Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Главная дидактическая цель: учить способам переноса слов; обосновывать выбор правильного переноса; обогащать словарный запас детей.
Предметные: создать условие для ознакомления детей с правилами переноса слов с двойными согласными; развивать умение правильно переносить слова; Метапредметные:
- создать условия для развития детей анализировать, обобщать, делать выводы;
- для развития мышления, наблюдательности, орфографической зоркости, памяти, связной речи учащихся, умения сравнивать и делать выводы, развитие потребности и навыка совместного поиска ответа на поставленную задачу.
- создать условия для развития детей анализировать, обобщать, делать выводы;
- для развития мышления, наблюдательности, орфографической зоркости, памяти, связной речи учащихся, умения сравнивать и делать выводы, развитие потребности и навыка совместного поиска ответа на поставленную задачу.
Личностные:
- создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнение других, способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формированию собственного мнения и позиций;
- создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнение других, способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формированию собственного мнения и позиций;
- стремиться к познанию нового, грамотно излагать свои мысли, овладеть элементами самооценки и взаимооценки.
Здоровьесберегающие: использовать на уроке физминутки для снятия напряжения с глаз.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер
Наглядные пособия: карточки, авторский медиапродукт – презентация
Ход урока
1. Психологический настрой учащихся.
- Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Эмоциональный настрой.
– Какое прекрасное сегодня утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг другу. 2. Организационный момент.
- Вы знаете, кто такие альпинисты? (люди, поднимающиеся на вершины гор, покоряющие горы) (Слайд 1)
Мы с вами часто на уроке отправлялись в путешествия, но такого опасного путешествия у нас ещё не было. Связано оно будет с темой урока, которую мы с вами изучаем «Перенос слов с двойными согласными». Сегодня мы с вами вспомним правило о переносе слов и проведём его закрепление в упражнениях.
- При переносе слова таится несколько секретов. Сегодня нам на уроке потребуется ваше внимание и все ваши умения. Работа нам предстоит большая. Давайте заранее составим план экспедиции и распределим обязанности. Откройте тетрадь. Вы будете вести дневник нашей экспедиции. Записываем число (открываю доску) (На доске располагаются рисунок и план урока-экспедиции).
- Давайте посмотрим на наш план. (Читает учащийся)
- Сборы.
- Тренировка на подъёме. Повторение.
- Новая гора. Новый материал о переносе.
- Покорение вершины. Самостоятельная работа.
- Дорога к дому. Итог урока.
3.Сборы.
Минутка чистописания.
- План экспедиции мы изучили. Теперь переходим к подготовке снаряжения. Главное правило любой экспедиции - не брать ничего лишнего. Что нам понадобится для путешествия? Чтобы добраться до самолёта нам понадобится автомобиль. С какой буквы начинается слово автомобиль? Запишем букву А.В горах снег, он слепит глаза, поэтому нам необходимы очки. Запишем букву О. Кто нам поможет? Инструктор. Без него нельзя идти в горы, запишем букву И.
В ящичке будем хранить дневники экспедиций. Запишем букву Я.
В ящичке будем хранить дневники экспедиций. Запишем букву Я.
- Что же это за буквы, которые мы решили взять с собой? (Это буквы, которые обозначают гласные звуки.)
- Сколько букв, обозначающих гласные звуки, в русском языке?
- Какие ещё буквы, обозначающие гласные звуки, вы знаете? (ы, ё, э, е, ю, у)
- Какой секрет мы знаем о гласных?
- Верно. На доске записано предложение. Давайте его прочитаем вслух.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Объясните значение пословицы. Прочитайте внимательно его по слогам, назовите орфограммы. Приготовьтесь к записи по памяти.
Запись по памяти. Проверка.
4. Тренировка.
Повторение.
- Отправляясь покорять новые вершины, мы должны привести наши знания в порядок. Как всегда, на помощь нам придёт теоретическая минутка. Вспомните правило о переносе слов (Правило).
- Докажите, что вы все знаете это правило. Я буду диктовать слова парами, а вы выпишите только те, которые можно разделить для переноса. (Урок, уроки, Оля, Ольга, олень, олени, Юля, Юлия, пойте, пой, марш, марши, край, края).
- Давайте проверим, что у нас получилось (с места).
- Выпишите слова, которые вы видите на экране (слайд 2) и произведите звуко-буквенный разбор (урок, Ольга, Юля) (С другой стороны доски работает…)
А сейчас проверим, как вы выполнили задание (слайд 3) Оценить.
Вопросы отвечающему ученику.
Вопросы отвечающему ученику.
5. Новая гора.
Новый материал о переносе.–
На холме мы провели тренировку. Результаты у нас неплохие. Но вот перед нами новая вершина, и нам необходимо преодолеть и её. Посмотрите на записанное слово. Какая орфограмма есть в этом слове?
- Как же быть, если нам необходимо перенести слово «хоккей» с одной строки на другую? Есть ли у вас какие-либо предположения?
- Да, действительно, чтобы перенести слово с двойными согласными, необходимо одну согласную оставить на строке, а другую перенести.
- Как же быть, если нам необходимо перенести слово «хоккей» с одной строки на другую? Есть ли у вас какие-либо предположения?
- Да, действительно, чтобы перенести слово с двойными согласными, необходимо одну согласную оставить на строке, а другую перенести.
