Войти / Зарегистрироваться

Использование НФТМ-ТРИЗ на уроках истории

Получить свидетельство
Автор: Белова Елена Владимировна

В современном мире возрастает потребность в подготовке специалистов способных действовать самостоятельно и творчески подходить к решению сложных жизненных задач. Поэтому необходимо развивать у детей творческое мышление, творческое воображение, и в целом воспитывать в них творческую личность. Эти цели и задачи помогает решить применение НФТМ-ТРИЗ-педагогики.
Урок в НФТМ-ТРИЗ-педагогике строится в соответствии с определённой схемой, представленной на рисунке в виде блоков [1] (рис. 1). Расшифровка задач каждого блока будет дана в ходе урока.
 
 
Рис. 1. Структура креативного урока в системе НФТМ-ТРИЗ
 
Урок истории в 6-м классе
Тема: «Новгородская земля».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска mimio Studio, презентация Microsoft Office Power Point по заданной теме.
Цели урока:
Образовательная: создать представление обучающихся о новгородской земле, её особенностях, в сравнении с другими древнерусскими землями.
Развивающая: умение работать в коллективе; отстаивать свою точку зрения; получение навыков публичных выступлений; давать оценку событиям.
Воспитательная: уважение к культуре своего народов; осмысление социального опыта; развитие чувства патриотизма, гордости за свою родину.
Задачи урока:
  • рассмотрение особенностей политического, экономического и культурного развития новгородской земли, знакомство учащихся с новой формой политической власти: республикой;
  • работа с документами: сравнение фактов, их обобщение, умение делать выводы;
  • воспитание чувства патриотизма.
Развивать следующие универсальные учебные действия:
  • Личностные УУД: формирование мотивации к аналитической деятельности, формирование нравственно-этической оценки исторических событий на основе социальных и личностных ценностей.
  • Регулятивные УУД: уметь поставить перед собой цель; уметь составить план выполнения учебных задач; уметь действовать для осуществления своего плана; оценить результаты своей учебной деятельности и сравнить её с другими учениками; уметь сделать выбор при конфликтной ситуации.
  • Коммуникативные УУД: уметь слушать; уметь выступать перед классом у доски; уметь логически связно излагать свои мысли; овладеть навыками работы в группе.
  • Познавательные УУД: уметь выделить из услышанного, прочитанного или увиденного главное; узнавать информацию с помощью вопросов; уметь работать с текстом учебника и картами; уметь делать выводы; уметь давать определения понятиям; развивать умение работать с информацией.
 
Ход урока
Блок 1. Мотивация
Этот блок обеспечивает мотивацию учащегося к занятиям и развивает любознательность [2].
На интерактивной доске ученикам демонстрируется два слайда: древний Новгород [3] (рис. 2) и современный Новгород [4] (рис. 3).
 
 
 
 
 
Для привлечения внимания учащихся рекомендуется спросить шестиклассников:
– Сравните картинки на доске и определите, какой древний и современный город мы на них видим?
В ходе обсуждения ответов учеников совместно с учителем определяется тема предстоящего урока: Новгородская земля.
 
Блок 2. Содержательная часть – 1
Работа со схемами на интерактивной доске. Учитель демонстрирует слайд (рис. 4) на интерактивной доске.
 
 
 
Учитель: Каким занятиям человека благоприятствовала природа Новгородской земли?
Холодный, влажный климат. Обилие лесов, озёр и болот. Бедные болотистые почвы. Большие запасы древесины, строительного камня, соли, болотных железных руд, пушного и морского зверя. Крупные реки: Нева, Волхов, Ловать, Онега, Северная Двина. Удобный выход к морю: Волхов – Ладожское озеро – Нева – Финский залив [5].
Учащиеся, при помощи учителя, могут выделить следующие ремёсла и промыслы: охота, рыболовство, собирательство, бортничество, скотоводство. Земледелие было возможно только на юге Новгородской земли.
 
