Войти / Зарегистрироваться

Занятие по ЗОЖ для старшей группы

Получить свидетельство
Автор: Бессолицына Ольга Александровна

Программное содержание:
Общеобразовательные задачи:
  • Закрепить и расширить знания детей о рациональном питании
  • Закрепить соблюдение детьми правил питания
  • Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной
  • Познакомить детей с понятием «витамины», их обозначением и пользе для организма человека
Коррекционные задачи:
  • Способствовать развитию зрительного восприятия, слухового внимания
  • Закрепить умение отвечать на вопросы распространённым предложением
Воспитательная задача:
  • Воспитывать умение взаимодействовать и работать в паре
  • Воспитывать умение слушать педагога, воспринимать инструкцию
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, я сегодня пригласила к нам Хрюшу из передачи « Спокойной ночи, малыши»  (воспитатель подходит к окну и на подоконнике вместо Хрюши лежит письмо: « Ребята, извините, пожалуйста. Не могу к вам прийти, у  меня болит живот. »)
- А как вы думаете, почему с ним приключилась такая беда? ( ответы детей)
- Конечно, мне тоже кажется, что это от неправильного питания.
- А кто же Хрюше сможет помочь и вылечит его? ( Доктор Айболит) Знаете, что я предлагаю? Давайте мы с вами поговорим о правильном питании. А Доктор Айболит даст советы о том, как надо питаться. Я запишу всё на магнитофон, и эту запись мы отправим Хрюше, чтобы он знал, какая еда полезна.
II Беседа о витаминах и полезных продуктах.
- Ребята, что вам нравится есть больше всего? (ответы)
- Для чего мы едим? ( ответы. Человек питается, чтобы жить)
Пища не только источник энергии, но и материал для роста и развития.
- В чём разница  между вкусной и здоровой пищей? (ответы)
В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества и витамины.
- Для чего они нужны? (ответы.Для здоровья человека, чтобы не болеть и т.д.)
- Ребята, Доктор Айболит прислал вам письмо, необычное, звуковое. Послушайте! (воспитатель  включает магнитофон: Ребята, я вам хочу рассказать о витаминах. Витамины обозначаются буквами: А, В, С, D…и т.д. Но читаются они по латыни. Когда пойдёте в школу, вы научитесь читать эти буквы.(воспитатель достаёт витамины-картинки)
* Витамин «А» - очень важен для зрения и роста, а содержится он в моркови, помидорах, яицах, петрушке. ( на столе 4 корзинки с продуктами – муляжами)
* Витамин «В» - помогает работать сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе.
* Витамин «С» -  укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.
Витамин «D» - делает наши руки и ноги сильными. Его много в молоке, яицах, в рыбе.
Ребята, чтобы быть сильными и здоровыми я рекомендую вам выполнить зарядку! Давайте встанем в круг и сделаем зарядку.
III Физкультурная минутка.
Все выходят по порядку
1, 2, 3, 4
Дружно делают зарядку-
1, 2, 3, 4
Руки выше, ноги шире
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад, наклон вперёд.
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
IV Игра «Да – нет» (раздать кружки: зелёные и красные)
А чтобы пища хорошо усваивалась, нужно соблюдать правила питания. Я сейчас буду читать вам правила, и если вы согласны со мной, то поднимайте зелёный кружок, если нет – красный.
  1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
  2. Есть нужно в любое время, даже ночью.
  3. Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
  4. Есть надо быстро.
  5. Пищу нужно глотать, не жуя.
  6. Полоскать рот после еды вредно.
Что мы сейчас с вами повторили? (мы с вами повторили правила питания)
Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу)
 
Садятся за столы.(работа в парах)
А сейчас выберите себе пару.
V Беседа о вредных продуктах.
- Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны? (ответы)
- Чем вреден торт? (ответы. Масло, сахар, шоколад…)
- Чем вреден лимонад? Кока – кола? (ответы. Сахар, красители…)
- Да, вы правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. А если очень хочется, то есть в очень малых количествах.
VI Игра “Собери картинку».
- Я приготовила вам картинки с изображением вредных и полезных продуктов. И сейчас я предлагаю собрать картинки с изображением продуктов. (картинки разрезаны на несколько частей)
- Что у вас получилось? (морковка)
- Изображение какого продукта вы сложили? Почему он вредный (полезный)?
- А сейчас вы сами отправитесь в магазин за продуктами. Выберите полезные продукты.
VII Игра «Магазин».
Муляжи продуктов расставить на полках. Ребёнок покупает продукт и объясняет, чем он полезен и что из него можно приготовить. (гречка – вкусная, полезная каша; сметана – много кальция, можно заправить салат.)
Итог игры: нужно покупать только те продукты, которые полезны для здоровья.
VIII Итог занятия:
- Что сегодня мы узнали о еде? (еда может быть полезной и вредной)
- Что делает еду полезной? (витамины и полезные вещества)
- Чтобы полезные вещества усвоились, что нужно соблюдать? (правила питания)
- А сейчас, ребята, мы отправим нашу кассету Хрюше и пожелаем ему быстрее выздоравливать!
 
