Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока английского языка «Третьяковская галерея», 9 класс

Получить свидетельство Получить диплом
Автор: Ромашкина Юлия Николаевна

Темаурока: «Великие произведения искусства. Третьяковская галерея»

Предмет:  Английский язык

Класс:  9

УМК: Английский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций  / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. – 5-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2015. – 216 с.: ил. – (Английский в фокусе). – ISBN 978-5-09-036102-6

Тип урока: урок нового знания

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, словари

Цели:
- Образовательные: формировать и выражать свое отношение к искусству России (на английском языке).
- Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать чувство гордости за свою страну, искусство  и ее представителей; воспитывать уважение и терпение к окружающим.
- Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать  мышление, память, внимание.

Задачи

- читать текст страноведческого характера с пониманием основного содержания и с поиском необходимой / запрашиваемой информации в тексте (текст о Третьяковской галерее);
- отвечать на вопросы о своих предпочтениях в искусстве, выражая свою точку рения и отношение к искусству;
- обсуждать в группах виды и произведения искусства;
- пользоваться дополнительными источниками информации и проводить мини-исследование об одном из русских музеев искусства, делиться данной информацией с классом и презентовать ее.

Применяемые технологии

- здоровьесберегающая;
- личностно-ориентированное обучение

Формы организации познавательной деятельности

- фронтальная
- индивидуальная
- работа в парах

Планируемые результаты

Предметные

- читать текст страноведческого характера с пониманием основного содержания и с поиском необходимой / запрашиваемой информации в тексте (текст о Третьяковской галерее);
- отвечать на вопросы о своих предпочтениях в искусстве, выражая свою точку зрения и отношение к искусству;
- обсуждать в группах виды и произведения искусства;
- познакомиться с искусством живописи (картинами и их авторами) России;
- пользоваться дополнительными источниками информации и проводить мини-исследование об одном из русских музеев искусства, делиться данной информацией с классом и презентовать ее.

Метапредметные

Регулятивные
(действия целеполагания, оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного и письменного речевого высказывания);  логические (анализ, синтез и классификация)

Личностные

Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес)

Структура урока

1. Мотивация к учебной деятельности
2. Постановка темы и формулировка учебно-познавательной задачи.
3. Усвоение новых знаний
4. Первичная проверка усвоения знаний
5. Закрепление знаний
6. Обобщение и систематизация знаний и умений
7. Рефлексия. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Здороваетсясучениками (Good morning, children. I am glad to see you. Sitdown, please).
Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность.
Howareyou? Are you OK?
Раздает детям смайлики.
Today I want to I give you a smile and good mood.

Здороваются с учителем (Goodmorning), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность.

(It's OK. Thank you)

 

 

Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес)

 

II. Постановка темы и формулировка учебно-познавательной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

Учитель предлагает провести необычный диктант в картинках (I suggest you to carry out an unusual dictation - the dictation in pictures. I read the text, and you draw a picture. Do you agree?).
Учитель диктует описание картины:
"Morning in a pine forest. The morning is clear, because fog rises. Imagine you can see a broken tree and two little bears who have fun on the tree. The third little bear looks somewhere afar. Here we can see mother bear, who is looking after the cubs".
Учитель предлагает выбрать самого лучшего художника (Andnowlet'schoosethebestpainter).

 

Учитель просит обучающихся догадаться о теме урока.
(And guess what about we are going to speak today?)
Затем учитель задает вопросы по диктанту (I think that this description has reminded you one picture):
1) Кто догадался, о какой картине идет речь? (Who has guessed what the picture is? What picture there is a speech about? What is name of this picture?) (Morning in a Pine Forest)
2) Кто нарисовал эту картину? (Who has painted this picture?) (Ivan Shishkin)
3) Когда И. Шишкин нарисовал картину? (When has  Shishkin painted the picture?) (1899)

Затем учитель выводит на экран презентацию, где изображено здание Третьяковской галереи и портрет П.М. Третьякова (слайд 1-2).
Учитель сообщает, что урок носит интегрированный характер, так как ребята получат не только знания в области английского языка, но и искусства.

Учитель задает вопросы(«Мозговой штурм»):
- «Почему русские гордятся своим искусством?» (Why are the Russians proud of their art?)
- «Почему в России так много музеев и галерей?» (Why are there so many museums and art galleries in Russia?)
(слайд 3).

Учитель предлагает поделиться на группы  и разыграть полилог похода в картинную галерею, опираясь на вопросы:
- выбор галереи (обоснование выбора; Третьяковская ли галерея; если «да»/ «нет», то «почему?»;
- местонахождение галереи;
- произведения искусства в галереи.

 

 

 

Дети рисуют.

 

 

 
Обучающиеся вместе с учителем сравнивают свои картины и выбирают лучшего художника.

 

Обучающиеся предлагают варианты темы урока.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Обучающиеся предлагают варианты ответов.

 

 


Обучающиеся делятся на группы и готовят и инсценируют полилог.

 

 

 

 Диктант в картинках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фронт. опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозговой штурм

 

 

 

 

Работа в малых группах

Регулятивные
(действия целеполагания)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

 

III. Усвоение новых знаний
("Spotlight on Russia": стр. 7)
1) Reading
- читать с пониманием основного содержания и поиском запрашиваемой в тексте информации;
2) страноведческий материал
- познакомиться с музеем живописи - Третьяковской галереей и ее шедеврами.

