Войти / Зарегистрироваться

НОД "Хакасия - край мой родной!"

Получить свидетельство
Автор: Салманова Елена Александровна

Непосредственно образовательная деятельность направлена  на расширение знаний и представлений детей о природно-экологическом, географо-демографическом, этническом, социально-экономическом и историко-культурном своеобразии Республики Хакасия, воспитание любви к родному краю.
Региональный компонент осуществляется через решение задач по формированию чувства патриотизма, гражданственности, любви к семье, к родному краю, которые реализуются во всех видах детской деятельности и во время организованной образовательной деятельности познавательного, эстетического и физического развития.
Предварительная работа.
Рассматривание альбомов, фотографий о Хакасии, беседа «Хакасия – вчера, сегодня, завтра», чтение и заучивание стихов о Хакасии: Д. Логачева «Хакасия», А. Аловой «Саяно-Шушенская ГЭС», Н.Г. Доможакова «Приглашение». Чтение познавательной литературы о строительстве СШГЭС, подготовка туристических проспектов для оформления в конце путешествия, изготовление 3D очков.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Художественное творчество» (рисование), «Здоровье».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная.
Цель: способствовать развитию у детей познавательных способностей в процессе разрешения специально регулируемых ситуаций.
Образовательные задачи: пополнять знания детей о республике Хакасия, расширять знания о достопримечательностях Хакасии: Салбыкский курган, Саяно-Шушенская ГЭС, озеро Шира;
Развивающие задачи способствовать развитию творческих способностей: изготовление туристических проспектов; способствовать развитию коммуникативных навыков;
Воспитательные задачи: вызвать чувство гордости за свою Родину, воспитывать любовь к родному краю.
Оформление, материалы и оборудование: занятие проводится в группе, где стоит проектор мультимедиа, висит экран, на котором в ходе занятия демонстрируется слайдовая презентация «Хакасия – край мой родной», на которую наложена инструментальная музыка Чаркова «Чатхан» (слайды № 1 – 13), вальс из кинофильма «Сказание о земле Сибирской» (слайд № 19). Рекламные буклеты  туристического агентства «Саян - Тур», картонные очки, заготовки для рисования рекламных проспектов. Все для изобразительной деятельности: цветные карандаши, фломастеры, маркеры, восковые мелки, кисти, салфетки, баночки с водой. Аудиозапись музыки «Good Night», States, музыки Таривердиева «Утро в горах», хакасской народной музыки в исполнении ансамбля «Сустар».
Технологии: информационная технология – слайдовая презентация,
игровая – перемещение в 3D кинотеатр.
Форма проведения:    интерактивное путешествие.
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, туристическое агентство «Саян - Тур» предлагает нам путевку выходного дня и приглашает в путешествие по Хакасии. Примем приглашение и отправимся в увлекательное путешествие по нашей замечательной и красивой республике? (показывает рекламный буклет, см. Приложение)
Дети: Да.
Воспитатель: На чем бы нам отправиться в путь, чтобы побывать во многих загадочных и интересных местах нашей республики?
Дети: высказывают свои предложения.
Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам интерактивное путешествие и буду вашим гидом, согласны? Тогда присаживайтесь удобнее, наденьте очки и в путь.
Дети садятся в кресла, надевают заранее приготовленные из картона очки, на фоне инструментальной музыки Чаркова «Чатхан» воспитатель читает отрывок из стихотворения Д. Логачева «Хакасия», сопровождая показом слайдов.
2. Чтение стихотворения
Воспитатель:  Золотая Хакасия, солнечный край,               см. слайд № 1, приложение
Полюбились на век мне родные просторы,
Вековая тайга, твой ореховый рай,                       слайд № 2
Богатырь Енисей и Саянские горы.                      слайды № 3, 4
Нежно краски твои мне ласкают глаза,
