Войти / Зарегистрироваться

Русские народные сказки

Получить свидетельство
Автор: Соболева Марина Александровна

Цель: Содействовать познавательно-речевому развитию детей.
Задачи:
Активизация и пополнение активного словаря детей.
Совершенствование грамматического строя речи детей.
Развитие звуковой культуры речи.
Воспитание умения слушать других детей.
Словарная работа: печка-матушка, ароматное.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Гуси лебеди».
Драматизация отрывков из сказок.
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам, составление рассказа по сюжетным картинкам к сказкам, по мнемотаблицам.
Отгадывание загадок.
Оформление книжки-малышки «Гуси-лебеди».
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, изображение воздушного шара, печки, яблоньки, речки, домика Бабы-Яги, блоки Дьенеша, чудесный мешочек, фрукты, бумажные и деревянные кораблики, емкости с водой.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, я слышу, кто-то плачет.
Дети находят куклу Аленушку.
Аленушка: Ребята, у меня пропал братец, а как его найти, я не знаю.
Воспитатель: Предлагаю отправиться в сказку, а в какую догадайтесь.
Бабке-ежке птицы служат.
Над деревней стаей кружат.
Ищут маленьких ребят.
Утащить их в лес хотят.
На интерактивной доске изображение гусей с братцем Иванушкой.
Воспитатель: а на чем же мы отправимся в сказку?
(Дети перечисляют различные виды транспорта).
Аленушка: в мою сказку мы отправимся на волшебном транспорте,
полетим на воздушном шаре.
Но для начала нам с вами нужно его надуть. Давайте встанем в круг.
Возьмем насос и под звук «Ф-ф-ф! будем надувать шар. (Дети
втягивают воздух через нос, а выдыхают – рывками, произнося звук
«ф-ф-ф-ф», имитируя надувание шара).
Воспитатель: Шар надули мы большой,
Поместились всей гурьбой.
На интерактивной доске изображение воздушного шара
Воспитатель: Шар летел, летел, летел и за веточку задел.
Чтобы приземлиться, необходимо немного сдуть наш воздушный шар. Давайте покажем, как воздушный шар сдувается. (Дети делают
вдох через нос, а выдыхают воздух со звуком «с-с-с-с»). Вот мы и приземлились.
На интерактивной доске изображение печки.
Воспитатель: Ребята давайте спросим у печки, где искать Иванушку
Дети: Печка, матушка, не видела ли ты куда гуси – лебеди улетели?
Печка: Знаю, но сначала помогите мне, у меня уже пирожки
подгорают. Достаньте их.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
 
 (Дети на ощупь определяют форму, размер фигур, считают и
складывают их в корзинку).
Печка: Спасибо, помогли, гуси-лебеди полетели к яблоне.
Воспитатель: Спасибо, до свиданья.
Надуваем воздушный шар.
Воспитатель:
Шар надули мы большой,
Поместились всей гурьбой.
Шар летел, летел, летел и за веточку задел.
На интерактивной доске изображение яблони с яблочками.
Воспитатель: Ребята, по-моему, нам пора спускаться. Посмотрите, что там впереди.
Дети: Яблоня.
Воспитатель: Давайте у нее спросим, может она знает, где нам гусей искать.
Дети: Яблонька, яблонька! Скажи куда гуси - лебеди полетели?
Яблоня: Скушайте моего лесного яблочка, тогда скажу.
Дидактическая игра: «Угадай по вкусу»             
      
(Дети с закрытыми глазами угадывают по вкусу разные фрукты)
Яблоня: «Спасибо ребята. Гуси – лебеди полетели к речке».
Воспитатель: Давайте поблагодарим яблоню и надуем воздушный шар.
Физкультминутка:
Шар надули мы большой,
Поместились всей гурьбой.
Мы покружимся немножко.
И похлопаем в ладошки.
Мы потопаем немножко.
И похлопаем в ладошки.
Повернусь друг за другом.
И попрыгаем по кругу.
Шар летел, летел, летел и за веточку задел.
Перед детьми емкости с водой для экспериментальной деятельности.
Воспитатель: Посмотрите, на нашем пути разлилась речка.
 
Кто знает, как можно перебраться на другой берег?
 
Предположение детей.
Аленушка: Ребята, посмотрите, сколько здесь корабликов, давайте переправимся на них.
Экспериментальная деятельность:
 
 (Дети рассматривают деревянные и бумажные кораблики, опускают их в емкость с водой, играют с ними и приходят к выводу, что кораблики из бумаги тонут, теряют форму, а деревянные - держатся на воде).
Речка: Вы очень сообразительные ребята, я вам помогу! Гуси – лебеди полетели в лес к бабе–Яге.
На интерактивной доске изображение избушки на курьих ножках.
Воспитатель: Вот мы оказались перед домом Бабы - Яги, давайте попросим ее отпустить Иванушку.  Дети уговаривают Бабу-Ягу вернуть Аленушке братца.
Баба-Яга: Не отдам Иванушку!
Воспитатель: Как вы думаете почему? Какая она? Что же сделать, чтобы она подобрела? (Рассуждения детей)
Выходит, Баба-Яга с Иванушкой: Сижу целый день одна в лесу, никто со мной дружить не хочет, станешь тут злой.
Воспитатель: Я думаю, бабе-Яге скучно в лесу, у нее нет друзей, она изменится, если мы подарим ей книгу с добрыми сказками и пригласим в гости в наш детский сад.
Воспитатель, Баба-Яга с Иванушкой, Аленушка, и дети надувают воздушный шар и возвращаются в сад.
            
Воспитатель:
Мы Иванушку спасли,
Бабке-Ежке помогли.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вот мы в садике опять.
Дети знакомят Бабу-Ягу с группой, выразительно читают стихи и потешки.
