Цель:
закрепить представленияучащихся о различных исполнителяхалгоритмов, научить учащихся управлять исполнителем Чертежник с использованием
некоторых команд из СКИ Чертежника.
Задачи:
Образовательные:
- Восстановить знания учащихся по понятию «алгоритм»;
- Рассмотреть понятия исполнитель, их классификацию, характеристики исполнителя;
- Познакомить с исполнителем Чертежник.
- Формирование устойчивой познавательной учебной деятельности:
- Развивать логического и алгоритмического мышления, памяти и внимания;
- Развитие у учащихся правильно излагать свои мысли при письменной и устной речи;
- Развитие познавательного интереса учащихся;
- Развитие учебно-организационных умений: уметь организовать себя на различных этапах урока, осуществлять самоанализ и самоконтроль учебной деятельности;
- Развитие навыков самостоятельной работы;
- Развитие коммуникативных навыков учащихся.
- Воспитывать умение работать в паре и группе;
- Воспитывать этические нормы общения;
- Воспитывать бережное отношение при работе с источниками информации;
- Воспитывать бережное отношение к здоровому образу жизни (при работе за ПК).
Презентация и примечания | Учитель | Ученик |
Организационный момент урока | ||
Слайд 1 (Приложение 1) | Добрый день. Присаживайтесь, проверьте свою готовность к уроку | Самоконтроль готовности к уроку каждым учащимся |
Подготовка к изучению нового материала | ||
Слайд 2 (дверь) | Что вы можете сказать об информации, которая содержится на слайде? | Ответы: дверь …. |
Слайд 3 (деление на группы можно осуществить до урока, я делила по рядам – 1 и 2 ряды; Объяснить по слайду особенности работы в группах Генераторов и Аналитики; Представитель от группы вытягивает карточку с ролью) (вариантов, которые предлагают дети огромное количество, но задача учителя не зависимо от выбранного варианта вывести на какой-либо план действий, например, открыть дверь ключом) |
Зачем я поместила этот рисунок на слайд? Думаю, что у вас есть множество вариантов. Я готова вас всех выслушать, но мы сейчас с вами поиграем в игру «Генераторы и аналитики». |
Работа по группам. Генераторы предлагают, аналитики выбирают, обосновывают свой выбор |
После выбора варианта ответа, каждой группе предлагается предложить свой вариант как это сделать, нужно записать маркером на листе А3 |
А теперь поработайте группой и представьте нам как бы вы решали поставленную задачу? Время ограничено… |
Работают над составлением плана решения поставленной задачи. Представляют у доски свои работы, обсуждают будет ли достигнута поставленная задача |
Слайд 4 | Ребята, а у меня есть свой план. Посмотрите на слайд. Что я достигну? | Ребята говорят, что порядок действий нарушен., нужно поменять местами |
щелчок | А что у меня представлено на слайде, а у вас на листах? | Ответы: План действий, алгоритм… |
Обязательно обратить внимание, что обязательно приводит к решению поставленной задачи | А что такое алгоритм? Что обязательно должен содержать алгоритм? |
Варианты ответа… Ответы: начало, конец, название алгоритма |
Так о чем мы будем сегодня говорить? | Ответы: алгоритмы | |
А для кого разрабатывается алгоритмы? | Ответы: исполнители | |
Слайд 5 | Предлагаю собрать тему урока. | Ответы: Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов |
Можно проверить остаточные знания у учащихся по данной теме, я же этого не делала, так как в дальнейшем будем постепенно вспоминать и получать новые знаний |
||
Ознакомление с новым материалом | ||
Работа с учебником (Босова, 6 класс, § 15) и Рабочим листом по теме (Приложение 2) Учитель контролирует правильность заполнения (Приложение 3) |
