Войти / Зарегистрироваться

Урок-путешествие "Жемчужина Сибири"

Получить свидетельство
Автор: Стифорова Анна Александровна

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Задачи:
Планируемые образовательные результаты:
предметные
-применять алгоритмсложения и вычитания десятичных дробей к решению задач;
-узнать о ЖемчужинеСибири
личностные
-развитиепознавательных интересов, учебных мотивов;
-проявлениедисциплинированности, трудолюбия и упорства в решении поставленных целей;
метапредметные
-умениеставить перед собой цель и планировать деятельность в соответствии с
поставленной целью;
-умение действоватьв соответствии с предложенным алгоритмом;
-сличениеспособа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
-умение вступать всотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе.
Тип урока: урок обобщениясистематизации знаний
Формы работы учащихся:фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер,мультимедийный проектор, доска, экран, смайлики
Структура и ход урока:
    Этап урока   Слайд   Деятельность учителя   Деятельность обучающихся   Время   Формируемые УУД.
            1           Организационный момент,  мотивация к учебной деятельности.  
 
 
 
 
(Invalid img)
Приветствует учащихся; проверяет готовность класса 
к уроку; организует внимание.
- Начнем урок с умной мысли американского математика Джорджа Пойа:
«Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».
- Сегодня мы как раз и попробуем это сделать. Мы отправляемся в путешествие по Жемчужине Сибири.
 
Приветствие
учащихся. Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока.
 
1 Регулятивные:
- умение организовывать свою учебную деятельность.  
Коммуникативные:
- умение слушать.
            2           Постановка проблемы, целей путешествия  
 
 
 
 
(Invalid img)
- Ребята, кто-то знает, что называют Жемчужиной Сибири?
- Мы узнаем, что это, решая задания по теме, которую изучали на прошлых
занятиях (если кто-то ответил правильно, можно сказать, что проверим). Какую
тему изучали на прошлых занятиях?
 
Учитель помогает сформулировать цели урока, демонстрирует их на экране.
 
- Выполняя задания, отвечая верно на вопросы, Вы будете получать смайлики. Тот,
кто наберет наибольшее количество смайликов, получит дополнительную оценку. В
добрый путь!
Озеро Байкал
 
Сложение и вычитание десятичных дробей
 
 
 
 
Пытаются сформулировать цели.
- обобщить и систематизировать знания по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
- узнать о Жемчужине Сибири.
 
2 Регулятивные:
-  умение ставить перед собой цель и планировать деятельность.
Познавательные:
- умение излагать информацию.
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- умение высказывать свой ответ.
      3     Знакомство с этапами путешествия  
 
(Invalid img)
Прежде чем отправится в путешествие, нужно оформить пропуск, тем самым мы узнаем, что такое Жемчужина
Сибири, познакомимся с историей этого мета, животным и растительным миром. В
конце путешествия подведем итоги.
Знакомятся с этапами путешествия    1
                  4          
      Пропуск на путешествие
 
 
 
 
 
 
(Invalid img)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Invalid img)
 
 
(Invalid img)
 
(Invalid img)
 
 
 
 
(Invalid img)
 
1 этап. Пропуск.
-Как сложить и вычесть десятичные дроби? (повторите правило соседу) Ответим верно, учащиеся получают
подскажу на следующем слайде, что Жемчужина Сибири – это озеро.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Устный счет. Фронтальная работа. Верно выполним вычисление, учащиеся ответят на вопрос, какое озеро называется
Жемчужиной Сибири.
 
 
Учитель демонстрирует на экране карту России, место, где находится Байкал, а также фото озера.
- Посмотрите на экран, как здесь красиво!
 
Теперь мы знаем, о чём пойдет речь на сегодняшнем занятии. Откройте тетради, запишите число, «классная
работа».
 
Учитель предлагает каждому учащемуся самостоятельно решив примеры, узнать возраст озера, площадь
поверхности, максимальную глубину.
Время – 3 мин.
 
