Войти / Зарегистрироваться

Викторина "Живая природа"

Получить свидетельство
Автор: Крупина Евгения Сергеевна

Конспект викторины по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Живая природа».
Цель: Формирование в детях осознанного, бережного отношения к живой природе.
Предварительная работа. Заучивание стихов, разучивание танцев, беседы о бережном отношении к животному и растительному миру.
Материалы к занятию. Шапочки муравьев, утят, фонограммы «Голоса птиц», «Звуки с фермы», диски «Танец маленьких утят», «Песня о кузнечике».

Организационный момент

Введение в тему.
Воспитатель показывает детям глобус: Ребята, что это такое?
Дети: Глобус.
Воспитатель: А глобус – это что такое?
Дети: Это модель нашей Земли.
Воспитатель: Почему на глобусе больше голубого цвета?
Дети: Потому что на Земле больше воды.
Воспитатель: А темные пятна на глобусе, что это?
Дети: Это суша, где живут разные животные и люди.
Воспитатель: Ребята, на нашей планете живет много существ. В морях и океанах живут рыбы и морские животные. На суше растут растения, живут животные и люди. И всем нужны чистый воздух, чиста вода, чистая земля. Наша планета сейчас в опасности. Во многих местах вода, почва, воздух грязные. Чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить все живое на ней, изучать, правильно обращаться.
1-й ребенок: Наша планета Земля очень щедра и богата:
Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!
2-й ребенок: Давайте будем беречь планету.
Другой такой на свете нету.
Развеем над ней и тучи, и дым
В обиду ее никому не дадим!
3-й ребенок: Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами
Такая планета нужна нам с вами!
4-й ребенок: Все, все на свете нужны!
И кошки не меньше нужны, чем слоны.
Нужны все на свете, нужны все подряд:
Кто делает мед и кто делает яд.
5-й ребенок: Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников: злых и свирепых.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Все, все на свете нужны!
Все вместе: И это все люди запомнить должны!!!
Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами проведем викторину, посвященную живой природе. Вы должны отгадать загадки, а отгадки оживут перед вами.
Ребенок загадывает загадку:
В лесу, у пня, суета, беготня:
Народ рабочий целый день хлопочет.
Кто они, откуда, чьи
Льются черные ручьи?
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
После того, как дети отгадают загадку, выбегают дети в шапочках муравья и читают стихи.
1-й ребенок:
Муравьишки-торопыжки,
Не лентяи, не глупышки
Друг за другом по дорожке
Тащат зернышки и крошки.
2-й ребенок:
Муравью нельзя лениться,
Муравей живет трудом:
Все, что только он увидит,
Тащит в свой подземный дом.
3-й ребенок:
Как увидишь, что спешит
Он своей дорогой,
Ты его не обижай,
Ты его не трогай!
Воспитатель: Ребята, а можно убивать этих насекомых? Почему? А можно разорять муравейники? Какую пользу они приносят? Ответы детей: уничтожают вредных насекомых, кислота, которую они выделяют, используется в медицине, муравьи рыхлят и удобряют почву.
2-й ребенок загадывает загадку.
Клювы желтые такие,
Лапки красные, большие.
Вперевалочку идут,
Если надо, поплывут. (Утки)
После того, как дети отгадают загадку, выбегают дети в шапочках утят, встают в центре, остальные – по кругу.
Исполняется «Танец маленьких утят».
3-й ребенок загадывает загадку:
Что за дом среди ветвей
Под открытым небом?
Угощает птичек он
И зерном, и хлебом. (Кормушка)
Звучит фонограмма «Голоса птиц».
Ребенок:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их зимой,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
4-й ребенок загадывает загадку:
Город этот не простой,
Он дремучий и густой. (Лес).
Воспитатель открывает декорацию леса.
Выходит ребенок и читает:
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
2-й ребенок:
Ты расти на радость людям.
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Воспитатель: Ребята, лес – наше богатство. Он по-разному выглядит в разное время года. Но он всегда красив! Чем богат лес? Какие ягоды можно собирать в лесу?
Дети исполняют частушки.
Богатырь стоит богат
Угощает всех подряд
Ваню – земляникой,
Аню – костяникой.
Машеньку – орешками,
Петю – сыроежками.
Катеньку – малинкой,
А Васю – хворостинкой.
Воспитатель: Но еще лес – это общий дом для растений, птиц и животных. Нужно знать, как правильно вести себя в нем.
Дети рассказывают о правилах поведения в лесу. Нельзя ломать ветки деревьев, рвать цветы, разорять гнезда птиц и ос, громко кричать, включать музыку. Помнить, что мы в лесу гости.
5-й ребенок загадывает загадку:
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик).
Воспитатель: Ребята, какую пользу приносят кузнечики?
Дети: кузнечики опыляют растения, уничтожают гусениц, так как ими питаются.
6-й ребенок загадывает загадку:
Не зверь, не птица.
Всего боится!
Половит мух и в воду – плюх. (Лягушка).
Дети рассказывают, чем полезны лягушки. Уничтожают вредных насекомых: мух, комаров, слизней, очищают водоемы, икрой и головастиками лягушек питаются рыбы.
Танец под «Песню о кузнечике».
Загадки о домашних животных.
1-й ребенок:
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык.
Не конь, а брыкается,
Доят, а не корова. (Коза)
2-й ребенок:
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине – спинка,
На спине – щетинка. (Свинья).
3-й ребенок:
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан. (Баран).
4 ребенок:
Животное домашнее,
Но в доме не живет.
А груз и даже человека
Куда надо довезет. (Лошадь).
5-й ребенок:
Стоит копна,
Спереди – вилы,
Сзади – метла. (Корова).
Воспитатель: Ребята, о ком эти загадки? Какую пользу приносят домашние животные? (мясо, молочные продукты, шерсть, кожа, помогают перевозить грузы).
Прослушивание аудиозаписи «Звуки с фермы».
Итог.
Воспитатель: Подводя итог нашего досуга, хочется сказать, что все, что есть на нашей планете – Земля, имеет полное право на существование. И мы, люди, не имеем право уничтожать что-либо на ней. Только тогда будут чистыми земля, вода и воздух. Посмотрите вокруг, какая же наша Земля красивая! Давайте будем беречь эту красоту, красоту нашего родного дома!
1-й ребенок:
Давайте улыбнемся!
Как хорошо вокруг!
Природа наш хороший,
Наш добрый, верный друг.
Для нас лесной кузнечик
Споет среди травы,
А ветер нам сыграет
На клавишах листвы.
2-й ребенок:
Беречь будем птиц, насекомых, зверей
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами.
Воспитатель: На нашей планете – Земля нашлось место и для нас. В какой стране живем мы с вами? (в России). Наша страна Россия прекрасна! Богат наш животный и растительный мир. Давайте уважать и беречь его!
Ребенок:
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь.
