Войти / Зарегистрироваться

Упращение выражений

Получить свидетельство
Автор: Данилова Надежда Ивановна

Цели урока: 6 класс
  • Совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений, продолжить работу по формированию навыка решений задач и уравнений;
  • Развитие познавательной активности, мышления; привитие интереса к предмету.
 
Ход урока:
 
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Откройте свои тетради и запишите число и тему нашего урока. А тема нашего урока – «Упрощение выражений».
Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами совершим путешествие на остров математики.
Мы поплывем на красивом фрегате под названием «Значение». Я думаю, что вы доверите мне командировать кораблем! Моей задачей будет помочь команде (т.е. вам) не сбиваться с курса и благополучно преодолевать на пути все трудности и подводные течения, и с помощью ваших крепких знаний добраться до конечной цели нашего путешествия – до острова Математики. Ваша задача – слаженно работать, с готовностью следовать за мной по нашей карте (слайд 3). Все препятствия представлены в виде чего?.. Ваши знания, приобретенные на уроках наглядной геометрии, также пригодятся вам сегодня. Успех путешествия будет зависеть от ваших знаний, от выполнения домашнего задания.
 
 
2. Устная работа
Итак, в путь! Первый остров на нашем пути – это остров Невыученных уроков. Ребята, у кого возникли проблемы с выполнением домашнего задания?
Чтобы обойти этот остров нужно выполнить следующие задания:
1. Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия.
Возьмите первую карточку.
 

a*b = b*a

Распределительное свойство умножения относительно сложения

(a + b)c = ac + bc

Переместительное свойство умножения

(a + b) – c = a + (b – c)

Сочетательное свойство умножения

(a - b)c = ac – bc

Свойство вычитания числа из суммы

(a + b) – c = (a – c) + b

Распределительное свойство умножения относительно вычитания

 
Давайте выполним проверку. Если задание выполнено правильно, то ставим +, если неправильно, то –
 
2. Возьмите карточку №2. Соедините стрелками левую и правую часть.
 
5х + 3х – 4                                                                     
4а*3                                                                               
12а
2а – а + 7а                                                                    
45х    
12х – 7х + 2                                                                 
8х-4
4х * 6 * 2                                                                     
2 + 5х
9 * х * 5                                                                         
48х
 
Давайте выполним проверку. Если задание выполнено правильно, то ставим +, если неправильно, то –
 
3.Математический диктант.
Продвигаемся дальше. И вот снова преграда. На нашем пути подводный риф. Чтобы обойти этот риф нам нужно выполнить математический диктант.
Запишите в тетради – Математический диктант.
 
А сейчас, прочитайте задание и выполните его в тетради! Итак, внимание!
 
№1. Записать выражение и упростить его:
Сумма 5х и 12х.
№2. Записать выражение и упростить его:
Произведение 6с и 4.
№3. Записать выражение и упростить его.
Произведение 8 и суммы 3х и 5. 
№4. Записать выражение и упростить его:
Сумма 3у и 5у равна 8. 
№5. Записать выражение:
Разность 12а и 6а.
 
Положили ручки. Закончили работу. Взяли простые карандаши. Давайте выполним проверку.  Если задание выполнено правильно, то ставим +, если неправильно, то – .
Посчитайте количество правильных ответов.
Поднимите руки у кого выполнено правильно «5», «4», «3».
 
4. Физкультминутка.
 
Давайте мы немножко отдохнем и проведем физкультминутку.
 
Дружно встали, потянулись,
Руки на пояс, повернулись.
Вправо, влево, раз, другой,
Повертели головой.
На носочках постояли,
Спинку стрункой подержали.
А теперь, тихонько сели.
Мы еще не все успели!
 
5. Решение уравнений.
Чтобы продолжить наше путешествие, нам нужно пополнить запас продовольствия. Займемся рыбалкой. У каждого из вас на столе есть задание в виде рыбки. Возьмите его и решите уравнение в тетради. (Работаем по вариантам.)
К доске пойдет ………..
 
Вариант 1
2(х+1)+2х=110
……….
Вариант 2
3(х+6)+2=110
 
А теперь отложили свои ручки, повернулись и проверили решение.
 
6. Решение задач.
На пути нашего фрегата встретились пираты, чтобы их победить, необходимо решить задачи.
Решите с помощью уравнения задачу. Работа с упражнениями учебника. Открываем учебник на стр. 92. Решаем задачи № 563, 564 Первые пять человек получат дополнительную оценку за урок.
 
7. Самостоятельная работа.
Продолжим путь. И вот перед нами остров Знатоков.
У вас на столах лежат листочки с текстами. Возьмите их, подпишите.
Приступайте к выполнению задания. Время истекло. Закончили работу.
Давайте проверим тест.
 

