Войти / Зарегистрироваться

Дидактическая игра как средство развития словаря у детей младшего дошкольного возраста

Получить свидетельство
Автор: Байкова Ольга Михайловна

Неоценима роль и значение дидактических игр для развития словаря  детей.   Дидактическая игра является одним из эффективных средств развития словаря детей младшего дошкольного возраста, так как  выполняет функцию средства обучения, служит одним из основных средств развития речи детей. Она помогает усвоению, закреплению знаний. Использование дидактической игры повышает интерес детей к речи, развивает сосредоточенность, обеспечивает лучшее усвоение речевого материала, наиболее эффективно осуществляется физическое, умственное, речевое, и нравственное развитие дошкольников.
 
Дидактическая игра создает благоприятные условия для активизации речевой и познавательной деятельности. Познавательная деятельность проходит в игровом контексте, и является своеобразным катализатором многих психических процессов, связанных с познанием различных предметов в дошкольном возрасте.
 
«Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд,
игра для них – серьезная форма  воспитания»
Н. К. Крупская
 

Дидактическая игра «КТО, ГДЕ ЖИВЁТ?»  младший дошкольный возраст

 

 

 

Цель: Закреплять знания детей о животных.

Возраст: с 4 лет

Можно использовать как дидактический материал к НОД, использовать в самостоятельной детской игровой деятельности

Автор: Байкова О.М

ХОД ИГРЫ:
Ребята, у каждого животного есть свой дом, и он имеет своё название. Давайте с вами вспомним,  кто, где живёт. Отвечать мы будем полным предложением: 
У лисы дом называется – нора.  Лиса живет в норе.

У медведя дом – берлога.  Медведь живет в берлоге.

У волка дом называется логово.  Волк живет в логове.

Заяц живет под кустами.

У ежа дом называется норка.  Еж живет в норке.
 
У белки домик – дупло.  Белка живет в дупле.
 
 Лось живет вдалеке от людей,  в чаще леса. 

"Предлоги". Ребята, посмотрите на картинки,  животные куда-то спешат. Давайте им поможем найти свой домик. (Следим за правильным употреблением предлогов в речи).
1.Медведь спит в берлоге, белка сидит в дупле. 
(Дети проводят пальчиком по дорожке и называют, кто, где живёт?)
 
 
2. "Составь рассказ по схеме". Ребята, сейчас каждый из вас подумает о том диком животном, которое хочет нам описать по плану:
Кто это __ опиши его __ где живет __ чем питается __ назови членов его семьи. Взрослый даёт образец.
(Дети описывают животное).
 
3. Игра "Четвертый лишний". Ребята сейчас я вам буду называть слова, а одно из них лишнее. Подумайте какое это слово и объясните свой выбор. 
- лиса, кошка, заяц, медведь, волк.
- белка, медведь, жираф, заяц, лиса. 
- корова, лошадь, лиса, овца.
ИГРЫ:
 
 
1. "Предлоги". 
 
 
























Физкультминутка «Дикие животные». 
Как-то раз лесной тропой (Дети идут по кругу)
Звери шли на водопой (Дети идут по кругу)
За мамой – лосихой топал лосёнок (Идут, громко топая)
За мамой – лисицей крался лисёнок (Крадутся на носочках)
За мамой – ежихой катился ежонок (Передвигаются вприсядку)
За мамой – медведицей шёл медвежонок (Идут вперевалку)
За мамою – белкой скакали бельчата (Скачут вприсядку)
За мамой – зайчихой косые зайчата (Скачут на прямых ногах)
Волчица вела за собою волчат (Крадутся)
Все мамы и дети напиться хотят (Лицо вкруг,  движения языком).
 
Итог  деятельности:
О ком мы сегодня с вами говорили?  Давайте вспомним, кто, где живёт?
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ В ГРУППЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Совместная игровая деятельность - уникальный вид сотрудничества, взрослого и ребенка. В ходе совместных игр ребенок получает огромный навык общения - это умение слышать друг друга. 
В игре дети ярко выражают социальные чувства, стремятся делать все сообща. Игра укрепляет коллективные эмоции, коллективные переживания. Именно в  дидактической игре, выявляются черты характера каждого участника. Как положительные - настойчивость, целеустремленность, товарищество, отзывчивость, скромность,  честность и др.  Так и отрицательные - эгоизм, упрямство, хвастливость.
Можно сказать, в игре у ребенка активизируется речевая деятельность, словарь пополняется новыми словами, обогащается его содержание.
А самое главное – те знания, которые были получены в игре, малыш может использовать в повседневной жизни.
 
Список используемой и рекомендуемой литературы:
1.      Алексеева М.М. Методика развития речи и обучения родному языку   дошкольников: Учеб.пособие для студ. высших и сред.   пед. учеб.   заведен.М.М. Алексеева, В.И. Яшина. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.
2.      Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Книга для      воспитателя д/с. А.К Бондаренко. – М.: Просвещение,1991.
3.      Игра дошкольника./ Под ред. C.A. Новоселовой. – М.: Просвещение,       1989.
4.      Козлова С.А. Дошкольная педагогика. С.А. Козлова, Т.А.       Куликова. -         М.: Издательский центр «Академия», 2009.
5.      Развитие речи детей дошкольного возраста / Под ред. Сохина Ф.А. -        М.: Педагогика, 1984.       
6.      Руководство играми детей в дошкольных учреждениях / Под ред.          М.А.Васильевой. – М.: Просвещение, 1989. 
7.      Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. А.И. Сорокина. -       М.: Просвещение, 1992.
 
 
 
