НОД «Перелетные птицы»
Интеграция областей: «Коммуникация» (основная образовательная область), «Познание», «Социализация», «Физическая
культура», «Музыка»
Виды детскойдеятельности:коммуникативная, поисковая, игровая, двигательная
Задачи: Коррекционно – образовательные:Уточнить и расширить представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период (перелет, питание, выведение птенцов)Активизировать словарь по теме «Перелетные птицы»: грач, лебедь, аист, журавль, утка, соловей, скворец, гусь, стайка, косяк, клин.Упражнять в словообразовании однокоренных слов: грачата, лебедята,аистята, журавлята, утята, скворчата.Развивать умение употреблятьсложное предложение с союзом потому
что;Закрепить умение составлятьописательного рассказа о перелетной птице по мнемотаблице.
Коррекционно– развивающие:Развивать связную речь детей, скоординированность речи идвижений тела; логическое мышление: умение делать
обобщения, устанавливать причинно – следственные связи; память, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук. Коррекционно– воспитательные:Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.Формировать инициативность,самостоятельность, дружелюбие, взаимопонимание.
Ожидаемые результаты: Дети активно участвуют в
коммуникативных играх «Найди перелетную птицу» , «Кто, о ком заботится», «Составь правила охраны птиц», самостоятельно выполняют пальчиковую гимнастику, описывают птицу по мнемотаблице, классифицируют перелетных и зимующих птиц, выделяют «лишний» объект, положительно реагируют на двигательную активность.
Индивидуальная работа:Учить использовать вречи сложноподчиненные предложения, правильно согласовывать существительные с прилагательными в роде и падеже. Воспитыватьправильное произношение твердого звука
«с» в потоке речи.
Словарь:Грач, лебедь, аист, журавль, утка,соловей, скворец, гусь, птенцы, грачата, лебедята ,аистята, журавлята, утята,
,скворчата, клин, стая, косяк, перелетные птицы.
Оборудование:Звукозапись письма от вороны, предметные картинки с изображением перелетных птиц и зимующих птиц, мяч, силуэты птиц, презентация игры «Четвертый лишний», ноутбук, экран, проектор, презентация «Перелетные птицы», аудиозапись с
голосами птиц, карточки с символами, плакат «Проталина», прищепки, проталины, весенние мелодии, конверты с цифрами.
Предварительная работа:Беседы натемы: «Перелётные птицы», «Наши пернатые друзья», рассматривание иллюстраций
перелетных птиц; чтение художественной литературы: С.Городецкий «Как птицы учились строить гнёзда», Т. Нужина «Ласточка», «Воробьи»; загадывание загадок про птиц, прослушивание аудиокассет «Голоса природы», «Звуки окружающего мира»;пальчиковыеигры, дидактическая игра «Ктолишний?»; работа по мнемотаблице, игры с мячом; подвижные игры: «Совушка – сова»,«Зимующие и перелётные», «Воробушки».
Ход НОД:
I.Организационныймомент. (1мин)Придумано кем-то просто и мудро
культура», «Музыка»
Виды детскойдеятельности:коммуникативная, поисковая, игровая, двигательная
Задачи: Коррекционно – образовательные:Уточнить и расширить представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период (перелет, питание, выведение птенцов)Активизировать словарь по теме «Перелетные птицы»: грач, лебедь, аист, журавль, утка, соловей, скворец, гусь, стайка, косяк, клин.Упражнять в словообразовании однокоренных слов: грачата, лебедята,аистята, журавлята, утята, скворчата.Развивать умение употреблятьсложное предложение с союзом потому
что;Закрепить умение составлятьописательного рассказа о перелетной птице по мнемотаблице.
Коррекционно– развивающие:Развивать связную речь детей, скоординированность речи идвижений тела; логическое мышление: умение делать
обобщения, устанавливать причинно – следственные связи; память, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук. Коррекционно– воспитательные:Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.Формировать инициативность,самостоятельность, дружелюбие, взаимопонимание.
Ожидаемые результаты: Дети активно участвуют в
коммуникативных играх «Найди перелетную птицу» , «Кто, о ком заботится», «Составь правила охраны птиц», самостоятельно выполняют пальчиковую гимнастику, описывают птицу по мнемотаблице, классифицируют перелетных и зимующих птиц, выделяют «лишний» объект, положительно реагируют на двигательную активность.
Индивидуальная работа:Учить использовать вречи сложноподчиненные предложения, правильно согласовывать существительные с прилагательными в роде и падеже. Воспитыватьправильное произношение твердого звука
«с» в потоке речи.
