Войти / Зарегистрироваться

Игра с дидактической куклой "Неваляшка"

Получить свидетельство
Автор: Черемисина Ирина Михайловна

Цель: знакомить детей с игрушкой «Неваляшкой»
Задачи:
  1. Обучающая – Учить выполнять действия с предметами, разбирая игрушку, состоящую из деталей разного размера (большой, маленький, поменьше), тренировать у детей навык к конструирования из предложенных форм;
  2. Развивающая – Формировать представление о том, что любой предмет состоит из отдельных частей; активизировать в речи слова: «большой», «поменьше», «маленький»;
  3. Воспитательная – Воспитывать интерес к совместной деятельности, воспитывать аккуратность в отношении к вещам.
Методы и приемы: обязательно – иллюстративный, наглядный, практический, показ наглядного объекта, описание, объяснение.
Материалы: неваляшка, игра – трансформер «Неваляшка», колокольчики на каждого ребенка.
 
Конспект занятия.
 1.Организационный момент.
Создание игровой мотивации. Знакомство с  гостьей.
Воспитатель:(вносит игрушку Неваляшку)
 
В гости к нам пришла друзья
Кукла необычная:
Не сидит, не лежит,
Только, знай  себе, стоит.
Знают Сашки и Наташки:
Это кукла - …(неваляшка)
Основная часть.
Описание игрушки и знакомство с ней.
Воспитатель: Посмотрите, какое на Неваляшке платье? (ответы детей)
Музыкально – ритмические движения «Игра с куклой»
Воспитатель: Покажем кукле как, мы умеем танцевать.
Дети выполняют действия по тексту.
Куклы хлопать все умеют
Своих ручек не жалеют
Вот так, вот так
Своих ручек не жалеют – Хлопают в ладоши
Куклы топать не умеют,
Своих ножек не жалеют
Вот так, вот так
Своих ножек не жалеют – Топают ногами
Неваляшка не сиди
Вместе с нами в пляс иди
Вот так, вот так
Пляшем куколка вот так-
Показать как умеют танцевать 
Практическая часть.
А знаете, из каких деталей состоит кукла?
Давайте сядем с вами за стол и внимательно рассмотрим неваляшку.
Воспитатель показывает игрушку- трансформер, разбирая её по частям.
У куклы есть: туловище (большой шар), голова(поменьше), ручки(маленькие шарики).
Воспитатель: Давайте все вместе попробуем сделать неваляшку. Возьмем большой шар-это туловище. Затем найдём поменьше шар таково же цвета- это голова. Прикрепим голову к туловищу. Теперь найдём маленькие шарики-это ручки и прикрепим их к туловищу с одной стороны и с другой.
Воспитатель: Ручки наши умелые, неваляшек сделают.
(Дети, следуя примеру воспитателя, выбирают нужные шары по одному).
Какие красивые неваляшки у нас получились.(воспитатель просит детей назвать какого цвета платье у их неваляшек).
Заключительная часть .Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, как много мы с вами сделали сегодня и танцевали, с куклами играли, создали неваляшек из шаров. Как приятно делать хорошие дела, не правда ли?
Давайте, мы превратимся в неваляшек:
Игра-Песенка «Мы милашки, куклы неваляшки…» (сл. Петрова, муз. З. Левиной)
Дети берут в руки колокольчики (сами превращаются в неваляшек), выполняют движения подражая неваляшкам.
Дин – дон, ди –ли – дон,
Что за странный перезвон,
Слышен он со всех сторон - 
Ди – ли – дон, ди – ли – дон!
Мы милашки, куклы – неваляшки
Куклы – неваляшки, яркие рубашки.
 
 