 
 
Учитель напоминает, что Новгород стоял у истоков торгового пути «из варяг в греки», следовательно, в Новгороде была развита торговля, слайд на доске (рис. 5). По мере ослабления торгового пути «из варяг в греки» главными торговыми партнёрами новгородцев стали Ганза – союз немецких вольных городов и Швеция. В Новгороде были открыты Ганзейский и Готландский торговые дворы. Купцы везли сюда сукно, металл, вино, предметы роскоши, хлеб (земледелие развито только на юге Новгородской земли, Новгород не мог обеспечить себя хлебом, ввозил зерно из других русских земель, особенно из Суздальской). Предметами экспорта для новгородских купцов являлись пушнина, мёд, воск, лён, кожи, строевой лес.
 
Блок 3. Психологическая разгрузка
В качестве психологической разгрузки могут использоваться физические упражнения на гармонизацию развития полушарий головного мозга (следует помнить, что очень важно развивать равные возможности левой и правой руки. Психологи утверждают, что способность работать правой и левой рукой наравне удивительно благотворно влияет на развитие памяти, мышления и речи) [2].
Учитель проводит с учениками физкультурную паузу «Руки вверх мы поднимаем!» в качестве психологической разгрузки.
Таблица
 

Учитель

Ученики

Руки кверху поднимаем

 Руки поднять вверх

 А потом их опускаем

 Руки расслабленно опустить вниз.

 А потом их разведём

 Наклон назад, откинуться, руки развести в стороны

 И скорей к себе прижмём

 Руки поставить перед грудью, ладонями к себе

 А потом быстрей, быстрей

 Движения рук, как при беге в быстром темпе

 Хлопай, хлопай веселей!

 Хлопки в ладоши

 
Блок 4. Головоломка
Главной целью головоломки, является развитие парадоксального мышления, смекалки, преодоление стереотипов мышления, развитие творческого воображения, в том числе пространственного воображения [6].
В качестве головоломок могут быть использованы простые тематические ребусы, например, созданные с помощью «Генератора ребусов» [7]. Ученики разгадывают ребусы: «Вече» (рис. 6), «Новгород» (рис. 7) и «Князь» (рис. 8).
 
 
Игры с буквами. Учитель: «Восстановите из последовательности букв по три предмета торговли новгородцев»:
– ЛОКСЖКЕАНОВ
(ЛЕН, КОЖА, ВОСК);
– СБУЕЛКЕНЛХОС
(СУКНО, ХЛЕБ, ЛЕС).
 
Блок 5. Интеллектуальная разминка
Интеллектуальная разминка необходима для того, чтобы подготовить к выполнению сложных заданий через осознание значимости правильно проведённого анализа информации [6].
Учитель. Ребята, представьте себе, что к нам попал отчёт об археологических находках, сделанных в Новгороде:
«В Новгороде найдено более 135 мастерских, собрано 125000 ремесленных изделий местного производства. Эти изделия делались из всех известных в средневековье материалов. Ассортимент изделий весьма разнообразен. Так, обнаружено изделие из железа и стали – 152 вида; из дерева – 215 видов; из кожи – 47 видов и т. д. Среди находок удалось выделить детали сложных орудий труда, применявшихся в прядильном и ткацком производстве, в токарном и мукомольном деле. Кроме того, найдены детали подъемных механизмов и некоторые универсальные детали: подшипники и т. д. Горизонтальный ткацкий станок использовался в Новгороде в XIII в.» [5].
Учитель: «Ребята, какие бы выводы сделал археолог на основании этих находок?»
Ученики делятся друг с другом логическими выводами из услышанного, учитель поправляет, подсказывает им и направляет их.
 
Блок 6. Содержательная часть – 2
Политической особенностью Новгородской земли являлось складывание республиканской формы правления. Этим государственный строй Новгородской земли отличался от устройства остальных русских земель [5].
Учитель характеризует высшие должностные лица, органы власти в Новгороде и рассказывает об их правах и обязанностях по схеме (рис. 9).
 
 
 
  • Вече (знатные бояре): Решало вопросы войны и мира, приглашали князя или, напротив, указывало ему «путь из города»; избирало высших должностных лиц города.
  • Князь (по приглашению веча, заключавшего с ним договор): Выполнял обязанности Начальника всех вооружённых сил земли в случае войны; являлся высшим судебным арбитром. Не касался дел городского управления. Не имел права иметь владения Новгородской земле и вести торговлю.
  • Посадник (из бояр): руководил внешней политикой Новгорода, контролировал деятельность князя и верховного суда, распоряжался казной, назначал и смещал должностных лиц.
  • Тысяцкий (из небоярского населения): возглавлял народное ополчение, осуществлял сбор налогов, ведал торговым судом.
  • Архиепископ – глава Новгородской епархии: Выбирался на вече, возглавлял церковную жизнь, церковный суд, хранил казну города. скреплял своей печатью международные договоры Новгорода, осуществлял контроль за точностью торговых мер.
В отличие от других земель, в Новгороде не было своей княжеской династии, что позволило Новгороду сохранить единство своей территории. Богатство Новгорода опиралось на землевладение и торговлю, его верхушку составляли бояре. Новгород – феодальная, боярская республика.
Состав населения:
  • Бояре: крупные землевладельцы-вотчинники. Потомки родоплеменной знати, управлявшие новгородскими землями от имени городской общины, а позже захватившие их в собственность.
  • Меншие (житьи) люди: мелкие и средние землевладельцы-вотчинники.
  • Купцы: торговали товарами, полученными из боярских вотчин, а также вели посредническую торговлю.
  • Черные люди: ремесленники, мелкие торговцы, земледельцы и др.
 
Блок 7. Компьютерная интеллектуальная поддержка мышления
Обеспечивает мотивацию и развитие мышления, предусматривает систему усложняющихся компьютерных игр-головоломок, адаптированных к возрасту учащихся, обеспечивает переход из внешнего плана действий во внутренний план.
 
 
 
Интерактивное тестирование проходит с использованием интерактивной доски. Учитель задаёт вопрос ученикам: установите соответствие между представителями власти в Новгородской республике и их обязанностями [8].
Ученики по очереди выходят к доске и заполняют ответы на интерактивной доске (рис. 10). Их ответы сохраняются в отдельные файлы, после этого ответы учеников сравниваются с правильным ответом. И учитель вместе с учениками определяет, какой ответ и почему правильный.
Также можно разгадать кроссворд: «Основные виды хозяйственной деятельности новгородцев» (рис. 11) на интерактивной доске.
 
 
 
Ученики выходят к интерактивной доске и заполняют пропущенные буквы в кроссворде (рис. 11).
 
 
 
После выполнения задания результаты сравниваются с правильным ответом (рис. 12).
 
Блок 8. Резюме
В 6 классе можно попросить детей оценить урок с помощью трёх специальных карточек картинок, на которых изображены рожицы – грустная, нейтральная и улыбающаяся. Показывая одну из этих карточек (рис. 13), ученики дают оценку уроку.
 
Таким образом, использование современной педагогической системы НФТМ-ТРИЗ позволяет учителям развивать творческие способности детей в соответствии с последними требованиями ФГОС.
 
Ссылки на источники
  1. Зиновкина М. М. Многоуровневое непрерывное креативное образование в школе // Концепт. – 2012. – №9 (Сентябрь). – ART 12116. – URL: http://e-koncept.ru/2012/12116.htm. – ISSN 2304-120X. – [Дата обращения 12.03.2016].
  2. Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. – 2013. – Современные научные исследования. Выпуск 1. – ART 53572. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm. – ISSN 2304-120X. – [Дата обращения 12.03.2016].
  3. Атлас. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл. М. «Издательство ДИК» Дрофа. 2013 – 48 с.
  4. Сайт КАД-строй информационный архитектурно-строительный портал. Статья «Крепостное зодчество Древней Руси» http://cad-stroy.ru/KreposZod.html – [Дата обращения 14.03.2016].
  5. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М. «Просвещение». 2012: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России: с древнейших времен до конца XVI века.
  6. Зиновкина М. М. НФТМ – ТРИЗ: креативное образование XXI века. Теория и практика: монография. – М.: МГИУ, 2007.
  7. Сайт ребусов. «Генератор ребусов»: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator – [Дата обращения 14.03.2016].
  8. Тесты по истории России. Е. В. Симонова. К учебнику Данилова А. А., Косулиной Л. История России: с древнейших времен до конца XVI века. 6 класс. М. «ЭКЗАМЕН». 2013.