-А теперь сверим полученные ответы. Проверьте себя. (учитель спрашивает учащихся по одному, демонстрирует
ответы на экране)
Учащиеся формулируют алгоритм.
Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
1) уравнять количество знаков после запятой;
2) записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3) выполнить сложение (вычитание) не обращая внимание на запятую;
4) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
 
Решение (устно)
0,8 – 0,3 = 0,5
0,5 + 0,7 = 1,2
1,2 – 1 = 0,2
0,2 < 1
0,2 + 2,7 = 2,9
2,9 – 0,6 = 1,7
 
 
Учащиеся изучают карту и смотрят фото озера.
 
 
 
Записывают в тетрадях дату, «классная работа».
 
 
Учащиеся решают примеры самостоятельно в тетрадях, затем сверяются с доской и ответами одноклассников.
26,7 + 5,3 = 32
1485,6+30234,4 = 31722
1724,74-82,74
 
10  Регулятивные:
- умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Познавательные:
- умение анализировать;
- умение излагать информацию, интерпретируя ее в контексте поставленного вопроса;
-умение сравнивать, обобщать.
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- умение высказывать и обосновывать свой ответ;
- умение работать в группе.
                       
  4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Историческая справка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Invalid img)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Invalid img)
- Переходим к следующему этапу – Историческая справка.
Задание этого этапа: В озеро Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна. Какая это река?
 
Решите уравнения, полученные результаты будут появляться в таблице снизу. Каждому соответствовать буква из слова, которое
мы хотим узнать.
 
Учитель каждый раз спрашивает, какое неизвестное нужно найти, как найти, исправляет, комментирует и не забывает вручать смайлики.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- А теперь расположите полученные результаты в порядке возрастания. Какое слово получилось
 
-Ребята, посмотрите на доску, это река Ангара. (Демонстрирует на экране фото реки)
 
Молодцы! С этим этапом вы справились. Переходим дальше?
У доски работают по 2 человека с комментированием по очереди. Сложение и
вычитание выполняют столбиком (при необходимости), проговаривая. Остальные -
выполняют в тетрадях вычисляют и сравнивают результаты, полученные у доски.
Те, кто к доске выходил, возвращаясь на место продолжает решать дальше.
Решение
а) x + 0,36 = 5,4
    х = 5,4 – 0,36
    х = 5,04
       5,40
     - 0,36
       5,04
б) 9,3 – z = 6,56
    z = 9,3 – 6,56
    z = 2,74
       9,30
     - 6,56
       2,74
в) t + 1,2 = 11,2
    t = 11,2 – 1,2
    t = 10
       11,2
     -   1,2
       10,0
г) 4,48 + p = 11,87
    p = 11,87 – 4,48
    p = 7,39
     11,87
     - 4,48
       7,39
д) 31 – r = 23,5
    r = 31 – 23,5
    r = 7,5
       31,0
     - 23,5
         7,5
е) y – 12,509 = 8,106
    y = 8,106 + 12,509
    y = 20,615
      12,509
     + 8,106
       20,615
Решение
2,74; 5,04; 7,39; 7,5; 10; 20,615
Слово: АНГАРА
 
 
Смотрят  фото.
10 Регулятивные:
- умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Познавательные:
- умение анализировать;
- умение излагать информацию, интерпретируя ее в контексте поставленного вопроса;
-умение сравнивать, обобщать.
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- умение высказывать и обосновывать свой ответ.
 
        6  
 
 
 
Животный мир
 
 
 
(Invalid img)
- Следующий этап путешествия – Животный мир.
 
- Лось – самый крупный зверь Прибайкалья. Посмотрите на изображение лося.
-Решите примеры устно и переведите в нужную единицу измерения полученный результат. И вы узнаете длину его тела, высоту,
массу тела.
Решают примеры, переводят.
303,5 – 3,5 = 300
300 см = 3 м
 
120,64 + 109,36 = 230
230 см = 2,3 м
 
400,25 – 0,28 = 400
400 кг = 4 ц
3 Регулятивные:
- умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Познавательные:
- умение анализировать;
- умение излагать информацию, интерпретируя ее в контексте поставленного вопроса;
-умение сравнивать.
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- умение высказывать и обосновывать свой ответ.
    7  
 
Физминутка
 
(Invalid img)
-Выполняя умственную работу необходимо расслабляться.             -Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Слушают и выполняют упражнения. 1 Личностные: Осознание ценности здоровья
                        8  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Растительный мир
 
 
 
 
 
(Invalid img)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Invalid img)
- Ещё один этап – Растительный мир.
- На доске вы видите примеры. Вычислите их удобным способом. И вы узнаете о
интересных деревьях, растущих на берегу озера Байкал.
 