Сейчас вы самостоятельно изучите материал по § 15 и заполните Рабочий лист | Ребята заполняют рабочий лист, через 5-6 минут по цепочке проходят к интерактивной доске и заполняют его, сверяются и решают разногласия по вопросам рабочего листа |
Ребята, а каких исполнителей вы знаете из курса 6 класса? | Ответы: Робот (КУМИР), Калькулятор, Кузнечик… | |
Слайд 6 (щелчки на появление и исчезновения команд) | А теперь я предлагаю вам стать исполнителем моего алгоритма. Для этого нужно работать со 2 частью Рабочего листа. Итак… Алгоритм: Начерти чертеж |
Ребята выполняют работу, выполняю команды. |
А как назвать исполнителя, который будет решать подобные задачи? | Ответ: Чертежник | |
Слайд 7 | На какой плоскости он будет работать? | Ответ: на координатной плоскости |
Где первоначально находится Чертежник? | Ответ: в начале координат | |
Слайд 8 | Для того, чтобы приступить к работе с исполнителем Чертежник, что мы должны знать? |
Ответ: систему команд исполнителя |
Слайд 9 Записать команду в Рабочем листе, внизу листа, в левой части. |
Как вы понимаете эту команду? | Ответы учащихся |
Слайд 10 | Какие команды будет выполнять Чертежник, чтобы попасть в новую точку на координатной плоскости? |
Ответы учащихся, по цепочке с любой точки |
Получение новых знаний с помощью практической работы | ||
Слайд 11 (свои ответы ученики должно ОБЯЗАТЕЛЬНО аргументировать |
Теперь мы знаем как работает Чертежник. Помогите мне. У ученика была задача написать программу, с помощью которой Чертежник начертит квадрат. Что должен поставить учитель ученику, справился ли он с заданием? |
Дискуссия, выслушиваются все варианты учеников |
Инструкционная карта (Приложение 4) | А попробуйте Вы поработать с данным исполнителем. Пройдите на свои рабочие места и поработайте с Инструкционной картой |
Ученики работают по инструкционной карте, знакомятся с исполнителем, вспоминают основы работы в КУМИР |
Если ответа верного не последовало, то нужно обратить внимание на Чертежника на рисунке, как он стоит, вывести их на верный ответ – перо поднято |
Получилось? А как вы думаете почему? |
Ответы детей, они обращают внимание, что он правильно ходит по координатам, но следа не оставляет |
Значит еще есть одна команда в СКИ Чертежник? | Ответ: опустить перо записывают в Рабочий лист |
|
Доработайте свою программу | Ученики дорабатывают свою программу | |
Первичное осмысление и применение изученного | ||
Слайд 12 (первая часть программы показана, вторую дети додумывают сами и выводят еще одну команду) |
А как нарисовать в одной программе два квадрата? | Ответы учеников Узнают еще одну команду поднять перо, записывают в Рабочий лист |
(если остается время урока, то можно предложить дополнить свою программу, нарисовать рядом еще один квадрат) |
||
Итак ребята, что вы можете мне рассказать про исполнителя Чертежник? | Ответы учеников (формальный исполнитель, его среда, СКИ и т.д.) | |
Слайд 13 | Одним из свойств алгоритма является массовость. Что включает в себя это свойство? |
Ответы учеников… |
Представьте что этот квадрат нужно начертить из точки 0,0; потом из 1,1; 2,2; | Ответы учеников, что это просто | |
С помощью одной программы! Достаточно у вас знаний? |
Ответы учеников, что не знают, но хотелось бы узнать | |
Именно этому будет посвящен наш следующий урок. | ||
Домашняя работа | ||
Слайд 14 (тетрадь Босовой, 6 класс ФГОС) |
А теперь запишем домашнее задание: · РТ № 207, 208 (стр.180) · Творческое задание «Как выглядит Чертежник?» Прокомментировать |
Записывают задание в дневник |
Рефлексия | ||
Слайд 15 (на доске заготовка салюта, дети приклеивают свою звезду на двухсторонний скотч, который приклеен к звезде) |
На этом наш урок окончен. Я же вас прошу запустить свой салют. До новых встреч. |
Приклеивают свою звезду на плакат с салютом) |