Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Тема урока: “Food” - Продукты питания.
Наглядные пособия: карточки с буквами, картинки по теме «Еда», постер сменю.
Цель урока: закрепить лексику по теме «Продукты питания»,отработать фонетические, лексические, грамматическиенавыков.
Задачи урока:
образовательные:
развивающие: развитие способности ипотребности осуществлять продуктивные речевые действия; развитие логического
Наглядные пособия: карточки с буквами, картинки по теме «Еда», постер сменю.
Цель урока: закрепить лексику по теме «Продукты питания»,отработать фонетические, лексические, грамматическиенавыков.
Задачи урока:
образовательные:
- закрепление лексики потеме «Продукты питания»;
- формирование навыков чтения;
развивающие: развитие способности ипотребности осуществлять продуктивные речевые действия; развитие логического
мышления, внимания, воображения;
воспитательные:
воспитательные:
- воспитание толерантногоотношения к чужому мнению;
- формирование интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;
- развитие речевой культуры школьников и культуры общения вообще.
Универсальные учебные действия: личностные УУД:
- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие умения находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат;
регулятивные УУД:
- овладение способностьюпринимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);
коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала.
Планируемые результаты:
предметные:
предметные:
- знать лексику по теме «Продуктыпитания»;
- уметь применять лексический запас при заказе блюд в общественных заведениях;
- при выборе блюд для домашних животных, уметь ориентироваться в учебной ситуации, строить свою деятельность с использованием информационных технологий;
- разыгрывать мини-диалог «В кафе»;
- воспринимать на слух информацию;
- обучающиеся овладеютспособностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; научатся слушать и понимать речь других;
- будут владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка; научатся проводить анализ учебного материала.
Ход урока
№п/п | Дидактическая структура урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.
|
Организационный момент. | Создать доброжелательную атмосферу для работы на уроке | Приветствуетдетей.- Hello, dear children! I’m glad to see you! How are you today? Are you ready for the lesson? O.k.!Good morning, children. I am glad to see you today. Sitdown, please. |
Приветствуютучителя.- Good morning, teacher. |
2.
|
Постановкацели. | Организация учащихся на работу. | Объявляеттемусегодняшнегомероприятия:- Well, whatisyouraimatthelesson? - Ребята, как вы думаете, какая цель нашего урока? Мы должны вспомнить всё, что мы знаем по теме «Еда» Что полезно, а что нет. Что любят есть ваши домашние животные. Поговорим о вашей любимой еде.We’ll talk about your favorite food. What does your pet eat? What is healthy?Today we have an unusual lesson. We are going to the café today. Do you want to eat? But at first you must do some tasks. |
Делают выводы о цели урока, сегодня мы будем говорить о продуктах питания. |
3.
|
Речевая разминка. | Отработка произношения. Повторение сложных звуков английского языка. На доске написана транскрипция слов по теме «ЕДА». Дети должны прочитать слова по транскрипции. (Слайд 2) |
Now read some words and name the sounds. | Учащиеся читают слова по транскрипции. |
4.
|
Этап повторения пройденного материала. | Перед ребятами на партах разложены английские буквы: C, P, S, I, M, E, V, A, W, L, J. Дети должны показать букву и назвать продукт или напиток, который начинается с данной буквы. Ответить на вопросы учителя, что полезно, а что нет. (Слайд 3) |
There are some letters on your desks. Look at them, show me and answer my questions. Which food / drink begins with letter L, M, ….?Is it healthy?Welldone. Учитель хвалит за правильно выполненное задание. | Учащиеся показывают буквы, называют еду и напитки на данные буквы и отвечают на вопросы учителя, |
5.
|
Этап автоматизация лексики по теме «Еда» и грамматики по теме Present Simple. | 1)Закрепление и повторение лексики по теме «Еда», закрепление грамматического материала. (PresentSimple) Учитель показывает картинки с едой и задаёт вопросы. (Слайды 4-15)2) На доске картинки с домашними животными, дети должны накормить их, задавая друг другу вопросы. (Работа в паре). (Слайды 16-17) |
1) I’ll show you some pictures and you answer my questions:- What’s this?- Is it a drink, a fruit or a dessert?- Do you like …?- Does your mother like …?- What’s your favorite food, drink?2) Before we’ll go to the café we must feed our pets: a cat and a dog.So, our pets are not hungry and we can go to the café. | Ученики отвечают на вопросы учителя, используя пройденный лексический и грамматический материал. Повторяю время PresentSimple.2) Дети задают друг другу вопросы о том, что любят их домашние животные и отвечают на них.-What does your cat / dog like? |
6.
|
Активизация навыков диалоговой речи. | Проверить уровень усвоения обучающимися изучаемого лексического и грамматического материала (some, any), возможность его применения в речи, развитие навыка диалоговой речи. (Слайд 18) |
Now we are going to the café. This is our café. What are there in the menu? What can we eat? Make up a dialog in the café.Учитель представляет кафе, задаёт вопросы о меню и просит разыграть диалог «В кафе». | Учащиеся разыгрывают диалог в кафе.Forexample:-Hello. What do you want to eat?-I want a burger and some chips.-Sorry, but we haven’t got any chips.-Have you got any sandwiches?-Yes, do you want a glass of lemonade?-No, thank you. Can I have some Coke, please.-O.k.-Thank you. |
7.
|
Заключительный этап урока. | Подвести и оценить итоги урока. | -Настало время подвести итоги урока. Что нам удалось сделать сегодня на уроке. Благодарит учащихся за работу и прощается с ними.- That`sallfortoday. Thank you for your good work. |
Делают выводы, прощаются. |