Войти / Зарегистрироваться

Памятные войны

Получить свидетельство
Авторы: Белехова Наталия Николаевна, Солодягина Юлия Николаевна

Цель: погрузить студентов в атмосферу военного времени, одновременно вспомнив основные памятные войны из истории нашей страны.
Форма мероприятия: интеллектуальная игра
КМО: компьютер, мультимедийный проектор, экран, жетоны.
Содержание:
  1. Организационный момент.
  2. Введение в тему мероприятия, постановка цели.
  3. Игра (три раунда).
  4. Подведение итогов. Рефлексия.
Сценарий:
1) Организационный момент:
  • Приветствие
2) Введение в тему мероприятия, постановка цели.
  • Педагог называет тему мероприятия: «Памятные войны».
  • Исходя из поставленной темы, студенты с помощью педагога должны определить цель мероприятия: вспомнить о войнах России.
3) Игра (три раунда).
Правила игры:
  • участвуют 2 команды (по 6 человек)
  • если нет ответа, шанс выпадает сопернику (поочередно)
  • если нет ответа, требуется помощь зала
  • очередность устанавливается по жребию.
  • за правильные ответы вручаются жетоны
1 раунд. «Историческая разминка».
Условия раунда:
  • Вопросы даются по очередности, установленного по жеребьевке;
  • Ответить, быстро и правильно;
  • Конкурирующая команда имеет право на ответ, для этого они поднимают руку. (1балл)
1. У какой реки, впервые, произошло военное столкновение русских с монголо-татарским войском. (1223г. Калка).
2. В каком году Дмитрий Донской сокрушил войско Мамай-хана? (1380г.).
3. В каком году была Отечественная война в России против Наполеона Бонапарта? (1812г.).
4. Дата начала Великой Отечественной войны. (22 июня 1941 г.).
5. Москва, Ленинград, Киев, Севастополь, Одесса, Волгоград. Что объединяет эти города? (города - герои, ВОВ).
6. Тегеран, Ялта, Потсдам. Что объединяет эти города? (В этих городах проходили конференции стран-союзников по антигитлеровской коалиции).
7. Как называется немецкий план нападения на СССР? (Барбаросса).
8. Что такое блицкриг? (ведение молниеносной войны).
2 раунд. "Исторический портрет".
Условия раунда:
  • Угадать о какой личности, или о каком событии идет речь? Чем больше подсказок, тем меньше жетонов.
Задание № 1
1. Выходец из бедной Корсиканской дворянской семьи. Его во Франции из-за бедности родителей военной школе содержали за государственный счет. (5 баллов)
2. 1793 году он стал героем Тулона. Его план штурма привело к победе. (4 балла)
3. В сентябре 1795 года он получил прозвище "Генерал Вандемьера". (3 балла)
4. 1798 году в битве при Абукире он разбил англичан и их сторонников. (2 балла)
5. Своей истинной славой он считал создание "Гражданского кодекса" Франции. (1 балл).
Ответ: Наполеон Бонапарт - император Франции.
Задание  № 2
1. Знаменитый русский полководец конца XVIII века (5 баллов)
2. Родился слабым болезненным ребенком, но решил стать военным. Самостоятельно занимался закалкой организма. (4 балла)
3. Взял штурмом неприступную турецкую крепость Измаил. (3 балла)
4. Командовал русской армией во время знаменитого перехода через Альпы. (2 балла)
5. Непобежденный в 50-ти военных походах генералиссимус армии Российской империи. (1 балл)
Ответ: Великий русский полководец - Александр Суворов.
Задание  №3
1. Знаменитый русский полководец начала 19 века. Он участвовал во взятии Измаила. (5 баллов)
2. Командовал русской армией во время битвы при Аустерлице, когда русская и австрийская армия потерпели поражение от Наполеона Бонапарта. (4 балла)
3. Он на совете в Филях 1 сентября 1812 года сказал: С потерей Москвы не потеряна Россия. (3 балла)
4. Он дал генеральное сражение Наполеоновской армии в Бородинском поле. Битва показала, что русские войска могут на равных сражаться с "Великой армией" Наполеона (2 балла)
5. Фельдмаршал считал Суворова своим учителем. Умер во время заграничного похода русской армии 1813 года. (1 балл)
Ответ: Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов
Задание № 4
1. Младший сын "Тишайшего" (5 баллов)
2. С детства любил всевозможные военные игры. Для него были созданы потешные полки. (4 балла)
3. Для него и его брата Ивана был сделан двойной царский трон. (3 балла)
4. Победил шведов в Северной войне, "прорубил окно в Европу" (2 балла)
5. Первый император России. (1 балл)
Ответ: Петр Первый (Великий)
3 раунд. "Историческая личность"
Условия раунда:
Угадать имя исторической личности (с опорой на презентацию):
  • Князь Александр Невский
  • Князь Дмитрий Донской
  • Генералиссимус Александр Суворов
  • Генерал-фельдмаршалл Михаил Кутузов
  • Адмирал Федор Ушаков
  • Адмирал Павел Нахимов
  • Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков
  • Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев
(за правильный ответ - 1балл)
4 раунд. «Капитан на борту» (конкурс капитанов).
Условия раунда:
Капитаны от каждой команды должны ответить на три вопроса, используя интернет. Победа присуждается той команде, в которой капитан быстрее по времени справиться с заданием. (3балла)
Вопросы к капитанам:
1. Как расшифровывается аббревиатура «КВ» - название советского тяжелого танка времен Великой Отечественной войны. (Клим Ворошилов)
2. В истории второй мировой войны этот «хвойный» город Советского Союза стал первым городом, откуда выгнали немцев. Назовите его. (Ельня. Смоленская область)
3. Кто стал первым кавалером Ордена Суворова 1-й степени, учрежденного в 1942 году. (маршал Г. К. Жуков)
Пока капитаны справляются с поставленной задачей, команды решают исторический кроссворд. (за 1 ответ -1балл)
Вопросы:
  1. Во время Великой Отечественной войны установку БМ – 13 называли «катюшей», а как называли автомат ППШ, попробуйте догадаться? (Папашей)
  2. Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская? (Сталинградская)
  3. Назовите советский город, в честь которого названа площадь в Париже, в память о Великой победе над фашизмом? (Сталинград)
  4. В каком городе Германии проходил суд над главными фашистскими преступниками? (Нюрнберг)
  5. Назовите звериное имя немецкого танка «T-V» («Пантера»)
  6. Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о начале ВОВ? (Левитан).
4. Подведение итогов.
Каждая команда получает диплом I или II степени в зависимости от результатов.
5. Рефлексия.
  • Студенты должны ответить, что понравилось и не понравилось на мероприятии.
