Задачи. Повторить разученные общеразвивающие упражнения. Содействовать развитию культуры движений, ловкости и ориентировки в пространстве. Приучать сохранять правильное положение осанки при выполнении упражнений. Закрепить построение в круге и в колонне.
Ход урока:
Дети входят в зал и строятся в шеренгу.
Педагог. Сегодня мы, ребята, пойдем в город кукол и будем там путешествовать. Путешествовать мы будем на машинах, но для этого надо вспомнить знаки светофора. Проводиться игра «Светофор». Описание игры – Педагог показывает красный круг – дети должны присесть на корточки; Желтый – встать в основную стойку; Зеленый – шагать в перед. Выигрывает тот, кто первый дойдет до педагога.
Педагог. Вот, мы находимся на главной площади города, где стоят большие часы, они утром будят всех жителей города и приглашают выполнять зарядку. Проводится комплекс ОРУ.
1. Потягивание.
И.п. – О.с.
1-2 подняться на носки, руки через стороны вверх, хлопок.
3-4 И.п.
2. Наклоны.
И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.
1- наклон влево (дети говорят «Тик»)
2- наклон вправо («Так»)
3. Приседание.
И.п. – О.с.
1- присесть руки в перед.
2- Встать
3- Присесть руки вверх
4- И.п.
4. Прыжки.
И.п. – стойка ноги вместе руки на пояс.
1- прыжок ноги врозь, руки в стороны
2- И.п.
Проводиться игра «Часики».
Описание игры. Руководитель и воспитатель держат в руках длинную веревку. Дети встают на против веревки. Взрослые начинают крутить веревку и говорить слова – часы пробили ровно…… Выигрывает кто больше попрыгает.
Заключительная часть. Проводиться мало подвижная игра «Пузырь». Описание игры – дети строятся в круг, подходя близко друг к другу и говорят слова: надувайся пузырь и не лопайся, в это время дети, отходя назад, делают большой круг. Педагог говорит: лопнул пузырь, тогда все дети делают большой выдох и бегут в исходное положение.