Войти / Зарегистрироваться

Мир животных

Получить свидетельство
Автор: Гарина Татьяна Сергеевна

Цели:
1.  Воспитательные:
- создание положительного эмоционального фона на уроке
- воспитание устойчивого интереса учащихся к английскому языку
2. Развивающие:
- развитие оперативной памяти
- развитие произвольного внимания
- развитие логического мышления
- развитие языковой догадки
3. Практические:
- обучение чтению/говорению/аудированию/письму
Планируемые результаты формирования УУД
Предметные               
прилагательные; лексика по теме «животные»;степени сравнения прилагательных; развитие умения описывать  животных; развитие умения слышать нужную информацию в аудиотекстах; чтение текстов с последующим извлечение необходимой информации
Метапредметные
Личностные: мотивация учения
Познавательные: Формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
Регулятивные: Коррекция в случае расхождения с эталоном, выделение и осознание того что уже усвоено и что предстоит усвоить;       
Личностные
Формирование понимания границ того, «что я знаю» , и того « что я не знаю» и стремление к преодолению разрыва между ними; 
Задачи:
- формирование техники чтения:
- формирование просодического навыка (употребление ритмико-мелодической модели)
- формирование грамматического навыка (употребление степеней сравнения прилагательных)
- формирование лексического навыка (употребление в речи лексических единиц по т. "Животные")
- формирование умений в чтении (на понимание общего содержания текста)
- формирование орфографического навыка письма
Языковой материал:
1. Лексический материал:
а) употребление имен существительных по т. "Animals"
2. Грамматический материал:
а) употребление степеней сравнения прилагательных
2. Речевой материал
а)песни "Roar" (Katty Perry), "What's the time Mr Wolf?", "Old McDonald had a farm", "Elephant" (Guy Sebastian), "Little grey mouse".
б) упр.2, с.76 Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. — М.: ООО «Русское слово — учебник»: Макмиллан, 2014. — 152 с.: ил. — (Инновационная школа)
Оснащение:
1. Нетехническиесредстваобучения:
- Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. — М.: ООО «Русское слово — учебник»: Макмиллан, 2014. — 152 с.: ил. — (Инновационная школа)
- видеограмма (классная доска)
- дидактический материал (картинки с изображением животных, сигнальные карточки, средства для рефлексии "цветы")
2. Технические средства обучения:
- флэш-карта
- проектор
- колонки
3. Средства программированного обучения:
- ноутбук
4. Аудиовизуальные средства обучения:
- видеофонограмма (презентация ppt "The world of animals")
План урока
I. Начало урока (7 мин)
1.1. Организационный момент (1 мин.)
1.2. Речевая зарядка (1 мин)
1.3. Создание ситуации и мотива общения (1 мин)
1.4. Целеполагание (1 мин)
1.5. Фонетическая зарядка (3 мин)
II. Основная часть ( 33 мин)
2.1. Предтекстовый этап обучения аудированию (1 мин)
2.1.а. создание ситуации и мотива общения
2.2. Текстовый этап обучения аудированию (3 мин)
2.2.а. презентация аудиотекста учителем
2.3. Послетекстовый этап обучения аудированию (3 мин)
2.3.а. контроль понимания текста
2.4. Этап обучения письму ( 8 мин)
2.4.а. создание ситуации и мотива общения (1 мин)
2.4.б. контроль сформированности грамматического навыка (7 мин)
2.5. Предтекстовый этап обучения чтению (2 мин)
2.5.а. создание ситуации и мотива общения (1 мин)
2.5.б. формирование рецептивного лексического навыка (1 мин)
2.6. Текстовый этап обучения чтению (1 мин)
2.6.а. знакомство с текстом
2.7. Послетекстовый этап обучения чтению (5 мин)
2.7.контроль понимания текста
2.8. Этап обучения письму (10 мин)
2.8.а. создание ситуации и мотива общения
2.8.б. формирование грамматического навыка письма
III. Заключительная часть (5 мин)
3.1. Подведение итогов
3.2. Домашнее задание
Ход урока
I. Начало урока
1.1. Организационный момент
- Good morning, students.
- Good morning, teacher.
- Take your seats, please.
1.2. Речевая зарядка
- What date is it today?
Предполагаемый ответ учащегося:
- Today is the 16th of February.
- What day is it today?
Предполагаемыйответучащегося:
- It's Tuesday today.
- Who's absent today?
Предполагаемый ответ учащегося:
- S1, S2 are absent today.
- OK. Good. Thank you.
1.3. Создание ситуации и мотива общения
- Ребята, как вы уже поняли, сегодня у нас необычный урок. К нам сегодня пришли и еще придут гости. А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и представить, что вы находитесь где-то в другом месте. Прислушайтесь. Что вы слышите? Что вы видите? (Ребятам предлагается прослушать запись звуков тропического леса)
Предполагаемый ответ учащегося:
- Лес, джунгли, животных.
1.4. Целеполагание
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Кто или что к нам придет сегодня в гости?
 Предполагаемый ответ учащегося:
- Тема нашего урока - Животные.
- Правильно! Very good! Перед вами лишь небольшая часть ожидаемых нами гостей, которые соберутся сегодня на необычной поляне. Почему она необычная, мы обсудим в конце урока. Ваша задача ответить на вопрос о приближающемся госте и выполнить задание, которое это животное нам принесло. The first question is "Which is the most talkative bird?"
Предполагаемыйответучащегося:
- A parrot is the most talkative bird.
- Кто это? Попугай! Его задание перекликается с его натурой. Будем подражать и говорить, старательно произнося все звуки. (При упоминании каждого животного, его изображение вывешивается на импровизированную "поляну" на доске)
1.5. Фонетическая зарядка
- What was your home task for today?
Предполагаемый ответ учащегося:
- Скороговорка.
- Good! О чем эта скороговорка?
Предполагаемый ответ учащегося:
- О котенке, которого Китти  нашла на кухне.
- Right! Now read it after me. "Kitty caught a kitten in the kitchen."
Предполагаемыйответучащегося:
-"Kitty caught a kitten in the kitchen."
- S1, S2, S3, S4, read.
- Very good!
II. Основная часть
2.1. Предтекстовый этап обучения аудированию
2.1.а. создание ситуации и мотива общения
- Our next guest has the biggest ears.
Предполагаемыйответучащегося:
- A dog has the biggest ears.
- Молодцы! Этот наш гость принес с собой целый список особо важных персон. Однако имена не так-то просто узнать. Список представлен в виде кроссворда. А отгадать его можно только услышав в предлагаемых песнях слова по теме "Animals". Давайте попробуем выяснить, кто "стоит в дверях нашего кабинета".
2.2. Текстовый этап обучения аудированию
2.2.а. презентация аудиотекста учителем
Для выполнения этого задания вам нужно разделиться на 3 группы. Каждая группа получает лист с кроссвордом и совместными усилиями разгадывает его. Заполнять нужно синей ручкой. Каждая аудиозапись прозвучит дважды.
2.3. Послетекстовый этап обучения аудированию
2.3.а. контроль понимания текста
- (Все исправления осуществляются ручкой другого цвета. Правильность ответов проверяется с помощью сигнальных карточек)

