Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока английского языка во 2 классе

Получить свидетельство
Автор: Головко Надежда Дмитриевна

Цели:
Познавательный аспект: продолжение знакомства с персонажами русских сказок и сказок англо-язычных стран (что умеют и не умеют делать сказочные герои).
Обучающий (учебный) аспект:
- совершенствование и развитие навыков говорения в диалогической и монологической форме;
- расширение общего кругозора учащихся;
- формирование лексических и грамматических навыков (утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения с глаголом Can);
- совершенствование навыков чтения по транскрипции, навыков каллиграфии;
- обобщение полученных знаний;
Развивающий аспект:
- развитие способностей к выявлению языковых закономерностей, развитие логического мышления, фантазии и воображения, развитие оперативной памяти и способности к функционально-адекватному восприятию изученной лексики;
- развитие творческой активности учащихся;
Воспитательный аспект:
- воспитание познавательных потребностей, привитие интереса и любви к чтению; воспитание потребности в практическом использовании английского языка;
- воспитание толерантности.
Языковой материал: грамматический: CAN YOU … ? – Yes, I CAN. / NO, I CAN’T.
Речевыефункции: asking about ability/inability to do smth (Can you hunt?)
Оборудование: экран, проектор, ПК, раздаточный материал; презентация «Дни недели»; презентация “CAN”. Аудиозаписи к учебнику, медали, жетоны и призы, мяч.


Ход урока

I. Оргмомент (подготовка учащихся к иноязычной деятельности)
Greeting. Warming up activities
T: Good morning boys and girls.
P: Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you.
T: I’m glad to see you too. Sit down, please. Who is on duty today? Who is absent? What date is it today? What day is it today? – thank you. Today we’ll continue to travel with the Days of the Week  and the modal verb “Can” and we’ll play games of course. Well, first
2. Рhonetic drill,please. Repeat after me: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday (презентация «Днинедели»). Spell the word, sound tte word!
Song “Today is Friday” (Monday)…All day long. Sing all of you!
- That’s great! Very well! Fine! Well done!
3. Going over homework.
T:  Let’s remember some adjectives to say what we are like on each day of the week (все читают прилагательные и переводят их; опоры у всех на партах). Children, look at the bees, they have lost their way and can’t find their flowers. Let’s help them! (ученики сажают пчелок(I, you, he, she, it, we, they) на нужные цветы (am, is, are). Good for you!
T: Now a game with a ball. I say a sentence in Russian, you catch the ball and say it in English
- Я добрый… (kind, nice, joyful) в воскресенье. Я умный… (smart, silly) в понедельник. Я смелый… (brave, sad) во вторник. Я дружелюбный… (friendly, curious) в среду. Я веселый… (merry, lucky) в четверг. Я злой… (evil,unlucky) в пятницу. Я счастливый… (happy,cute,tidy) в субботу (дети ловят мяч, переводят предложение и бросают мяч обратно)
- Good for you! Now let’s construct puzzles. Join two parts of the word together! For example, SUN and DAY=SUNDAY. Well, take a card and find it’s second half. (ученики ходят по классу и ищут вторую половину слова; затем парами читают свои собранные пазлы)

- Well done! Take your seats!
T: Do you remember how Peter Pan boasts? LET’S READ! Open your books and read ex.1 from lesson 37 (учитель или диктор читает, затем дети по очереди читают и переводят текст) WINNIE-THE-POOH is our guest today. LET’S SPEAK TO HIM! Hi! Winnie!-Hi! Children! I declare the contest “THE BEST ACTOR” But before it read the verbs (на доске и на партах –опоры (дети читают популярные глаголы вслух)
T: Let’s boast! I can sing! What about you?
P1: I can swim. T: Swim! (ученик «плавает»)…
Let’s listen to the song “I can fly and you can fly” and sing it! (дети слушают песню и поют под музыку, водят хоровод, «летают», “the best actor” получает медаль “The best actor”)

4. I can- I can’t
T: Now look at the pictures and construct sentences (презентация CAN)
I can draw. I can’t read.      I can read. I can’t count.
I can count. I can’t write.     I can dance. I can’t sing.
I can run. I can’t read.
T: Thank you, children. It was great! Excellent!
5CAN you swim?
-
Yes, Ican/ No, Icant.         
T: Теперь мы умеем говорить «Я умею что-то делать или не умею». А как спросить, ты умеешь плавать или прыгать? Послушайте, как Питер Пэн расспрашивает Венди о том, что она умеет делать? (все слушают запись упр.1 из урока 38)     
T: Look at the blackboard! Ребята, кто скажет нам правило? Как задать вопрос?
P3: Надо на первое место поставить глагол CAN, а потом действующее лицо и глагол действия - Can you hunt? Can you jump? краткий ответ «да» -Yes, I can; «нет»-No, I can’t.
T: you are right! Children, write this example into your copybooks please! Open your daybooks and write down your homework (Homework: lesson 38, ex.3, ex.5.)
T: We’ll work in groups: the first row asks questions, the second one answers “Yes” AND SHOWS THE ACTION, the third - answers “No”.
Now Roleplay (pairwork) Учитель раздает ролевые карточки: Peter Pan, Michael, John, Wendy и дети в парах или тройках готовят диалоги, выходят к доске и представляют их.

Verbs: fish, climb the trees, hunt, jump well, run well, swim, fly, crow (кукарекать) Cock-a-doodle-do, dance, write, think, read, draw, count, boast, (additional verbs: skate, ski, sledge, repeat, play, walk, cry, ride a horse, a bike, a scooter, a skateboard, a car, spell)
T: Fine! Well done! Now Song “Clap your hands!
6. Summing up    
T: Our lesson is over.  Give me your smiles please! (green, yellow or red-Traffic Lights)
Thank you.

Let’s define the best actor and the best pupil of today’s lesson. They are awarded with little prizes and medals and our passing prize-an owl. YOUR MARKS are: … THANK you for the lesson. GOOD-BYE! Let me photograph you as a keepsake!