Учитель предлагает обучающимся работу с текстом «Третьяковская галерея» ("The Tretyakov Gallery"):
- прочитать текст и ответить на вопросы:
1) Where is the Tretyakov Gallery situated? Who founded this gallery?
2) What does the gallery include? What do you know about its artworks? Whose works are in the Tretyakov gallery?

Обучающиеся читают текст и находят ответы на вопросы:
1) Где расположена Третьяковская галерея? Кто ее основал?
2) Что включает в себя галерея? Что вам известно о ее произведениях искусства? Чьи работы вы можете увидеть в галереи?

Фронт. ответы 

Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

 

 

IV. Первичная проверка усвоения знаний
1) Vocabulary & Speaking
- тренировать новый лексический материал по теме;
- строить высказывания.

Учитель предлагает осуществить путешествие и посетить виртуальную картинную галерею, где он знакомит детей с великими произведениями искусства. Учитель выводит на экран произведения великих мастеров, не называя их и их создателей (известных из курса искусства и истории России) (слайды 4–11)

Обучающиеся пытаются назвать картину и ее создателя.

 

- Ролевая игра
- Фронт. ответы
- Контроль/ самоконтроль

 

Познавательные, общеучебные
(построение устного речевого высказывания)
Познавательные, логические
(догадка, анализ)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

V. Закрепление знаний
1) Speaking
- выражать свое отношение картине, свое мнение на английском языке;
- строить устное высказывание;
- отвечать на вопросы.







2) Progress check
- тренировать лексический материал в употреблении в речи;
- сравнивать два объекта (картины);
- заполнять таблицу.

Затем, возвратившись к 2 картинам (например, «Утро в сосновом бору» И. Шишкина и «Золотая осень» И. Левитана) (слайды 10–11), учитель спрашивает:
- Какие эмоции / идеи / чувства вызывает картина?
- Что изображено на картине?
- Что хотел передать нам художник?
(- What emotions / ideas / feelings are caused by a picture?
- What is represented in a picture?
- What did the artist want to report to us?)

 





Учитель предлагает заполнить таблицу, сравнив выбранные картины, в которой следует указать: 1) автор и название произведения;
2) чувства / эмоции / идеи картины;
3) предметы, объекты, краски, техника изображения.
(1) artist's name and name of the picture;
2) feelings / emotions / ideas;
3) objects, colours, techniques)(слайд 12).
Учитель рассаживает детей за компьютеры с доступом к Интернету с тем, чтобы они могли воспользоваться сетью и найти необходимую информацию.
Затем учитель предлагает озвучить результаты заполнения таблицы и сравнить их между группами.

Обучающиеся выражают свое отношение  картине, рассказывают о своих эмоциях, которые пробудила в них картина.

 

 

 

 

 





Обучающиеся, разбившись на группы,  работают с таблицей.

 

 

 

Обучающиеся  зачитывают свои таблицы.

Фронт. ответы

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные, общеучебные
(смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания)
Познавательные, логические
(анализ)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


Познавательные, общеучебные
(смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания)
Познавательные, логические
(сравнение, анализ)
Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

VI. Обобщение и систематизация знаний и умений
1) Speaking
- выражать свое отношение картине, свое мнение на английском языке;
- строить устное высказывание;
- отвечать на вопросы.

 

Учитель предлагает провести дискуссию и ответить на вопросы:
- Вам нравится искусство? Кто ваш любимый художник?
- Какой вид искусства вы предпочитаете? Почему?
(Do you like art? Who is your favourite artist? What is your favourite style of art? Why?) (слайд 13).

Учитель предлагает рассмотреть следующую ситуацию: Представьте, что вы великий художник (в смысле «творец»). Вы любите искусство. Предпочтение какому виду искусства вы отдали бы? Почему? Какое произведение искусства вы смогли бы создать?
Если бы вы могли создать какой-либо вид искусства, то что бы это было? Почему? (Imagine you are an artist. If you could create any kind of art, what it would be? Why?)(слайд 14).

Обучающиеся ведут активное обсуждение: высказывают свое мнение, приводят доводы "за" и "против" того или иного вида искусства.

 


Обучающиеся пытаются представить себя на месте художника, "на время облачившись в одежды мастера" и доказать, что выбранный каждым из них вид искусства является необходимым для общества и наиболее актуальным сегодня.

Дискуссия

 

 

 

 

Ролевая игра

Коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Познавательные, общеучебные (построение устного речевого высказывания, систематизация, структурирование),
постановка и решение проблемы

VII. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Подводит обучающихся к обобщению учебной деятельности на уроке: что понравилось на уроке? что узнали нового? какие задания показались наиболее интересными?

Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга.

 

Учитель выставляет оценки.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке (самооценка)

 

Регулятивные (оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности)

 

 

Домашнее задание

Учитель объясняет домашнее задание:
Проведите мини-исследование. Найдите информацию о каком-либо другом «музее искусства», кроме Третьяковской галереи, и расскажите о нем и его произведениях – шедеврах искусства.

Обучающиеся записывают д/з.

 

 

Список использованных источников
Английский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций  / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. - 5-е изд. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2015. - 216 с.: ил. - (Английский в фокусе). - ISBN 978-5-09-036102-6