a

n

I

m

A

l

 

 

 

 

 

 

 

 

D

o

g

 

 

 

 

 

 

 

J

 

 

 

 

 

 

 

e

l

E

p

h

a

n

t

 

 

d

u

C

k

 

 

 

 

 

 

 

 

T

i

g

e

r

 

 

 

 

l

I

o

n

 

 

 

 

w

 

 

V

 

 

 

 

 

m

o

u

s

E

 

 

 

 

 

 

L

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

 

 

 

 

 

 

 

 

 
2.4. Этап обучения письму
2.4.а. создание ситуации и мотива общения
- Ключевое слово "Adjective" - прилагательное. Ребята а как вы думаете, почему оно здесь является ключевым и как оно связано с нашей темой?
Предполагаемый ответ учащегося:
- С помощью прилагательных мы можем описать животных, рассказать об их особенностях, сравнить их.
- Yes. You're intelligent. Now look at the pictures and answer which of these animals is the most intelligent.
Предполагаемыйответучащегося:
- A chimpanzee is the most intelligent animal.
- You're right! Давайте вместе с шимпанзе вспомним правила образования степеней сравнения.
 2.4.б. контроль сформированности грамматического навыка
А проверять ответы товарищей будем как подобает шимпанзе - не сидя на месте. Ведь она не только самое умное животное, но и очень непоседливое. Если вы согласны с мнением отвечающего, нужно встать. Если нет - остаться на месте.