Словарь:Грач, лебедь, аист, журавль, утка,соловей, скворец, гусь, птенцы, грачата, лебедята ,аистята, журавлята, утята,
,скворчата, клин, стая, косяк, перелетные птицы.
Оборудование:Звукозапись письма от вороны, предметные картинки с изображением перелетных птиц и зимующих птиц, мяч, силуэты птиц, презентация игры «Четвертый лишний», ноутбук, экран, проектор, презентация «Перелетные птицы», аудиозапись с
голосами птиц, карточки с символами, плакат «Проталина», прищепки, проталины, весенние мелодии, конверты с цифрами.
Предварительная работа:Беседы натемы: «Перелётные птицы», «Наши пернатые друзья», рассматривание иллюстраций
перелетных птиц; чтение художественной литературы: С.Городецкий «Как птицы учились строить гнёзда», Т. Нужина «Ласточка», «Воробьи»; загадывание загадок про птиц, прослушивание аудиокассет «Голоса природы», «Звуки окружающего мира»;пальчиковыеигры, дидактическая игра «Ктолишний?»; работа по мнемотаблице, игры с мячом; подвижные игры: «Совушка – сова»,«Зимующие и перелётные», «Воробушки».
Ход НОД:
I.Организационныймомент. (1мин)Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Сегодня на самом деле очень «доброе» утро. И поэтому мы все в хорошем
настроении.
Поприветствуем наших гостей.Все готовы заниматься?Д: Будем очень мы стараться!
II. Игровая мотивация: (2мин.)Ребята, нам пришло письмо. Послушайте, пожалуйста,его (Звучит звукозапись)«Карр-карр!Беда-беда! Весна пришла, снега растопила, а птицы не вернулись с юга. Злая ведьма их заколдовала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ведь лучших друзей, чем вы, для птиц не найти. Ребята, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!»
П.: Откого пришло письмо?
П.: Особая всем известная, она крикунья местная …ворона
Поприветствуем наших гостей.Все готовы заниматься?Д: Будем очень мы стараться!
II. Игровая мотивация: (2мин.)Ребята, нам пришло письмо. Послушайте, пожалуйста,его (Звучит звукозапись)«Карр-карр!Беда-беда! Весна пришла, снега растопила, а птицы не вернулись с юга. Злая ведьма их заколдовала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ведь лучших друзей, чем вы, для птиц не найти. Ребята, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!»
П.: Откого пришло письмо?
П.: Особая всем известная, она крикунья местная …ворона
Поможемрасколдовать птиц?
П.: Ядумаю, что наши знания и умения нам помогут.
Тогда дослушайте письмо.
«Карр-карр! Злая волшебница разбросала на пути птиц, конверты
с цифрами. Колдовство
пропадет и птицы вернутся с юга, если вы выполните все
задания в конвертах»
П:Отправляемся в путь. С какой цифрой будем искать первый конверт?Мы пойдем тихо, на носочках, чтобы птицне испугать (звучит весенняя мелодия №1).
III Игра «Найди перелётную птицу» (5мин)
Конверт№1Намагнитной доске разложены картинки с изображением разных птиц. Детям предлагается выбрать только перелетных птиц и поместить на проталину (На маг. доске 10 иллюстрации)
П:Дети возьмите только перелетных птиц и поместите их на проталину.
П.: Ядумаю, что наши знания и умения нам помогут.
Тогда дослушайте письмо.
«Карр-карр! Злая волшебница разбросала на пути птиц, конверты
с цифрами. Колдовство
пропадет и птицы вернутся с юга, если вы выполните все
задания в конвертах»
П:Отправляемся в путь. С какой цифрой будем искать первый конверт?Мы пойдем тихо, на носочках, чтобы птицне испугать (звучит весенняя мелодия №1).
III Игра «Найди перелётную птицу» (5мин)
Конверт№1Намагнитной доске разложены картинки с изображением разных птиц. Детям предлагается выбрать только перелетных птиц и поместить на проталину (На маг. доске 10 иллюстрации)
П:Дети возьмите только перелетных птиц и поместите их на проталину.
- Назовитептиц, которых вы поместили на проталину.Назовите обобщающим словом этих птиц?
– Почему этихптиц называют перелётными? (Осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.) -А как же перелетные птицы находят дорогу на юг и обратно сюда?
