Войти / Зарегистрироваться

Этиленовые углеводороды

Получить свидетельство Получить диплом
Автор: Ефимова Валентина Владимировна

План  открытого  учебного занятия

Ф.И.О. преподавателя

Ефимова Валентина Владимировна 

Дата

 

Группа

 

Дисциплина

Химия

Тема

Этиленовые углеводороды

Тип урока

Изучение нового материала

Форма организации обучения

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический.

Цели урока:

 

Дидактическая

– Расширить знания студентов об углеводородах – дать понятие о непредельных углеводородах и их классификации; познакомить с непредельными углеводородами этиленового ряда и его гомологами.

Задачи:

– Закрепить знания теории химического строения;
– Формировать умения находить отличия  в строении предельных углеводородов и непредельных углеводородов на примере метана и этилена;
– Обучить переносу знаний при ознакомлении студентов с гомологическим рядом этилена, видами изомерии;
– Дать первоначальные сведения о реакции полимеризации, получении и строении полимеров;
– Расширить понятие  зависимости  между строением, свойствами и применением веществ.

Развивающая

Формировать навыки познавательного мышления, развивать коммуникативные навыки.

Задачи:

Развивать способность слушать и выделять главное, сравнивать, обобщать изучаемые факты, делать выводы и применять полученные знания на практике

Воспитательная

Воспитание профессионально важных качеств личности.

Задачи:

Воспитывать трудолюбие, активность, аккуратность, внимательность, наблюдательность.

Методы обучения:

Информационный, проблемно-сообщающий, самостоятельная работа, объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы обучения:

Фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Вербальные:
Учебно-методическая литература:
Основная:
Технические средства обучения:
Цифровые образовательные ресурсы:

 

Дидактический материал для закрепления знаний, таблица
Ерохин Ю.М. Химия. - М: Издательский центр «Академия», 2002, 382с.

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Электронный мультимедийный учебник «Органическая химия», 10–11-е классы, слайды к уроку.

Методы контроля

Устный фронтальный опрос, письменная работа.

Междисциплинарные связи

Неорганическая химия

Внутридисциплинарные связи

Теория химического строения органических соединений, предельные углеводороды.

Студент должен знать:

– общую формулу алкенов;
– гомологический ряд и  виды изомерии;
– их физические и химические свойства;
– области  практического применения.

Студент должен уметь:

– составлять структурные формулы алкенов;
– называть их по систематической номенклатуре и по названию записывать формулы;
– составлять уравнения химических реакций, подтверждающих свойства этиленовых углеводородов и сравнивать их со свойствами предельных углеводородов;
– объяснять зависимость химических свойств алкенов от строения их молекул.

План-конспект открытого урока по теме «Этиленовые углеводороды»
1. Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих
2. Целеполагание и мотивация. Сообщение темы, целей и задач урока, мотивации, что студенты должны знать и уметь, плана урока. (СЛАЙД).

Сегодня мы с вами изучим тему «Непредельные углеводороды». Изучение данной темы важно потому, что непредельные углеводороды находят в промышленности и в быту большое применение. Они являются важнейшими продуктами органического синтеза при производстве этилового спирта, полиэтилена, уксусной и пропионовой кислот, для синтеза каучука, пластических масс и лекарственных веществ. Поэтому целью сегодняшнего урока  является расширить знания  об углеводородах – дать понятие о непредельных углеводородах и их классификации; познакомить с непредельными углеводородами этиленового ряда и его гомологами.
Задачами являются: Закрепить знания теории химического строения;
– Формировать умения находить отличия  в строении предельных углеводородов и непредельных углеводородов на примере метана и этилена;
– Обучить переносу знаний при ознакомлении студентов с гомологическим рядом этилена, видами изомерии;
– Дать первоначальные сведения о реакции полимеризации, получении и строении полимеров;
– области практического применения.
– Расширить понятие зависимости между строением, свойствами и применением веществ.
Студент должен знать:
– общую формулу алкенов; гомологический ряд и виды изомерии; их физические и химические свойства; области практического применения.
 Студент должен уметь:
– составлять структурные формулы алкенов;
– называть их по систематической номенклатуре и по названию записывать формулы;
– составлять уравнения химических реакций, подтверждающих свойства этиленовых  углеводородов и сравнивать их со свойствами предельных углеводородов;
– объяснять зависимость химических свойств алкенов от строения их молекул.