+

>

  _ 

_y

-er

the -est

_ _ _

More

the most

 
 
 
 
 
- Very good! And now let's do ex.2,p.76. У вас на столах находятся таблички, которые необходимо заполнить, следуя правилам образования степеней сравнения прилагательных. Работа будет проходить в парах. На задание дается одна минута. Проверка также будет проводиться для пар. (1 представитель называет сравнительную степень, 2 - превосходную). Если у кого-то есть другой вариант, нужно поднять руку и сообщить об этом.

+

>

big

bigger

the biggest

intelligent

More intelligent

the most intelligent

easy

Easier

the easiest

handsome

more handsome

the most handsome

fit

Fitter

the fittest

friendly

friendlier

the friendliest

- Very good!
2.5. Предтекстовый этап обучения чтению
2.5.а. создание ситуации и мотива общения
- What animal doesn't say the truth?
Предполагаемый ответ учащегося:
- Afox.
- Good! Let's read the text about Tom's animals. After reading the text we are going to say if the sentences are TRUE or FALSE.
2.5.б. формирование рецептивного лексического навыка
- Но для начала посмотрите на выделенные в тексте слова. Read them after me and translate.
eye - глаз
guard - охранять
2.6. Текстовый этап обучения чтению
2.6.а. знакомство с текстом
- Now read the text. I'll give you 1 minute. Start, please.
Tom's animals.
Tom has got a farm. There are a lot of animals. Tom likes all of them but a horse is the best for him. It is a very intelligent animal with nice eyes and beautiful hair. Tom usually rides a horse after school. And comes home at 5 o'clock.
Tom also likes his dogs Jack and Balto. Jack is friendlier than Balto but he can't guard well. Balto is the best at guarding. Tom usually takes his dogs for a walk twice a day. they run, jump, swim and play ball games with him. In the evening they even watch TV with Tom.
Tom doesn't go to the Zoo. He doesn't like silent zebras, serious lions, unfriendly tigers and lazy bears. They are more dangerous and boring for Tom. It is more interesting to come home and play with Balto and Jack. They are funnier than other animals. They are his friends.
2.7. Послетекстовыйэтапобучениячтению
2.7.контрольпониманиятекста - Now say if the following sentences are True or False showing me your signal cards.

1. Tom likes to visit the Zoo.

F

2. A lion is more interesting than a dog.

F

3. A zebra is more boring than a horse.

T

4. Jack is better at guarding than Balto.

F

5. A dog is funnier than a hippo.

T

 
- You're great! Молодцы.
2.8. Этап обучения письму
2.8.а. создание ситуации и мотива общения - Ну а теперь ответьте мне на вопрос, Which animal is the most serious here?
Предполагаемыйответучащегося:
- An owl is the most serious bird.
- И у нее к вам задание, выполнять которое нужно в тетрадях. So open your copybooks. Write down the date and classwork. Задание: сравните предлагаемых гостей по предложенному признаку. Пока один ученик записывает получившееся предложение, остальные записывают свои вариант в тетради. Проверка с помощью сигнальных карточек.
2.8.б. формирование грамматического навыка письма
- Very good!
III. Заключительная часть
3.1. Подведение итогов/Рефлексия
- Вот теперь все наши гости в сборе. Однако поляна почему- то не выглядит достаточно ярко. Я предлагаю вам сделать ее цветущей. Для этого вам понадобятся ромашки, которые находятся на ваших партах. Однако взять вы можете только одну из них, честно ответив на вопрос "Как я понял тему сегодняшнего урока?" Если все понятно, то приклейте розовый цветочек. Если у вас остались вопросы, возьмите синий. Прошу.
- Ну а теперь посмотрите, какая необычная поляна у нас получилась. Что в ней особенного?
Предполагаемый ответ учащегося:
- Здесь находятся совершенно разные животные: хищники и травоядные, дикие и домашние, птицы и насекомые, животные со всех уголков мира.
- Вроде невозможно, однако сегодня вы сами их здесь и собрали. Так может быть не стоит сразу опускать руки при встрече с трудностями? Ведь в итоге может получиться все очень даже здорово.
3.2. Домашнее задание
- Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе. The lesson is over. Good bye!
