Цель: обогатить представление о семье, дать сведения об истории семьи, воспитывать уважение к семейным традициям. Учить строить генеалогическое древо семьи, формировать основы нравственности во взаимоотношениях с родителями, воспитывать уважение к старшим членам семьи, желание помогать тем, кто в этом нуждается и заботиться о них (о старшем и младшем поколении).
Задачи:
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь
- продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком;
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе
- воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
« Утром встали малыши. В детский садик свой пришли. Вам мы рады как всегда. Гости здесь у нас с утра.»
Поздоровались.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит Вас, друзья?
Ваша дружная - (семья).
Молодцы, правильно! Это семья!
- Правильно – это семья! (мама, папа, братишка, бабушка и т.д.) В семье живут три поколения. Каждый член семьи связан с другими особыми отношениями, которые обозначены специальными словами: жена, муж, дети.
А какие бывают семьи? (маленькие и большие, дружные и гостеприимные трудолюбивые, веселые)
- Что объединяет членов семьи? (любовь, забота, преданность)
- Как нужно жить в семье? (помогать друг другу, заботиться друг о друге) .
Игра «Кто ты мне? »
- Все члены семьи связаны друг с другом как будто невидимыми ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем приводится. (Вставайте в кружок. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.)
- Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь).
- Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка).
- Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра).
- Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница).
- Я тебе жена – ты мне (муж).
Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях
Дидактическая игра «Подбери признаки»
У каждого в семье есть дорогие и родные люди.
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме и папе, бабушке и дедушке, о сестренке?
Мама какая – красивая, ласковая, терпеливая, нежная
Папа — строгий, умный, сильный
Бабушка – мудрая, добрая, седая
Дедушка – справедливый, веселый, находчивый
Сестра – задорная, непоседливая, маленькая, большая
Брат — старший, младший, двоюродный
Физкультминутка «Большая семья» (дети выполняют движения по тексту)
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я:
Мама-красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа-силач, спортсмен-удалец, опора семьи – настоящий отец!
Бабушка с ними – старушка – жила, целыми днями вязать могла!.
Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.
Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.
Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто резиновый мячик.
Бегал сынок, по лужам скакал, а вечерами пейзаж рисовал:
Солнце, и тучка, и дождик идет… Но и малыш иногда устает.
В семье той большой не умели скучать – вечером пили с вареньем чай.
Вкусный чаек, объеденье – варенье… Пора и заканчивать стихотворенье!
Только одно лишь добавлю я – Дружная очень это семья
Вам нравится ваша семья?
Игра «Какая ваша семья» (дети стоят в кругу и передают друг другу мяч называя слова.)
(радостная, дружная, счастливая, трудолюбивая, хозяйственная, спортивная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная, здоровая.
- Как вы думаете, что разрушает семью?
Ссоры, обиды, конфликты, непонимание, невнимание, непослушание, лень, неправильные поступки
Игра «Радость или огорчение? »
В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.
- Вы съели на завтрак всю кашу
- Вы подрались с другом
- Разбросали по комнате все игрушки
- Помогли маме вымыть посуду
- Нагрубили бабушке
- Нарисовали и подарили папе красивый рисунок
- Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
- Порвали новую книжку
- Хорошо вели себя в детском саду
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это летом поездки на дачу
Семья – это праздник, семейные даты
Семья – это труд, друг о друге забота
Семья-это много домашней работы
Семья–это важно!
Семья-это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно! .
Физкульт минутка «Семейная зарядка»:
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты в право-влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
- Ребята, у каждого из вас есть своя история семьи. Это время когда вы родились, сделали свои первые шаги, сказали свое первое слово, пошли в детский сад.
Семейная история –по- другому называется – родословная!
Родословная – это слово о роде. Род – это ваши родственники, которые имеют общего предка – прабабушек, прадедушек, которые жили задолго до вас и ваших родителей.
- Послушайте, какое интересное стихотворение есть про бабушку и про родственные связи «Кто кому кто?»
-Бабушка, бабушка, чья я дочка? –
Ты Федина дочь, моего сыночка. –
Мой папа большой и совсем не сыночек!
Сыночек, брат четырех моих дочек. Помнишь, мы были у старшей, Авдотьи? –
Да разве у дочки мы были? У тети! –
Тетю твою я в люльке качала. –
Бабушка, стой, объясни все сначала: кто мне Наташа и два ее братца? –
Ладно, пробуем разобраться.
Их мама, племянницы мужа сестра, маленькой ох и шустрой была! А ты им доводишься.
Хитрое дело… — Бабушка, что-то у нас пригорело! –
Тьфу ты, пока я соображала, все молоко из кастрюли сбежало!
Вот видите, ребята, сколько, много родственников существует на свете. Семья похожа на большое дерево. Как дерево она мощная и сильная!
Семья -как и дерево растет – появляются новые веточки и новые листочки, это дети, которые тянутся к солнышку, потому что любят тепло и ласку.
И, чтобы никого не забыть из родственников, лучше во всем разобраться люди придумали «Генеалогическое древо». Это такое дерево, которое люди сравнивали с большой семьей и располагали всех родственников, о которых помнят.
- Как вы думаете, кто корни этого дерева? Почему?
- Да, самые старшие члены семьи дают ей начало. Это самые мудрые люди – бабушки и дедушки – они как крепкая основа.
- А ствол кто? Ствол – это крепость жизни, благодаря стволу, дерево несет веткам и листьям питательные соки.
- Правильно, ваши папы и мамы — молодые люди, которые работают, трудятся. Они заботятся и о старших и о младших.
- Расскажите о веточках и листочках? Деревце разрастается, появляетесь вы и ваши братишки и сестренки.
- А чтобы дерево, прочно стояло на своих корнях, о них нужно заботится, любить и ухаживать за старшими членами семьи.
Вот и у нас получилось генеалогическое дерево.
Игра «Встаньте все те кто»
Встаньте — У кого есть старший брат?
У кого есть младший брат?
У кого есть младшая сестра?
У кого есть бабушка и дедушка, которые живут вместе с вами?
У кого есть тетя?
У кого есть двоюродный брат?
У кого есть дядя?
Физкульминутка «В нашей семье».
В нашей семье всем найдется работа – «Тарелочки» прямыми руками
На выходных все в делах и заботах:
Дедушка красит стол на балконе Имитация движения кистью
Бабушка квасит капусту в баллоне «Жмем» капусту
Мама белье в тазу замочила Взмахи руками (полоскание белья)
В таз порошок она положила «Трясет коробку с порошком»
Папа из досок стол мастерит Несет доску большую
Куда не посмотришь – работа кипит Козырек, повороты в стороны
И я не стану долго ждать Развели руками
Стану кому-нибудь я помогать.
Девочки помогают мамам стирать,
Мальчики папам мастерить стол.
Издавна на Руси семья почиталась, семью оберегали, с любовью и почтением относились к отцу и матери. Поэтому до нас дошло много пословиц и поговорок:
В родной семье и каша слаще.
В семье лад, так и не нужен клад.
Вся семья вместе – так и душа на месте.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Мой дом – моя крепость.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Наше занятие я хочу закончить стихотворением о семье:
Будьте все вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!