Задания

Упростите выражение 12с + 28 – 8с + 2

А. 14с + 20    Б. 34с    В. 4с + 30    Г. 32с + 2   

Вычислите 65*74 – 55*74

А. 74    Б. 140    В. 740    Г.10   

Найдите значение выражения 4х+5х+х при х=54

А. 54    Б. 5400    В. 540    Г. 486    

Решите уравнение 3х+4х-3=18

А. 14    Б. 3    В. 8    Г. 7

Решите задачу. Машина с прицепом перевозит груз весом 312кг. Груз в машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?

А. 273    Б. 39    В.156    Г. Нет правильного ответа.

 
Время истекло. Закончили работу.
Давайте выполним проверку.  Если задание выполнено правильно, то ставим +, если неправильно, то – .
Посчитайте количество правильных ответов.
Поднимите руки у кого выполнено правильно «5», «4», «3».
 
8. Итог урока.
 
Мы у цели. Наш фрегат приближается к острову Математика. По итогам урока, ребята, вы получите оценку, которая сложится из результатов вашего математического диктанта и теста. Сейчас, давайте проверим вашу зрительную память и знание геометрических фигур, которые мы встретили на пути к острову Математика?
Молодцы, давайте проверим.
 
9. Домашнее задание.
Ребята, только благодаря вашим знаниям мы благополучно добрались до конечной цели нашего путешествия. Сейчас мы бросим якорь и получим домашнее задание. Открыли дневники и записали задания № 618, 619, 614(а,б). А староста внесет эти задания в электронный дневник.
Ребята, остров Математики таит в себе немало чудес. Вот одно из этих чудес – это послание мудрого древнегреческого ученого Аристотеля:
«Ум заключается не только в  знаниях, но и в умении применять знания на деле». Помните об э том ребята и тогда никакие подводные рифы математики вам не будут страшны.
 
Встали ровненько. Урок окончен. Не забудьте сдать тетради с тестами.
Приложение.
 

Тест

Упростите выражение 12с + 28 – 8с + 2

А. 14с + 20    Б. 34с    В. 4с + 30    Г. 32с + 2

Вычислите 65*74 – 55*74

А. 74    Б. 140    В. 740    Г. 10

Найдите значение выражения 4х + 5х + х при х = 54

А. 54    Б. 5400    В. 540    Г. 486

Решите уравнение 3х + 4х – 3 = 18

А. 14    Б. 3    В. 8    Г.7

Решите задачу: Машина с прицепом перевозит груз весом 312кг. Груз в машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?

А. 273    Б. 39    В.156    Г. Нет правильного ответа.

 
 

Тест

Упростите выражение 12с + 28 – 8с + 2

А. 14с + 20    Б. 34с    В. 4с + 30    Г. 32с + 2

Вычислите 65*74 – 55*74

А. 74    Б. 140    В. 740    Г. 10

Найдите значение выражения 4х + 5х + х при х = 54

А. 54    Б. 5400    В. 540    Г. 486

Решите уравнение 3х + 4х – 3 = 18

А. 14    Б. 3    В. 8    Г.7

Решите задачу: Машина с прицепом перевозит груз весом 312кг. Груз в машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?

А. 273    Б. 39    В.156    Г. Нет правильного ответа.

 
Математический диктант
 
№1. Записать выражение и упростить его:
Сумма 5х и 12х.
№2. Записать выражение и упростить его:
Произведение 6с и 4.
№3. Записать выражение и упростить его.
Произведение 8 и суммы 3х и 5.
№4. Записать выражение и упростить его:
Сумма 3у и 5у равна 8.
№5. Записать выражение:
Разность 12а и 6а.
 
Математический диктант
 
№1. Записать выражение и упростить его:
Сумма 5х и 12х.
№2. Записать выражение и упростить его:
Произведение 6с и 4.
№3. Записать выражение и упростить его.
Произведение 8 и суммы 3х и 5.
№4. Записать выражение и упростить его:
Сумма 3у и 5у равна 8.
№5. Записать выражение:
Разность 12а и 6а.
 
Проверим домашнее задание.
1. Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия.
 

a*b = b*a

Распределительное свойство умножения относительно сложения

(a + b)c = ac + bc

Переместительное свойство умножения

(a + b) – c = a + (b – c)

Сочетательное свойство умножения

(a - b)c = ac – bc

Свойство вычитания числа из суммы

(a + b) – c = (a – c) + b

Распределительное свойство умножения относительно вычитания

 
2. Соедините стрелками левую и правую часть.
 
5х + 3х – 4                                                                    
4а*3                                                                              
12а
2а – а + 7а                                                                    
45х    
12х – 7х + 2                                                                 
8х-4
4х * 6 * 2                                                                     
2 + 5х
9 * х * 5                                                                        
48х