П.: Оказывается,некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
- Как выдумаете, птицы летят, как им вздумается или существует какой-то порядок полета в стаи ?Ласточки,скворцы, трясогузки летят стайкой. Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят журавли,
П.: Оказывается,некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
- Как выдумаете, птицы летят, как им вздумается или существует какой-то порядок полета в стаи ?Ласточки,скворцы, трясогузки летят стайкой. Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят журавли,
лебеди. Педагог показывает схему.«Полетим какгуси» к следующему конверту. (Дети строятся косяком и «летают» по залу под фонограмму, мелодия № 2)С какой цифрой будем искать конверт?
IV. Игровое упражнение «Кто о комзаботится?» ( с мячом) (3 мин)
Конверт №2Педагог: Весной у птиц много важных дел, много забот. Что делаютптицы весной? (Строят гнёзда, выводят птенцов, кормят птенцов.)
– Да, птицызаботятся о птенцах.Давайте поиграем в игру «Кто о ком заботится»Я буду бросать вам мяч,
IV. Игровое упражнение «Кто о комзаботится?» ( с мячом) (3 мин)
Конверт №2Педагог: Весной у птиц много важных дел, много забот. Что делаютптицы весной? (Строят гнёзда, выводят птенцов, кормят птенцов.)
– Да, птицызаботятся о птенцах.Давайте поиграем в игру «Кто о ком заботится»Я буду бросать вам мяч,
вы мне будете его возвращать с ответом.
-Грач заботится (о ком?) о грачатах.
-Журавль заботится (о ком?) о журавлятах.
-Лебедь заботится (о ком?) о лебедятах.
-Утка заботится (о ком?) об утятах.
-Скворец заботится (о ком?) о скворчатах.
-Гусь заботится (о ком?) о гусятах.Кукушка заботится (о ком?)…
Дети, как выдумаете, почему птиц называют друзьями человека?
-Грач заботится (о ком?) о грачатах.
-Журавль заботится (о ком?) о журавлятах.
-Лебедь заботится (о ком?) о лебедятах.
-Утка заботится (о ком?) об утятах.
-Скворец заботится (о ком?) о скворчатах.
-Гусь заботится (о ком?) о гусятах.Кукушка заботится (о ком?)…
Дети, как выдумаете, почему птиц называют друзьями человека?
(Птицы приносят пользу человеку)А какую пользу они приносят природе? (Птицы защищают растения от вредных насекомых)Дети,а мы покажем, как птицы трудятся.
V.Упражнение на развитие мелкой моторики «Птичка» (1мин 30 с)Детиразбирают прищепки и встают в круг.Ищет птичка и в траве, (открывать – закрывать прищепку на каждое слово пальцами правой руки)И на ветке, и в листве, (тоже движение пальцами левой руки)И среди больших лугов (прищипывать ногтевые фаланги с 1 по 4 пальцев левой руки)Мух, червей, слепней, жуков (тоже движение правой рукой) - Со вторым заданием вы справились, полетим дальше «стайкой», как скворцы. Дети «летят» по залу под фонограмму, мелодия № 3). Летим к третьему конверту.
VI. Игра «Четвертыйлишний »
Презентация. (4 мин)На слайдахдемонстрируются изображение разных птиц, а дети выбирают лишний объект и
V.Упражнение на развитие мелкой моторики «Птичка» (1мин 30 с)Детиразбирают прищепки и встают в круг.Ищет птичка и в траве, (открывать – закрывать прищепку на каждое слово пальцами правой руки)И на ветке, и в листве, (тоже движение пальцами левой руки)И среди больших лугов (прищипывать ногтевые фаланги с 1 по 4 пальцев левой руки)Мух, червей, слепней, жуков (тоже движение правой рукой) - Со вторым заданием вы справились, полетим дальше «стайкой», как скворцы. Дети «летят» по залу под фонограмму, мелодия № 3). Летим к третьему конверту.
VI. Игра «Четвертыйлишний »
Презентация. (4 мин)На слайдахдемонстрируются изображение разных птиц, а дети выбирают лишний объект и
словесно обосновывают свой выбор.Голубь, ласточка, скворец, кукушка. Ктолишний? – голубь, потому что он зимующая птица.Скворец, курица, аист, журавль.сорока, жаворонок, грач, соловей.Синица, снегирь, дятел, ласточкаЛебедь, цапля, воробей, аистНе пора ли нам отдохнуть и вспомнить
веселое весеннее стихотворение:
VII.Физкультминутка (1мин 30 с)Март сосульки свесил с крышиИкапелью зазвенел.Солнце в небе выше, выше.Все хлопочут много дел.Скороснег совсем растает,Выйдут в поле трактора, Черный грач весну встречаетГромкой песней: «Кра, кра, кра» Ребята, пойдем искатьследующее задание. Ой-ой, какие лужи, будем высокоподнимать ноги переступать лужи, чтобы не промокли ноги.
