Войти / Зарегистрироваться

Перелетные птицы

Получить свидетельство
Автор: Евдокимова Валентина Гавриловна

В конспекте  НОД  «Перелетные  птицы»  для  детей  подготовительного возраста   представлено   применение  различных   технологий: коммуникативной,  здоровьесберегающей, ИКТ,  наглядного моделирования:  картинок -   символов, мнемотаблиц  по  развитию  связной речи  у  детей  с ОВЗ. Эти технологии  повышают  познавательный  интерес  у детей и оказывают положительное   воздействие  на процесс  формирования  связной  речи  детей с ОВЗ, совершенствуют    мышление  детей,  развивают   все  виды  памяти, мелкую  моторику, скоординированность речи и движений  тела;  дети преодолевают  робость,  застенчивость,  учатся  свободно   держаться   перед  аудиторией.

Конспект НОД  «Перелетные  птицы» может  быть использован учителем – логопедом, учителем -  дефектологом,  воспитателем,  психологом  ДОУ    при работе  с детьми с ОНР.

НОД    «Перелетные  птицы»

Интеграция областей:

«Коммуникация» (основная  образовательная  область),     «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка»

Виды детской деятельности:

коммуникативная,  поисковая, игровая, двигательная

Задачи:   

Коррекционно – образовательные:

Уточнить и расширить представления  детей  о перелетных  птицах, об их  жизни в весенний период  (перелет, питание, выведение птенцов)
Активизировать  словарь  по  теме «Перелетные  птицы»: грач, лебедь, аист, журавль, утка, соловей,  скворец, гусь, стайка, косяк, клин.
Упражнять в словообразовании  однокоренных слов: грачата, лебедята, аистята, журавлята, утята, скворчата.
Развивать умение употреблять сложное  предложение с союзом  потому  что;
Закрепить умение составлять описательного  рассказа  о перелетной  птице по мнемотаблице.

Коррекционно – развивающие:

Развивать связную  речь детей, скоординированность  речи  и движений  тела; логическое  мышление: умение  делать  обобщения, устанавливать причинно – следственные  связи;  память, зрительное и слуховое  восприятие, мелкую моторику  рук.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать доброе, бережное  отношение к пернатым друзьям.
Формировать инициативность, самостоятельность, дружелюбие, взаимопонимание.

Ожидаемые результаты:

Дети активно  участвуют в коммуникативных  играх «Найди перелетную птицу» ,  «Кто,  о ком  заботится», «Составь правила  охраны  птиц», самостоятельно  выполняют пальчиковую  гимнастику,  описывают  птицу  по мнемотаблице, классифицируют перелетных и зимующих  птиц, выделяют  «лишний» объект, положительно реагируют на двигательную  активность.   

Индивидуальная работа:

Учить Калякина  Егора, Серегину Марину   использовать в речи сложноподчиненные предложения, правильно   согласовывать существительные  с прилагательными в роде и падеже.

Воспитывать правильное  произношение твердого звука «с» в потоке речи  у Калякина  Егора.

Словарь:

Грач, лебедь, аист, журавль, утка, соловей,  скворец, гусь, птенцы,  грачата, лебедята ,аистята, журавлята, утята, ,скворчата, клин, стая, косяк, перелетные  птицы.

Оборудование:

Звукозапись письма  от вороны, предметные  картинки с изображением перелетных птиц  и зимующих  птиц, мяч,  силуэты  птиц, презентация  игры «Четвертый  лишний», ноутбук, экран, проектор,  презентация «Перелетные птицы», аудиозапись с голосами   птиц,  карточки с символами, плакат  «Проталина», прищепки, проталины, весенние  мелодии,  конверты  с цифрами.

Предварительная  работа:

Беседы на темы: «Перелётные птицы», «Наши пернатые друзья», рассматривание иллюстраций перелетных  птиц; чтение художественной литературы: С.Городецкий «Как птицы учились строить гнёзда», Т. Нужина «Ласточка», «Воробьи»; загадывание загадок про  птиц, прослушивание аудиокассет «Голоса природы», «Звуки окружающего мира»;пальчиковые игры, дидактическая  игра    «Кто лишний?»; работа по мнемотаблице,  игры с мячом; подвижные игры: «Совушка – сова», «Зимующие и перелётные», «Воробушки».

Ход  НОД:  

I.Организационный момент.   (1мин)

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Сегодня на самом деле очень «доброе» утро. И поэтому мы все в хорошем настроении. Поприветствуем наших  гостей.

Все  готовы  заниматься?

Д: Будем  очень  мы  стараться!

II. Игровая мотивация:      (2мин.)

Ребята, нам пришло письмо. Послушайте, пожалуйста, его (Звучит звукозапись)

«Карр-карр! Беда-беда! Весна пришла, снега  растопила, а птицы не вернулись с юга. Злая ведьма их заколдовала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ведь лучших  друзей, чем вы, для птиц не найти. Ребята, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!»

П.: От кого пришло письмо?

П.: Особая  всем известная, она крикунья местная …ворона

Поможем расколдовать птиц?

П.: Я думаю, что наши знания и умения нам помогут.

Тогда дослушайте письмо.

«Карр-карр! Злая  волшебница  разбросала  на пути птиц,  конверты  с цифрами. Колдовство  пропадет  и птицы  вернутся с юга, если вы выполните  все   задания   в  конвертах»

П: Отправляемся в путь. С какой  цифрой будем искать первый  конверт?

Мы  пойдем тихо, на носочках, чтобы птиц не испугать (звучит  весенняя мелодия №1).

 IIIИгра «Найди  перелётную  птицу»   (5мин)

Конверт№1

На магнитной  доске  разложены картинки с изображением разных птиц. Детям предлагается выбрать только перелетных птиц  и  поместить на проталину (На  маг. доске   10  иллюстрации)

П: Дети возьмите  только  перелетных  птиц  и поместите  их  на проталину.

-Назовите птиц,  которых  вы поместили  на проталину.

Назовите  обобщающим словом этих птиц?

– Почему этих птиц называют перелётными? (Осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.)

- А как  же перелетные  птицы находят дорогу  на юг  и  обратно  сюда? 

П.: Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.

- Как вы думаете, птицы летят, как им вздумается  или существует  какой-то порядок  полета в стаи ?

Ласточки, скворцы, трясогузки летят   стайкой.
Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки.
Гуси чаще всего летят косяком.
Углом, или клином, летят  журавли, лебеди.

 

Педагог  показывает схему.

«Полетим как гуси» к  следующему  конверту.  (Дети строятся косяком  и «летают» по залу под фонограмму, мелодия № 2)

С  какой  цифрой будем  искать конверт?

IV. Игровое упражнение «Кто о ком заботится?» ( с мячом)  (3 мин)

Конверт №2

Педагог:  Весной у птиц много важных дел, много забот.

Что делают птицы весной? (Строят гнёзда, выводят птенцов, кормят птенцов.)

– Да, птицы заботятся о птенцах.

Давайте  поиграем в игру «Кто о ком  заботится»

Я  буду  бросать  вам  мяч,  вы мне будете его возвращать с ответом.

- Грач заботится (о  ком?)  о грачатах.

- Журавль заботится  (о ком?) о журавлятах.

- Лебедь заботится (о ком?) о лебедятах.

- Утка заботится  (о  ком?) об утятах.

- Скворец заботится (о  ком?) о скворчатах.

- Гусь заботится  (о ком?)  о гусятах.

Кукушка  заботится  (о ком?)…

Дети,  как  вы думаете,   почему  птиц  называют  друзьями человека? (Птицы приносят пользу  человеку)

А  какую пользу  они  приносят  природе? (Птицы защищают растения  от вредных  насекомых)

Дети, а мы  покажем,  как птицы трудятся.

V.Упражнение   на развитие  мелкой  моторики  «Птичка» (1мин 30 с)

Дети разбирают  прищепки  и встают  в  круг.

Ищет  птичка и в траве, (открывать – закрывать  прищепку  на каждое слово пальцами правой  руки)

И на ветке, и в листве,  (тоже  движение  пальцами левой  руки)

И среди больших лугов  (прищипывать  ногтевые фаланги с 1 по 4  пальцев  левой  руки)

Мух, червей, слепней,  жуков (тоже движение  правой  рукой)

- Со  вторым  заданием вы справились, полетим дальше  «стайкой»,  как   скворцы.  Дети «летят»  по залу под  фонограмму, мелодия № 3). Летим к третьему конверту.  

VI. Игра «Четвертый лишний »   Презентация. (4 мин)

На слайдах демонстрируются изображение разных птиц, а дети выбирают лишний объект и словесно обосновывают свой выбор.

Голубь, ласточка, скворец, кукушка. Кто лишний? – голубь,  потому что  он зимующая птица.

Скворец,  курица, аист,  журавль.

сорока,  жаворонок, грач, соловей.

Синица, снегирь, дятел, ласточка

Лебедь,  цапля, воробей, аист

Не  пора  ли нам отдохнуть и вспомнить  веселое весеннее  стихотворение:

VII.Физкультминутка  (1мин 30 с)

Март  сосульки  свесил  с крыши
И капелью  зазвенел.
Солнце  в небе  выше, выше.
Все  хлопочут  много  дел.
Скоро снег  совсем  растает,
Выйдут  в  поле  трактора,
Черный  грач  весну  встречает
Громкой  песней: «Кра, кра, кра»
Ребята, пойдем искать следующее задание.
Ой-ой, какие лужи,  будем высоко поднимать ноги   переступать лужи, чтобы не промокли  ноги.

Конверт под номером 4.

П: Которое по счёту мы будем выполнять задание?
Д: (четвертое)

VII. «Расскажи  правила по охране  птиц» (2мин)

П.: – Давайте расскажем  правила  по охране птиц, которые  мы уже  составляли  из картинок символов.
Дети проговаривают  по картинкам  символов  фразы.

Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.
Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.
Нельзя стрелять в птиц , потому что можно их поранить.

VIII. Задание под номером 5  (5мин)

- Пришло время расколдовать наших птиц.

На  столах  лежат силуэты  птиц.

- Дети угадайте птицу по силуэту.

- Дети  назовите птиц.

- Опишите  птицу  по мнемотаблице.  Слайд№1,2,3.

Заслушивание  трех рассказов. Дети выступают  в парах.

Ура! У нас все получилось! Вы прошли все испытания. Сняты злые чары колдуньи. Птицы вернулись с юга и  запели (Звучит фонограмма «Голоса птиц»)

IX.Рефлексия

- Кого мы  сегодня от злой  колдуньи  выручали?
- Что нового вы  узнали о перелетных  птицах?
- Какое  из  заданий  вам показалось самым  интересным? Почему?
- Вы хорошо  сказали о том, что вам  было  интересно.
- Вы все сегодня  очень старались,  были  активными, внимательными, дружными.

Индивидуальная  оценка детей.

- Птицы в знак  благодарности  дарят  нам  медали «Друзья   птиц» и просят создать альбом перелетных  птиц с фотографиями и наблюдениями.

Приложение к конспекту  НОД «Перелетные  птицы»:

Мнемотаблица  по  описанию  перелетной  птицы.

 

Описательные  рассказы  детей:

«Грач – это перелетная птица, похожа на ворону.  Грач -  большая птица, перья черного цвета. Клюв среднего размера, изогнутый. Хвост короткий, похож на лопатку. Строит гнездо – грачевник  из веток высоко на деревьях». Питается грач насекомыми, червями, мышами.

Мне нравится  грач, потому  что он  съедает  вредных насекомых.

«Ласточка – это перелетная птица, небольшого размера. Спина –  черная, а грудка розовая с белым. Клюв очень маленький, а хвост длинный, в виде  вилочки ». Строят свои гнезда из глины и травы под карнизами и крышами домов Ласточки питаются мошками, комарами. Мне нравится  ласточка, потому что она на лету   может поймать мошку.»

«Скворец – перелетная  птица среднего размера. У скворца   перья черного цвета с фиолетовым оттенком. Клюв и хвост небольшого размера, клюв острый, прямой.  Строит гнездо  в старых дуплах или в скворечниках.  Питается червяками, гусеницами. Мне  нравится скворец,  потому  что он прекрасный певец»

Силуэты  птиц

Предметные картинки с изображением перелетных и зимующих  птиц:

                                                 