Как вариант работы - учитель для начала спрашивает о свойствах сложения и вычитания,
которые понадобятся при решении задания (стр. 54 учебника). Учащиеся
записывают их на доске. Мы ж с учащимися уже повторяли эти свойства уроком
раньше.
 
 
 
 
 - Посмотрите, ребята, это ходульные деревья. Названы они так, потому что их корни похожи на ходули.
Желающие 3 ученика выходят к доске и выполняют задание, комментируя решение. Остальные решают в тетрадях с последующей проверкой с
доской.
Решение:
а) 0,63 + (5,37 + 2,78) =
= (0,63 + 5,37) + 2,78 =
= 6 + 2,78 = 8,78
 
б) 37,42 – (26,42 + 7,8) =
= (37,42 – 26,42) – 7,8 =
= 11 – 7,8 = 3,2
 
в) (25,2 + 17,77) – 2,77 =
= 25,2 + (17,77 – 2,77)  =
= 25,2 + 15 = 40,2
 
Смотрят на фото ходульных деревьев
5 Познавательные:
- умение отбирать способы действия,
- умение анализировать.
Регулятивные:
- умение планировать деятельность для решения поставленной задачи.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, коллективно обсуждать
 
 
 
        9
 
 
 
 
 
 
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
 
 
 
(Invalid img)
Предлагает выполнить самостоятельно задания (задания высвечиваются на экране). На класс 2
варианта. Учитель дает необходимую консультацию и рекомендации (внимание,
класс, после каждого примера пишем слово ОТВЕТ: и результат)
Время – 5 мин.
 
 
-Учитель предлагает работу соседа по парте (обмен тетрадями) по пятибалльной шкале. Подсчитать количество верных ответов
и поставить оценку.
За 5 верных ответов – 5;
4 верных – 4:
3 верных – 3:
2 и менее – 2.
Выполняют задание в течение 5 минут.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обучающиеся меняются тетрадями с соседом по парте.
Проверяют, ставят оценки.
  5 + 3 Регулятивные:
- контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить;
- умение проверять и сравнивать по эталону.
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- умение работать в группе.
 
   
      10
 
 
 
 
Итог урока, оценивание знаний. Рефлексия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Invalid img)
 
 
(Invalid img)
 
Подошло время подвести итоги путешествия.
-Какие цели в начале урока мы поставили?
 
 
 
 
 
 
-Достигнуты поставленные цели?
 
 
 
 
 
-Как складывают и вычитают десятичные дроби?
 
-Что нового вы узнали для себя?
 
Учитель подсчитывает количество смайликов и поощряет оценкой наиболее активных учащихся.
 
-А теперь я прошу вас оценить уровень понимания данной темы и свои впечатления от урока  с
помощью рисунков (рисунки изображены на слайдах, учитель выводит их на доску).
 
Учитель собирает тетради (для проверки математического диктанта лично)
-Обобщить и систематизировать знания по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
Узнать о Жемчужине Сибири.
 
 
-Самостоятельно определяют, насколько сумели достигнуть поставленных на уроке целей.
 
-Формулируют алгоритм ещё раз.
 
 
 
 
 
 
 
 
 -Выбирают цвет, который соответствует выбранному смайлику.
3 Регулятивные:
- умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и четкостью,
- умение адекватно понимать причины успеха/неудачи в учебной деятельности
         
11
 
 
 
 
Постановка домашнего задания
 
(Invalid img)
Учитель задает домашнее задание, дает рекомендации по его выполнению.
Учебник.
Математика. 5 класс: учеб.: для учащихся общеобразоват. учреждений /Виленкин Н.Я., Жохов
В.И., Шварцбурд С.И. – 31-е изд., стер., - М.: Мнемозина, 2013.: ил.
№ 1262 стр. 197
№ 1268 (б, в) стр. 198
Учащиеся записывают домашнее задание. Обсуждают и задают вопросы по выполнению
домашнего задания.
2 Регулятивные:
-  умение ставить перед собой цель и планировать деятельность.
Коммуникативные:
- умение слушать.