Программное содержание: закреплять и углублять знания детей о торцевании. Расширять знания о видах торцевания, познакомить с особенностями многослойного торцевания. Учить делать торцовки с помощью карандаша. Учить дошкольников изготавливать цветы из гофрированной бумаги с помощью многослойного торцевания, подбирать и сочетать для пиона гармоничные цвета. Учить пользоваться ножницами. Развивать эстетический и художественный вкус, мелкую моторику рук, воображение, фантазию. Поощрять самостоятельность, инициативность и оригинальность работ. Поддерживать интерес с техники торцевания.
Материал: цветной картон, гофрированная бумага, ножницы, клей, карандаши, вырезанные силуэты ваз, салфетки, букет пионов, ноутбук, телевизор.
Ход занятия.
Воспитатель собирает детей вокруг вазы с букетом пионов.
- Ребята, посмотрите какой я красивый букет вам принесла. Вам он нравится?
Послушайте загадку про эти цветы:
Украшая свежие газоны,
К шумам привыкнув городским,
Нарядом радуют своим,
Нас пышноцветные…..(пионы).
- Правильно это пионы. Вы можете полюбоваться, понюхать их и ощутить их сладкий аромат. Опишите, какие эти пионы? (пышные, много лепестков, яркие, нежные, розовые).
- Да, у нас в букете розовые пионы. А хотите посмотреть каких цветов ещё бывают пионы?
Воспитатель демонстрирует слайды с разнообразием пионов.
- Какие цвета пионов вы запомнили? (белые, розовые, бардовые, малиновые, алые, красные). Ребята, а вы заметили, что есть пионы двухцветные? Сочетания каких двух цветов вы увидели? (бело-розовые, красно-бордовые и т.д.). А вам какой больше понравился?
- Послушайте, что говорит о себе сам пион:
Розовым, белым,
Малиново-красным
Я в мае бываю
Душистым, прекрасным.
- Но эти прекрасные цветы в букете скоро завянут, а хочется, чтобы они радовали наш взгляд всегда, даже зимой.
Воспитатель предлагает сделать картины с пионами и украсить ими группу.
- Посмотрите, вот такую картину мы с вами сегодня выполним. Из чего сделаны цветы? (из гофрированной бумаги). На моей картине пять пионов, они красно-розового цвета. А какие вы хотите пионы изобразить? Может кто-то из вас захочет разноцветные пионы в букете?
- Перед тем, как приступить к работе мы немножко отдохнем и покажем, как наши пионы росли в клумбе:
Наши алые цветы - с низкого приседа медленно подниматься вверх, ладони «лодочкой».
Распускают лепестки - встать, руки раскрываются в виде чаши.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет – руки поднять вверх, махи руками вправо-влево.
Наши нежные цветки закрывают лепестки – руки «лодочкой», медленно присаживаться.
Тихо засыпают, головой качают – присесть, руки под щеку.
Наши нежные цветки закрывают лепестки – руки «лодочкой», медленно присаживаться.
Тихо засыпают, головой качают – присесть, руки под щеку.
- Отдохнули чуть-чуть? А теперь я вам раскрою секрет как же всё-таки у меня получились такие пышные цветы из гофрированной бумаги.
Воспитатель сопровождает свои действия рассказом.
Сегодня мы будем для цветов в качестве инструмента использовать не стержень как обычно, а карандаш, потому что вместо маленьких квадратиков у нас будут большие круги.
Из гофрированной бумаги нужного цвета вырезать вот такие круги – эти круги будут лепестками. На середину круга ставим карандаш тупой стороной и оборачиваем его вокруг карандаш, снимаем его с карандаша - вот какая у нас огромная торцовка получилась. Теперь берем другой круг и делаем тоже самое, торцевую сторону этого круга смазываем капелькой клея и приклеиваем её в серединку первого круга, вынимаем карандаш. Посмотрите что у нас получилось; уже стало похоже немножко на пион, но у нас он не такой пышный, как настоящий.
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы наша заготовка пиона стала пышнее? (ответы детей). Правильно, ещё добавить лепестков. Чем больше кругов мы вклеим, тем пышнее будет пион, но 6-7 кругов будет достаточно.
- Ребята, этот цветок мы выполнили в технике многослойного торцевания, то есть мы вклеивали круги другу в друга и получилось много слоёв. Таким образом, мы делаем и остальные пионы.
- Что ещё не хватает в нашем букете? (листьев и стебельков). Их мы тоже с вами вырежем из бумаги и дополним композицию.
Теперь, когда у нас всё готово: пионы, листья, стебельки и даже вазы, которые я для вас заранее приготовила, то остается расположить это всё красиво на картоне нужно цвета, а затем аккуратно приклеить.
Дети выполняют самостоятельно работу, воспитатель в процессе оказывает индивидуальную помощь.
После выполнения работы, дети с воспитателем анализируют аппликации и украшают ими помещения детского сада.