Для достижения данных целей мы должны изучить и познакомиться с составом и строением молекулы, номенклатурой и изомерией, физическими и химическими свойствами и применением этиленовых углеводородов. Работать будем в 4 командах.
3. Актуализация опорных знаний с помощью блиц-опроса.
Вопросы для актуализации знаний.
1-я команда
1. Какие соединения называются углеводородами?
2. Дайте определение предельным углеводородам. Какова их общая формула?
3. Какой тип гибридизации характерен для предельных углеводородов? Чему равняется  угол между углерод – углеродными атомами в молекуле алканов?
2-я команда
4. Чему равняется длина связи в молекуле метана?
5. Какую геометрическую форму имеет молекула метана в пространстве?
6. Назовите предельные углеводороды по международной номенклатуре. (алканы)
3-я команда
7. Назовите исторически сохранившееся название предельных углеводородов.
8. Почему они называются парафинами? Что означает слово «парафины»?
9. Чем объясняется малая активность алканов?  (Строением молекулы, так как в их молекулах имеется только ординарная связь:  σ – связь).
4-я команда
10. Какие типы химических реакций характерны для алканов?
11. Каков механизм реакции замещения метана с хлором? (Цепной сводбоднорадикальный механизм)
12. Какие вещества называются изомерами и какой вид изомерии характерен для алканов?
4. Изучение нового материала по следующим вопросам:
4.1. Понятие о непредельных углеводородах и их классификация. СЛАЙД.
4.2. Состав и строение этиленовых углеводородов.
Студенты самостоятельно постараются дать определение алкенам по аналогии с алканами. Записывают определение.
Строение алкенов изучают по ММУ.
Вывод:
– Общая формула:  СnH2n, наличие двойной связи в молекуле между атомами углерода;
– Тип гибридизации: sp2 - гибридизация;
– Строение молекулы: плоское;
– Угол между связями:  1200 
– Длина связи: 0,134 нм;
– Нет свободного вращения, так как есть π – связь.
4.3. Гомологический ряд алкенов.
Раздать в группы дидактические карты и организовать работу по этим картам.
Гомологический ряд этиленовых углеводородов и их названия

4.4. Номенклатура и изомерия.

– В названии алкенов нумерация атомов углерода начинается с того конца, где ближе двойная связь.
– В названии вещества указывают атом углерода, от которого отходит двойная связь.
– Окончание –ан меняется на – ен.
Для алкенов существует 3  вида изомерии:
1. Структурная:
– Изомерия углеродного скелета;
– Изомерия положения двойной связи;
2. Межклассовая изомерия.
3. Пространственная изомерия.
4.5. Получение сегодня на уроке не будем изучать, вопрос остаётся вам на самостоятельное изучение. По способам получения этилена  и изучению его свойств у нас будет лабораторное занятие.
4.6. Физические свойства. ММУ.
● С1 – С4              газы
● С5 – С18            жидкости
● С19 и выше     твёрдые вещества

Не растворяются в воде, но  растворяются  в некоторых органических растворителях.
4.7. Химические свойства алкенов и их применение на основе этих свойств.
Выводы:
I. Реакции присоединения протекают по 2 механизмам:

II. Реакции окисления.
III. Реакции полимеризации.
5. Обобщение и систематизация изучаемого материала. СЛАЙД.
Выводы студентов:

6. Выполнение упражнений на закрепление знаний.
Упражнения для закрепления знаний.
1. Назовите следующие соединения по современной международной номенклатуре:

2. Напишите структурные формулы соединений по их названиям: 

а) 3- метилпентен – 1;
б) 2,3 – диметилбутен – 1;
в) 2 – метил – 4 - этилгексен – 3.

3. Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

 

7. Итоги урока. Комментированная оценка знаний, выставление оценок в журнал.
Домашнее задание: упр.4,5 (с.294), получение алкенов (с.288) [1].

Тест по  теме «Этиленовые углеводороды»
Вариант 1

№ вопроса

Содержание вопроса

Варианты ответов

1.

Какая из формул является общей формулой этиленовых углеводородов (алкенов)?

 

а) СпН2п+2
б) СпН2п-6
в) СпН2п-2
г) СпН2п

2.

Укажите формулу гомолога этилена:

а) СН3-СН2-СН3
б) СН3-СН3
в) СН2=СН-СН3
г) С6Н5-СН3

3.

Какая из формул соответствует   названию 2 – метилпропен - 1?

а)  СН3-СН-СН3 
            | 
          СН3

б) СН3 - СН3
в) СН2=С-СН3
            |
           СН3
г) С6Н5-СН3

4.

Какие типы химических реакций  характерны для СН2=СН2?

а) полимеризации, окисления и присоединения;
б) изомеризации, окисления, замещения, разложения при нагревании;
в) присоединения, замещения, окисления;
г) присоединения, окисления.

5.

Тип гибридизации в молекуле этилена:

а)sр3
б) sр2
в) sр
г) нет гибридизации

6.

Какое из перечисленных веществ относится к алкенам?

а) ацетилен
б) бензол
в) 2- метилпентен - 1
г) бромбензол

7.

Качественной реакцией на двойную связь является:

а) обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия;
б) присоединение галогеноводорода;
в) реакция гидрирования;
г) реакция гидратации.

8.

Определите продукт реакции в следующем уравнении и назовите его:
СН3 – СН=СН2 + НСI→

а) пропан;
б) хлорпропан;
в) 2- хорпропен-1;
г) 2- хлорпропан.

Тест по теме « Этиленовые углеводороды»
Вариант 2

№ вопроса

Содержание вопроса

Варианты ответов

1.

Какая из формул является общей формулой алкенов?

а) СпН2п
б) СпН2п-6
в) СпН2п-2
г) СпН2п+2

2.

Укажите формулу гомолога пропилена:

 

а) СН3-СН2-СН3
б) СН3-СН3
в) СН2=СН-СН2 - СН3
г) С6Н5-СН3

3.

Какая из формул соответствует   названию 2 – метилпентен - 1?

 

а)  СН3-С = СН- СН2 -СН3 
           |
         СН3

б) СН3 – СН=СН-СН2-СН3
в) СН2 = С – СН2 -СН2-СН3
             |
            СН3
г) С6Н5-СН3

4.

Какие типы химических реакций  характерны для СН2=СН-СН3?

а) полимеризации, окисления и присоединения;
б) изомеризации, окисления, замещения, разложения при нагревании;
в) присоединения, замещения, окисления;
г) присоединения, окисления.

5.

Тип гибридизации в молекуле пропилена:

 

а) sр3
б) sр2
в) sр
г) нет гибридизации

6.

Какое из перечисленных веществ относится к алкенам?:

а) ацетилен
б) хлорэтан
в) 2- метилпентен - 1
г) бромбензол

7.

Качественной реакцией на двойную связь является:

а) обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия;
б) присоединение галогеноводорода;
в) реакция гидрирования;
г) реакции гидратации.

8.

Определите продукт реакции в следующем уравнении и назовите его:

СН3 –СН2 - СН=СН2 + НСI→

а) бутан;
б) хлорбутан;
в) 2- хлорбутен-1;
г) 2- хлорбутан.