельность учащихся.  Для создания проблемной ситуации использовала эффект неожиданности (“вагоны с заданиями”). Это интеллектуальное затруднение в сочетании с элементами игры, занимательности позволили на 3 этапе реализовать следующие моменты:
1) включить в активную познавательную деятельность каждого ученика;
2) способствовать развитию всех речевых видов деятельности;
3) воспитывать внимание, развивать интерес к предмету.
В обучении аудированию достигнуты поставленные цели. Работа с аудиотекстом осуществлялась в соответствии с методически обоснованными этапами. Организована подготовка и восприятие текста: сняты языковые трудности, поставлено целевое задание, стимулирующее интерес к восприятию. Рациональным было двукратное прослушивание. Удачно использовалась зрительная изображенная наглядность. Учащиеся детально поняли текст, умело комментировали его.
В обучении говорению был подобран речевой материал: диалог, монолог, наглядность, ТСО.
В обучении чтению рационально решались две задачи: формирование навыков техники чтения и умений понимать читаемое. Удачно использован текст как база для развития устной речи, что целесообразно на начальной ступени обучения.
Репродуктивный метод (выполнение заданий по образцу) при воспроизведении был основным при закреплении нового материала (чтение ey).
Запланированная на уроке физкультпауза содержала активные упражнения и служила эмоциональной, психологической разгрузкой. Использование частой смены видов деятельности тоже является элементом здоровьесбережения детей.
При подведении итогов урока коллективная форма работы позволила обобщить знания по теме.
Считаю, что в основном урок цели достиг: в активную познавательную деятельность были вовлечены все учащиеся. Все запланированные задания были реализованы.
Хочу отметить высокую работоспособность класса. Игровой метод всегда вызывает у ребят интерес и определенную эмоциональную реакцию.