6. Физкультминутка
- Я читаю слова. Если слово можно перенести, вы делаете хлопок над головой. Если – нет, приседаете. Вы готовы? (Парус, Иван, эхо, компот, класс, чайка, яма, ученик, мальчик, линейка, июль, май, август, стройка)
- Я читаю слова. Если слово можно перенести, вы делаете хлопок над головой. Если – нет, приседаете. Вы готовы? (Парус, Иван, эхо, компот, класс, чайка, яма, ученик, мальчик, линейка, июль, май, август, стройка)
Итак, мы с вами узнали ещё одно правило о переносе слов. Давайте посмотрим, как вы запомнили. Запишите слова-отгадки, разделив их для переноса.
1. Как называется день недели, в названии которого пишутся две буквы б?
(суббота)
2. Как называется дорожка с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам? В этом слове пишутся две буквы л. (аллея)
3. В названии какой дороги пишем 2 буквы с? (шоссе)
4. Больной чихает и кашляет. Как называется болезнь? В написании этого слова пишутся двойные согласные п. (грипп) 5. Что мама добавляет в тесто для выпечки пирогов и блинов? В этом слове 2 буквы ж. (дрожжи)
1. Как называется день недели, в названии которого пишутся две буквы б?
(суббота)
2. Как называется дорожка с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам? В этом слове пишутся две буквы л. (аллея)
3. В названии какой дороги пишем 2 буквы с? (шоссе)
4. Больной чихает и кашляет. Как называется болезнь? В написании этого слова пишутся двойные согласные п. (грипп) 5. Что мама добавляет в тесто для выпечки пирогов и блинов? В этом слове 2 буквы ж. (дрожжи)
6. Сооружение в виде высокого столба, которое служит опорой в здании. В этом слове 2 н (колонна).
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (слайд 4)
Самопроверка. Как же переносятся слова с двойными согласными?
Самопроверка. Как же переносятся слова с двойными согласными?
Электронная физминутка для снятия напряжения с глаз.
7. Закрепление знаний.
- Прочитайте запись на экране (слайд 5)
Папа любит хоккей. Мы часто бываем на хоккейных матчах. Мама играет в теннис. Я хожу в бассейн.
- Что мы с вами прочитали? Докажите.
- О ком этот текст?
- Как можно назвать этих людей одним словом? (семья)
- Чем любит заниматься вся эта семья? (спортом) Чем увлекается….? -Как же можно озаглавить текст? (Спортивная семья)
- Что мы с вами прочитали? Докажите.
- О ком этот текст?
- Как можно назвать этих людей одним словом? (семья)
- Чем любит заниматься вся эта семья? (спортом) Чем увлекается….? -Как же можно озаглавить текст? (Спортивная семья)
8. Следующая наша работа – это работа в парах. У вас на партах есть карточки с заданием. Вы должны прочитать его, посовещаться между собой и правильно записать в тетрадь. 3 варианта заданий:
1 вариант.
1. Объедините 2 первых предложения в одно с помощью слова «поэтому» (устно). 2. Запишите в тетрадь и разделите для переноса слова, обозначающие названия принадлежностей хоккеиста (коньки, клюшка, шайба).
2 вариант.
1. Объедините 2 первых предложения в одно с помощью слова «поэтому» (устно). 2. Запишите в тетрадь и разделите для переноса слова, обозначающие названия принадлежностей хоккеиста (коньки, клюшка, шайба).
2 вариант.
1. Запишите 3 предложение, разделив слова для переноса.
3 вариант.
3 вариант.
1. Дополни четвёртое предложение, чтобы в нём указывалось, когда мальчик ходит в бассейн, используя для этого название шестого дня недели.
2. Запишите это предложение, разделив слова для переноса.
2. Запишите это предложение, разделив слова для переноса.
Проверка выполненной работы (3 человека).
- Как вы думаете, какое средство от гриппа нашла эта семья? Кто из вас занимается спортом? Делает утреннюю зарядку?
- Как вы думаете, какое средство от гриппа нашла эта семья? Кто из вас занимается спортом? Делает утреннюю зарядку?
9. Покорение вершины.
Самостоятельная работа.
- Сейчас вам предстоит самостоятельная работа по карточкам в тетрадях. В конце урока некоторые работы я возьму на проверку.
- Сейчас вам предстоит самостоятельная работа по карточкам в тетрадях. В конце урока некоторые работы я возьму на проверку.
- Свои работы сдают….
А вы проверьте, правильно ли вы выполнили самостоятельную работу (слайд 6)
10. Дорога к дому. Итог урока.
Как вы считаете, покорили ли мы вершину? Сделали ли мы вершину покорной, подчинили её себе?
Я хотела бы поблагодарить весь класс за работу и попросить вспомнить весь путь, который мы с вами проделали.
Давайте вспомним все правила о переносе слов.
- А теперь посмотрите на наши ступеньки знаний и подчеркните то высказывание, с которым вы согласны после этого урока.
1. Всё ясно и понятно. Хочу знать больше.
Как вы считаете, покорили ли мы вершину? Сделали ли мы вершину покорной, подчинили её себе?
Я хотела бы поблагодарить весь класс за работу и попросить вспомнить весь путь, который мы с вами проделали.
Давайте вспомним все правила о переносе слов.
- А теперь посмотрите на наши ступеньки знаний и подчеркните то высказывание, с которым вы согласны после этого урока.
1. Всё ясно и понятно. Хочу знать больше.
2. Работал хорошо, но могу лучше.
Пока испытываю трудности.
Пока испытываю трудности.
- Передайте листочки (слайд 7)
- Спасибо за урок. Урок закончен.