Вопрос эмоциональной напряженности среди педагогических работников на сегодняшний день является одним из острых. Педагоги современных образовательных учреждений нуждаются в психологической поддержке, в обучении приёмам снятия эмоционального напряжения.
В рамках профилактики синдрома эмоционального выгорания в педагогическом коллективе.
Тренинг прошёл апробацию, был представлен на краевом конкурсе "Педагог-психолог Кубани - 2016" (2 место).
"«Чудесная мастерская» тренинг с элементами арт-терапии Автор-составитель: педагог-психолог, Суховей А.А. Цель: профилактика эмоционального выгорания у участников группы. Задачи: - акцентировать внимание на необходимость восполнения собственных ресурсов; - побудить к поиску ресурсов внутри себя; - обучить технике работы с ресурсами. Категория участников: педагогические работники, психологи. Материалы и оборудование: оформленное пространство в соответствие с текстом, зеркало, атрибуты для создания броши, заготовки под брошь, клей, прозрачная ваза, цветной песок, спокойная музыка. План занятия: 1. Приветствие. 2. Основная часть. 3. Заключение (рефлексия). Ход занятия: 1. Приветствие. Здравствуйте коллеги! Представьтесь, пожалуйста! Называя имя приемлемое для вас сегодня. Меня зовут Алина. А вас? У нас замечательная профессия, мы встречаемся с разными людьми, к нам обращаются за помощью, у нас много направлений работы, которые под силу только психологу, не случайно она относится помогающим профессиям. Но есть и другая сторона. Профессия психолога относится к одной из первых 5ти энергозатратных, после врача и актера, а учитель вовсе занимает 2е место. А кто совмещает эти 2 профессии? Опешите как вы себя чувствуете к концу четверти, года? Если своевременно не восполнять свою энергию, то постепенно это может привести к выгоранию. И по этому очень важно восполнять затраченные силы подпитываясь энергией собственных ресурсов. И на сегодняшние встречи мы посветим время себе, попробуем найти свои ресурсы. 2. Основная часть. Сегодня я буду вашим проводником и помогу попасть в «Чудесную мастерскую». Вы познакомитесь с мастером, который точно знает, что вам нужно, для того чтобы своевременно восполнять свою энергию и чтоб работа приносила радость долгое время! У вас будет возможность самим поработать в этой мастерской и унести с собой результат своей работы. И так мы с вами подошли к волшебной двери. Переступая через порог, вы познакомитесь с мастером. Я приглашу каждого из вас пройти в мастерскую по одному, после моего приглашения. Вы готовы? Пойдемте! (Ведущий проходит и ведет за собой участников по одному). Это ваш мастер! (ведущий подводит каждого участника к зеркалу). А теперь пройдите вглубь мастерской (участник присаживается за стол). Следующий. А это ваш и т.д. Как вам кажется почему именно этого мастера вы увидели сегодня? По большому счету каждый сам является мастером своей жизни и знает что ему нужно. Посмотрите вокруг это волшебная мастерская. Обратите внимание на стол и то, что на нем находится. Перед вами разные атрибуты, которые вы наполните своим смыслом, вложив в него образ своего ресурса их может быть несколько. Собирая их в одно целое, создавая уникальную брошь. У каждого она будет своя и вы заберете её с собой. Вот, например, вот эта бусина для меня означает творчество. Так как в реальной жизни чаще всего не хватает время на себя. Сейчас у вас есть возможность отвлечься от повседневных забот и суеты, уделив себе время. Пока вы будете творить я расскажу притчу о душевном спокойствие. Есть ли у вас вопросы? И так начинаем! (Ведущий под музыку читает притчу). Обсуждение: А теперь я вам предлагаю в течение 1 минуты представить своим творенье. Поделитесь, что у вас получилось, какие ресурсы вы вложили. Как вы будете ее использовать? В будущем вы её можете использовать для восполнения сил. Её можно прикрепить на одежду, положить на видное место, взять в руки сконцентрироваться на том, что вы в неё вкладывали тем самым улучшить настроение. Время пребывания в «Чудесной мастерской» подошло к концу и нам пора возвращаться. Переступая через порог, мы попадем в реальное время. Готовы? Пойдемте. 3. Заключения (рефлексия). А теперь с помощью цветного песка, выразите свои чувства и эмоции, которые возникли у вас после посещения мастерской. Вазу нужно заполнить до верха. Этот сосуд мы оставим вашему внутренними мастеру, как знак благодарности. На сегодняшней встрече вы познакомились с арт-техникой по работе с собственными ресурсами. Вы можете её использовать сами, дополняя её. И помните ваш мастер всегда с вами. И не забывайте о силе своей броши. Я благодарю вас за участи и откровенность."