Конверт под номером 4. П: Которое по счёту мыбудем выполнять задание?Д: (четвертое)
VII. «Расскажи правила по охране птиц» (2мин)П.: – Давайте расскажем правила по охране птиц, которые мы
VII.Физкультминутка (1мин 30 с)Март сосульки свесил с крышиИкапелью зазвенел.Солнце в небе выше, выше.Все хлопочут много дел.Скороснег совсем растает,Выйдут в поле трактора, Черный грач весну встречаетГромкой песней: «Кра, кра, кра» Ребята, пойдем искатьследующее задание. Ой-ой, какие лужи, будем высокоподнимать ноги переступать лужи, чтобы не промокли ноги.
Конверт под номером 4. П: Которое по счёту мыбудем выполнять задание?Д: (четвертое)
VII. «Расскажи правила по охране птиц» (2мин)П.: – Давайте расскажем правила по охране птиц, которые мы
уже составляли из картинок символов. Дети проговаривают по картинкам символов фразы.Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.
Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.
Нельзя стрелять в птиц , потому что можно их поранить.
VIII. Задание подномером 5 (5мин)- Пришловремя расколдовать наших птиц. На столах лежат силуэты птиц. - Дети угадайте птицу по силуэту. - Дети назовите птиц.-Опишите птицу по мнемотаблице.
Слайд№1,2,3.Заслушивание трех рассказов. Дети выступают в парах.- Ура! У нас всеполучилось! Вы прошли все испытания. Сняты злые чары колдуньи. Птицы вернулись
Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.
Нельзя стрелять в птиц , потому что можно их поранить.
VIII. Задание подномером 5 (5мин)- Пришловремя расколдовать наших птиц. На столах лежат силуэты птиц. - Дети угадайте птицу по силуэту. - Дети назовите птиц.-Опишите птицу по мнемотаблице.
Слайд№1,2,3.Заслушивание трех рассказов. Дети выступают в парах.- Ура! У нас всеполучилось! Вы прошли все испытания. Сняты злые чары колдуньи. Птицы вернулись
с юга и запели (Звучит фонограмма «Голоса птиц»)
IX.Рефлексия-Когомы сегодня от злой колдуньи выручали?
-Чтонового вы узнали о перелетных птицах?
-Какое из заданий вам показалось самым интересным? Почему?
-Выхорошо сказали о том, что вам было интересно.
-Вывсе сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными. Индивидуальная оценка детей.
-Птицы в знак благодарности дарят нам медали «Друзья птиц» и просят создать альбом перелетных птиц с фотографиями и наблюдениями.
Приложениек конспекту НОД «Перелетные птицы»:
Мнемотаблица по описанию перелетной птицы.
Описательные рассказы детей:
«Грач – это перелетная птица, похожа наворону. Грач - большая птица, перья черного цвета. Клюв среднего размера, изогнутый. Хвост короткий, похож на лопатку.
Строит гнездо – грачевник из веток высоко на деревьях». Питается грачнасекомыми, червями, мышами. Мне нравится грач, потому что он съедает вредных насекомых.
«Ласточка– это перелетная птица, небольшого размера. Спина – черная, а грудка розовая с белым. Клюв очень маленький, а хвост длинный, в виде вилочки ». Строят свои гнезда из глины и травы под карнизами и крышами домов Ласточкипитаются мошками, комарами. Мне нравится ласточка, потому что она на лету может поймать мошку.»
Строит гнездо – грачевник из веток высоко на деревьях». Питается грачнасекомыми, червями, мышами. Мне нравится грач, потому что он съедает вредных насекомых.
«Ласточка– это перелетная птица, небольшого размера. Спина – черная, а грудка розовая с белым. Клюв очень маленький, а хвост длинный, в виде вилочки ». Строят свои гнезда из глины и травы под карнизами и крышами домов Ласточкипитаются мошками, комарами. Мне нравится ласточка, потому что она на лету может поймать мошку.»
«Скворец– перелетная птица среднего размера.У скворца перья черного цвета с фиолетовым оттенком. Клюв и хвост небольшого размера, клюв острый, прямой. Строитгнездо в старых дуплах или в скворечниках. Питается червяками, гусеницами. Мне нравится скворец, потому что он прекрасный певец»
Силуэты птиц
Предметные картинки с изображениемперелетных и зимующих птиц: