Цель:
Способствовать умственному нравственному эстетическому воспитанию дошкольников, развитию их любознательности.
Задачи:
- Создание радостного настроения.
- Формирование у детей интереса к исследовательской деятельности.
- Знакомство со свойствами песка, его назначением и использованием в жизни человека.
- Совершенствование коммуникативных навыков и умения взаимодействовать друг с другом.
- Развитие композиционных умений при изображении натюрмортов.
- Упражнение пальцев и кистей рук.
- Развитие художественно-эстетического вкуса.
Предварительная работа:
- Показ презентаций «Песочные чудеса», «Что может песок?», «Песок в природе и в жизни человека», «Каким бывает песок?».
- Рассказ воспитателя о роли песка в жизни человека.
- Рассматривание иллюстраций: песок и природа.
- Проведение занятия «Далекая пустыня».
- Проведение бесед, опытов, игр с песком.
Методы и методические приемы:
Беседа, наблюдение; создание проблемной ситуации; исследовательский, эксперементально-опытный, игровой приемы; совместная деятельность с детьми.
Оборудование:
Емкости с сухим песком, лупы. Волшебный сундучок. Шар с пиктограммой. Лейки. Камешек. Цветной песок. Натюрморт «Дары осени».
Ход занятия
Педагог: Ребята! Заниматься нам пора, но не лепкой и
не чтением. Сегодня ждет вас интересная игра. Мы с Вами уже много раз отправлялись на занятии в путешествие, но сегодня путешествие совсем необычное, мы попробуем с помощью рук определить, в царство какого вещества попали.
Игра: «Умные руки»
(Дети с повязками на глазах погружают свои руки в емкости, совершают там разные манипуляции и высказывают свои ощущения).
Педагог: Ребята! Что вы ощущаете?
Дети: Это вещество сухое, рыхлое, сыпучее, шершавое, теплое, легко копается, оно ласкает руки.
Педагог: Что же это за вещество? Как Вы думаете?
Дети: Это песок.
Педагог: Давайте снимем с глаз повязки посмотрим. Конечно же, это песок. Мы не раз встречались с ним летом, играли, строили постройки, проводили разные исследования, и, я думаю, что сейчас вы без труда сможете рассказать, что же такое песок?
Дети: Песок – это природное вещество, он относится к неживой природе.
Педагог: Сейчас давайте возьмем лупы, насыпем щепотку песка на лист белой бумаги и внимательно рассмотрим его. Из чего же он состоит?
Дети: Песок состоит из отдельных мелких крупинок-песчинок, которых никак не скреплены друг с другом.
Педагог: А сейчас мы будем играть и песчинки оживлять. Я произнесу волшебное заклинание и подую на Вас. А Вы представьте, что превратились в маленькие послушные песчинки. Ветер подхватил их и закружил. Потом ветер подул вправо, и песчинки полетели вправо. Затем ветер понес их влево. (Дети легко передвигаются). Ветер стих. Дети-песчинки, расскажите мне о себе. Какой вы формы, какого размера, какого цвета? Какой у Вас характер?
Дети: Мы разного цвета – белого, желтого, светло-коричневого, оранжевого. Бываем побольше, бываем – поменьше. Форма у нас разная – крупная, ромбиком, сердечком. А характер у нас легкий, послушный.
Педагог: Ребята! Посмотрите, какой красивый сундучок! Хотите посмотреть, что в нем? (открывают) Да, здесь обычный песок. Что бы это значило? Я, кажется, догадалась. Вы ведь отметили, что песок легко копается. Именно поэтому, многие века люди зарывали в него клады. Может быть и в этом сундуке клад? Давайте поищем? (Дети ищут, находят в песке шарик). Может быть этот шарик с сюрпризом? (Открывают). Внутри шарика пиктограмма. Дети разгадывают слово «пустыня». Ребята, какое отношение к пустыне имеет песок?
Дети: Пустыня – это такое место на земле, где находится песок, и только песок, куда ни глянь.
Педагог: А какие пустыни вы знаете?
Дети: Кара-кум, Мугон-кум.
Педагог: Ребята, а где у нас можно встретить большое количество песка?
Дети: В песочнице, на берегу реки, моря, в карьере.
Педагог: Давайте представим, что мы оказались в пустыне. Предлагаю Вам походить по теплому песку, измерить его глубину.
Играют в игру «Хорошо-плохо».
Ребята! В пустыне много песка, это хорошо или плохо? Я говорю плохо, а вы объясните почему?
Дети:
- Ходить по песку неудобно, трудно, ноги проваливаются, утопают в нем.
- По песку трудно ехать на машине, она может буксовать.
- Очень опасны песчаные бури, сильный ураганный ветер поднимает столб песка в воздух. Он может попадать в глаза, в рот, в нос. А это очень вредно для человека и опасно для здоровья.
- Песок даже может засыпать.
Педагог: предположим, что сейчас я утверждаю, много песка в пустыне – это хорошо. Объясните, почему хорошо?
Дети:
- Песок в пустыне сильно нагревается. Многим животным приходится зарываться в него. Так, им днем – прохладно, а ночью – тепло.
- Растения и животные разными способами приспосабливаются к тем местам, где они обитают. Поэтому много песка для них – очень хорошо.
Педагог: Ребята! Давайте поиграем в игру: «что бывает песочным, а что – песчаным?»
Песочные: формочки, замок, постройки, часы, струя, колобок, печенья.
Песчанные: холм, овраг, почва, берег, карьер, буря, барханы, растения.
Педагог: Ребята! Песок очень благотворно влияет на здоровье человека, игры с песком успокаивают, отвлекают от плохих мыслей, поступков, расслабляют.
Давайте проведем песочную зарядку.
Не ленись моя лопатка,
Будет вскопанная грядка,
Грядку граблями разграбим, все комочки разобьем,
А потом водой польем.
(Делают руками ямки в песке, бороздят пальцами песок. Постучать по песку ребром ладони, затем кулачками, высыпать песок струйкой из кулачков).
Ребята, когда Вы выпускали песок из кулачков, Вам это что-нибудь напомнило?
Дети: Песочные часы.
Педагог: А для чего они нужны?
Дети: Отмерять время.
Педагог: А где используют песочные часы?
Дети: В медицине, в играх-соревнованиях.
Педагог: Ребята, а на песке можно рисовать?
Дети: Если песка много, и он сухой, то он осыпается и рисунок не четкий.
Педагог: У нас есть специальный стол, где на стекло насыпан небольшой слой песка. На нем рисовать удобно. Давайте поиграем в игру «песочный телеграф». (Дети встают в колонну, каждый ребенок впередистоящему рисует на спине пальчиком то, что нарисовал последний ребенок. Когда доходит до первого, он рисует это на песке). Правильно ли нарисовали дети? Что у Вас получилось?
Давайте превратим эти геометрические фигуры (круг и квадрат) в какие-то предметы.
(Дети рисуют из круга – человечка, а из квадрата - домик).
Педагог: Ребята! Давайте устроим над песком дождик. (Поливают песок из леек). Капельки упали с облака дождиком, полили песок. Куда исчезла вода?
Дети: Впиталась в песок, склеила между собой песчинки.
Педагог: Как изменился песок?
Дети: Песок стал темным, сырым, тяжелым, плотным и очень послушным.
Педагог: Что можно делать из сырого песка?
Дети: Из сырого песка можно строить, на нем можно рисовать, отпечатывать следы.
Педагог: Хотите оставить следы на песке? Давайте отпечатаем пальчики, кулачки, ладошки. А теперь поиграем в «следопытов» (дети отгадывают, какая игрушка отпечатана на песке и находят ее). Ребята, на сыром песке можно не только оставлять следы, но и можно лепить из него. А еще для лепки можно использовать волшебный радужный песок, в который люди добавляли специальный клей, чтобы он был послушным. Давайте слепим из него «гусениц». Лепить будем на время, по песочным часам. У кого за 3 минуты гусеница получится длиннее.
А сейчас поиграем в подвижную игру: «Песок – сухой-мокрый». На сигнал сухой – дети передвигаются свободно, мокрый –плотно прижимаются друг к другу.
Отдохнули?
Поиграем в игру: «Рассуждалки»:
- Как сделать две одинаковые горсточки песка разными по весу?
- Если мы сделаем бумажный домик, а для защиты от дождя посыпем крышу песком. Защитит ли такая крыша наш дом от дождя?
- Что будет, если насекомое закопать в песок?
- Как очистить песок от мусора?
- Для чего песок нужен птицам и животным?
- Как можно удержать песок на листе бумаги, чтобы он не ссыпался?
Педагог: А сейчас я предлагаю Вам поиграть в игру с камешком.
Камешек в руке держу,
Передам и расскажу,
Что известно мне, что знаю,
Где используют песок, я называю:
- при строительстве домов
- зимой посыпают скользкие дорожки
- в Фильтрах для очистки воды
- добавляют в почву для посадки растений
- для изготовления стекла, наждака
- для игры детям
- для изготовления песочных часов
- для тушения пожаров
Ребята! А еще песок можно использовать для творчества. Я предлагаю Вам сейчас нарисовать осенний натюрморт цветным песком.
Дети выполняют творческую работу.