Цели:
- показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную;
- познакомить детей с профессией пожарного, учить детей ценить мужество и героизм людей этой профессии;
- проверить знания школьников по правилам пожарной безопасности;
- учить соблюдать правила пожарной безопасности;
- обучать действиям при возникновении пожара.
Оборудование: Мультимедийная установка, презентация “Огонь – друг или враг”, запись песни «Марш пожарных», звук пожара, железная руда, чугун, сталь, памятки для детей «Чтобы не было пожара» (распечатать 13 слайд).
Ход занятия
Слайд 1
- Ребята на одном изуроков литературного слушания мы с вами читали сказку Р. Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе», которая начинается так: «Это случилось, это произошло в ту далёкую пору, когда ручные Животные были животными Дикими. Собака была дикая, и Корова была дикая, и Овца была дикая, и Свинья была дикая, и все они были дикие – предикие и дико блуждали по Мокрым и Диким лесам. Но самой дикой была Дикая Кошка – она бродила, где вздумается, и гуляла сама по себе».
- Кто помнит, что же случилось, что произошло?
- О чём эта сказка? (женщина приручила Дикую Собаку, Дикую Лошадь, Дикую Корову, Дикую Овцу, Дикую Свинью, Дикую Кошку, и все они стали домашними животными)
Слайд 2
- Как, с помощью чего Женщина приручила Диких Животных? (женщина нашла для жилья уютную сухую Пещеру, посыпала пол чистым песочком и развела в глубине Пещеры отличный костёр)
- Давным–давно, незапамятные времена, человека обогревал костёр. Ребята, а вам приходилось когда-нибудь сидеть у костра?
Слайд 3
- Давайте представим себе такую картину - тёплый летний вечер у костра. Тихонько потрескивают подброшенные в огонь ветки, а вы, не отрываясь, смотрите на пламя, словно пытаетесь в нём что-то разглядеть. Пламя – оно таинственное и загадочное. Смотреть на него можно бесконечно.
- Представляя эту картину, что вам вспомнилось? Чем бы вы хотели поделиться со своими товарищами? (Становится так спокойно, хорошо думается и мечтается. Как будто мы находимся наедине со своим лучшим другом)
Слайд 4
- Возвратимся в те далёкие времена.
«И собрались в Мокром и Диком лесу все Дикие Звери; сбились в одно стадо и, глядя на свет огня, не знали, что это такое. Но вот топнул дикой ногой Дикий Конь и дико сказал:
- О, друзья мои! О, мои недруги! Чует сердце моё: не к добру засветили Мужчина и Женщина в Большой Пещере большой огонь. Нет, это не к добру!»
Слайд 5
- А как считаете вы: огонь – враг или друг?
Это тема нашего занятия. Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос.
Слайд 6
- Сейчас мы послушаем стихотворение «Добрый огонь» и выясним, какую помощь он оказывает.
(группа учеников читают стихотворение)
«Добрый огонь»
Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь,
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Да, огонь бывает разный-
Бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый,
Очень злой.
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печёт.
- Добрый огонь был издавна другом человека. Какую помощь он оказывает? (огонь согревает нас, помогает людям готовить пищу)
Слайд 7
- А ещё человек использует полезные свойства огня при выплавке чугуна и стали. Чугун и сталь - это металлы, которые получают из железной руды. (демонстрация железной руды, чугуна и стали)
- Сегодня я предлагаю вам узнать как получают эти металлы. Для этого отправимся в огненную страну – металлургию. Людей, которые занимаются выплавкой металлов, называют металлургами. Труд металлургов нелёгкий, потому что у них горячее производство. И сейчас вы в этом убедитесь сами: (дети получают карточки с вопросами и по очереди задают вопросы)
1) Вот руду привезли на завод. Как же превратить её в руду?
- Тут помогает людям добрый огонь. В огромных доменных печах, они похожи на башни высотою с 30-этажный дом, день и ночь бушует пламя. В ней рабочие-доменщики выплавляют из железной руды чугун. Когда чугун готов, его выливают в огромный ковш. Ковшей много, каждый на колёсах. Стоит на рельсах целый поезд – чугуновоз.
2) Куда же отправляется огнедышащий поезд?
- В соседний цех. Чугун выливают в формы. В них жидкий металл застывает, и становится чугун и вагонными колёсами, и тяжёлыми причальными тумбами, к которым канатами пришвартовывают океанские корабли, и сковородками, и батареями отопления.
Крепок чугун, да гнётся плохо, плохо пружинит и от сильных ударов может расколоться. Потому-то из большей части чугуна варят сталь.
Слайд 8
- Как называют людей, которые варят сталь? (сталевар)
-Послушаем стихотворение про сталевара. (дети читают стихотворение)
«Сталевар»
Он в куртке жёсткой, как броня,
Весь день проводит у огня.
Он варит сталь-
Недаром
Зовётся сталеваром!
В огромной печи сталь кипит
И пышит жаром жгучим.
Она сверкает и слепит,
Как солнце из-за тучи!
А сталевар следит в «глазок»,
В особое оконце:
Когда наступит нужный срок-
Он выпускает солнце!
И вот из печи сталь бежит
Струёй живой и быстрой,
Она пылает и шипит,
И рассыпает искры!
Но мастер огненной реки
Нисколько не боится:
Глядит сквозь тёмные очки
И машет рукавицей-
Рекою управляет,
Сталь в формы направляет.
Когда остынет в формах сталь-
Любую делайте деталь!
- Варят сталь в специальных печах – мартенах. Мартеновская печь состоит как бы из 2 этажей: верхнего и нижнего. Когда сталь готова, её выливают в ковш, где металл застывает, отвердевает, а потом его отправляют в прокатку. Разные бывают прокатные станы. С одних сходят готовые рельсы, с других – балки для строительства домов, толстые плиты или стальные листы, из которых потом делают кузова автомобилей, ножи, напильники и другие инструменты.
- Давайте подведём мини итог. Как называется огненная страна, в которой мы побывали? (металлургия)
- Людей каких профессий можно встретить в этой стране? (металлурги, сталевары, рабочие-доменщики)
- Кто их главный помощник? (огонь)
- Металл готов! А кто его обрабатывает и мастерит любые предметы, например перочинный ножик? Сейчас мы об этом узнаем из стихотворения.
(ученик читает стихотворение)
Молоток и слиток стали
Взял кузнец умело,
И по кузне от металла
Пламя полетело.
По болванке молот бьётся,
И металл послушно
Разгибается и гнётся
Так, как парню нужно.
Слайд 9
- Кто же обрабатывает металл и мастерит любые предметы? (кузнец)
- Мы узнали о том, что такие профессии людей как сталевар, металлург, кузнец связаны с огнём.
Слайд 10
- Кто знает ещё профессии, где людям помогает добрый огонь? (сварщик)
Слайд 11
- На уроках технологии мы с вами работали с бисером, полюбуйтесь своими изделиями.
- Оказывается, эти стеклянные бусинки появились на свет тоже благодаря огню. Послушайте легенду.
« В давние-давние времена ехали на ярмарку заморские купцы. Путь был неблизкий, застала их в дороге ночь. Решили купцы заночевать на берегу реки. Речка течёт, песенку поёт, речной песочек под ногами поскрипывает. Развели купцы костёр, уху сварили, поели да спать улеглись. Огонь догорел, кострище пеплом покрылось. Лишь один уголёк схоронился да в сторону откатился. Скучно ему одному лежать, вот он и завёл разговор с речными песчинками. Стали они спорить, кто из них краше. Песчинки скрипят: « Мы водой выточены, ветром высушены, солнышком выкрашены. Мы красивее тебя». А уголёк шипит: «Я от дерева рождён, огнём накалён. Нет никого на свете меня краше!» Спорили они спорили. Никто уступать не хочет. Рассердился уголёк и обжёг песчинки. Проснулись купцы, видят – рядом с потухшим костром уголёк лежит, а вокруг стеклянные бусинки рассыпаны. Назвали эти бусинки бисером, а девушки стали им сарафаны украшать, пояски, в косы русые вплетать».
Слайд 12 (вставка звука огня)
- Сила у огня большая-пребольшая! Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом.
(ученик читает стихотворение)
Злой огнь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
- Самый ужасный, самый опасный огонь – это, конечно, огонь войны. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни.
- Но и в мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить целый город или деревню.
-Когда это происходит? (когда начинается пожар)
- По какой причине может возникнуть пожар? (неосторожное обращение с огнём)
- Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
(ученики читают стихотворение)
На даче в Трёхгорке
Жил маленький Жора,
Лишь чиркнул он спичкой-
И вспыхнула штора.
Хотел он в пожар
Поиграть понарошку-
Осталась от дома
Одна головешка.
У многих привычка-
Зажжённые спички,
Шагая, бросать тут и там.
Кто делает это,
Тому два-три шага
До самой страшнейшей из драм.
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
(дети разыгрывают сценку)
Спичка 1
Спичкой все зовут меня,
А без спичек нет огня…
И без нас, как без воды,
И ни туды и ни сюды.
Спичка 2
Я зажечь сумею газ!
Разожгу костёр для вас…
Если только захочу,
Любое дело по плечу!
Спичка 3
Людям мы всегда нужны,
Это помнить вы должны.
Всем готовы угодить,
Но просим с нами не шалить!
Слайд 13
Составление памятки: «Чтобы не было пожара»
- О каком правиле хотели напомнить нам спички? (никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками) (щелчок мышкой)
- Давайте вспомним ещё ряд правил пожарной безопасности. А помогут нам в этом ваши одноклассники.
Ученик 1
Всем известно, что у ёлки
Есть зелёные иголки.
Но не всем ребятам ясно,
Что они горят опасно!
- О каком правиле говорится? (нельзя украшать ёлку свечами)
(щелчок мышкой)
Ученик 2
Бензин – может, кто-то со мной не согласен?
Не только опасен, он взрывоопасен.
- О каком правиле говорится? (Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть) (щелчок мышкой)
Ученик 3
Бывает семья уезжает на юг,
Забыв, что не выключен в доме утюг.
А вслед – телеграмма, подобная грому:
«Пожар – ничего не осталось от дома!»
Ученик 4
В квартире оставлять нельзя
Прибор, включённый в сеть.
В противном случае, друзья,
Вам синим пламенем гореть!
- О каком правиле говорится? (не оставляйте без присмотра включённый электроприбор) (щелчок мышкой)
Ученик 5
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щёлку красную глядит,
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена –
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол.
- О каком правиле говорится? (Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельском доме – не пытайтесь растопить печь) (щелчок мышкой)
Ученик 6
А теперь скажу я проще,
Я на слово не остёр.
Вдруг увидели вы в роще
Непогашенный костёр.
Лесу он грозит бедою,
Вспыхнет не остановить…
Вы правы!
Скорей водою
Надо тот костёр залить!
- О каком правиле говорится? (В лесу не разжигайте костёр без взрослых) (щелчок мышкой)
- Молодцы. Многие правила мы с вами вспомнили. Но ещё вы должны помнить, что по какой бы причине не возник пожар немедленно нужно позвонить в пожарную службу или сообщить о пожаре взрослым. А по мере сил принять участие в тушение пожара.
- По какому телефону нужно позвонить? (01)
Слайд 14
Ученик читает стихотворение:
Этот номер -01.
Знает каждый гражданин
Если в дом придет беда —
Позвони скорей туда.
Если, нету телефона,
Позови людей с балкона.
Знает каждый гражданин
Если в дом придет беда —
Позвони скорей туда.
Если, нету телефона,
Позови людей с балкона.
Слайд 15 (вставка звука «Марш пожарных)
- Как называют людей, которые, рискуя своей жизнью, борются с огнём? (пожарные)
Звучит «Марш пожарных»
Слайд 16
– Как нужно действовать, если всё - таки случился пожар? (предположения детей)
Слайд 17
Ликвидация пожара.
– Посмотрите, в каких трудных условиях приходится работать пожарным.
Спасая нас с вами, они постоянно рискуют своей жизнью. А их дома ждут жены, мамы, братья, сестры и такие же, как и вы ребятишки. Они ждут и беспокоятся за них.
Слайд 18
– Но иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении
С. Маршака “Рассказ о неизвестном герое”.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице.
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то,
Лет двадцати!
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице.
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то,
Лет двадцати!
Слайд 19
– Вот таких героев в нашей стране сотни. Все они, не дожидаясь пожарных, рискуя своей жизнью, бросались в огонь, спасали жизни других людей, спасали государственное имущество.
Отважных пожарных и таких героев награждают медалями “За отвагу на пожаре”.
- А сейчас объявляется игра “Это – я, это – я, это все мои друзья!”
Если вы считаете, что поступить нужно именно так, как написано в стихотворении, то дружно отвечаете: “Это – я, это – я, это все мои друзья!”, если с утверждением не согласны, тогда топаете ногами и хлопаете в ладоши.
- Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу от огня?
- Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
- Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
- Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол –
Еле сам живой ушел?
- Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?
- Я вижу, вы знаете, что с огнём шутить опасно. Важно, чтобы ваши слова не расходились с делами.
Слайд 20
Подведение итогов
- Вы хорошо потрудились. Сейчас настало время ответить на вопрос, поставленный в начале занятия: огонь – друг или враг? (всё зависит от того, как мы обращаемся с огнём)
- Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими, как бензин, керосин, ацетон, лак, краски. Подобное грозит взрывами, а значит, тяжелыми ожогами и увечьями. Очень хорошо, что многие из вас помогают своим родителям в домашних делах, умеют приготовить обед или погладить белье. И здесь также надо помнить о пожарной безопасности. Грозит пожаром и оставленные без присмотра включенные утюг, чайник или плитка. Уходя из дома, никогда не забывайте выключать их и другие электроприборы.
Слайд 21
-Получите памятку «Чтобы не было пожара», которую мы с вами сегодня на занятии составили.
Помните о правилах пожарной безопасности и пусть огонь всегда будет только нашим другом!