Я парю, глядя в даль на Таштыпское поле,         слайд № 5
Вот река Абакан, вот моя Абаза,                          слайд № 6
Табуны скакунов, что гуляют на воле.                 слайд № 7
Много бурь над тобой пронеслось за века,
Прошумел над тобой миллион ураганов,
Сколько вод унесла через годы река,
Охраняя покой твоих древних курганов.
Здесь и Кадышев пел, Каратанов творил,            слайды № 8, 9
Кильчичаков писал и работал Топанов               слайды №  10, 11
Доможаков вершину свою покорил,                    слайд № 12
Путь в науку торил знаменитый Катанов.           слайд № 13
3. Беседа.
Воспитатель: А вот и первая наша остановка – Салбыкский курган         слайд № 14
Что такое курган?
Дети: когда умирал хакасский вождь, его хоронили, а сверху насыпали холм       (слайд №15).
Воспитатель: Скажите, как называется место, где расположен Салбыкский курган?
Дети: Долина Царей.
Воспитатель: Почему её так назвали?
Дети: Там находятся могилы вождей древних царств.
Воспитатель: Правильно. В Долине Царей нашли более пятидесяти больших курганов, но самый величественный – Большой Салбыкский курган. Его высота одиннадцать метров, а диаметр – полкилометра.   Посмотрите, (слайд № 16) курган выглядит, как настоящий каменный лес. Как называются камни, расположенные по периметру кургана?
Дети: Менгиры.
Воспитатель: Эти камни скалывали и привозили с каменоломней, которые находились более чем в пятидесяти километрах от кургана. Какими приспособлениями пользовались  древние хакасы, остается загадкой. Камни  расположены по всему периметру кургана и представляют собой квадрат. Считается, что это был и древний храм, и обсерватория. Что такое обсерватория?
Дети: Это место, где ученые изучают природные явления, планеты, звезды, галактики.
Воспитатель: Действительно, на Салбыкском кургане можно проследить путь движения Солнца и Луны (слайд № 17). А почему говорят, что это храм?
Дети: люди приходили и приходят к менгирам, завязывают ленточки – чалома (слайд № 18), прикасаются к священным камням и просят помощи у древних хакасских духов. Давайте, и мы с вами немного отдохнем и расслабимся.
4. Релаксация  под музыку «Good Night», States проводится релаксационное упражнение «Сад камней».
Воспитатель: Сядьте поудобнее, закройте глаза, загадайте что-то доброе. Представьте, что вы заходите в сад, но это не простой сад, а сад камней. Сад наполняется прекрасными звуками, это звук глубокого покоя. Льется теплый, ласковый солнечный свет, он наполняет теплом камни. Вы поднимаете руки, прикоснитесь к камням и тепло медленно переливается в вас, идет по вашим рукам, телу, ногам. Опустите руки, несколько раз глубоко вдохните и выдохните, медленно раскройте глаза.
Нам пора продолжать путешествие.
5. Звучит вальс из кинофильма «Сказание о земле сибирской», ребенок читает стихотворение А. Аловой (слайд № 19).
Ребенок: Саяно-Шушенская ГЭС…
Там я не раз была пролетом
Сибири всей Тайги окрест –
То сказка с птичьего полёта
А сверху – пятнышко Земли
Воды разлитой, как болото.
И виден лишь кусок Земли:
Водой искусственно замотан.
Воспитатель: Для чего люди строят электростанции?
Дети: Электростанции вырабатывают электроэнергию, от которой работают все электрические приборы, бытовая техника.
Воспитатель: На кокой реке построили Саяно–Шушенскую ГЭС?
Дети: Енисей.
Воспитатель: Кто строил СШГЭС?
Дети: На строительство ГЭС приезжали люди со всей страны.
Воспитатель: Действительно, это была общая, большая стройка, на  которую съехались люди со всей нашей необъятной Родины. И покорение Енисея началось!!! (слайд № 20).
В настоящее время Саяно-Шушенская ГЭС является самым мощным источником электроэнергии в России. Сюда очень любят приезжать туристы, потому что вид со смотровой площадки (слайд № 21) открывается просто потрясающий. А нам пора отправляться дальше.
6. Воспитатель: И следующая наша остановка – озеро Шира (слайд № 22). Чем знаменито это озеро?
Дети: Оно лечебное.
Воспитатель: Что лечебное в этом озере?
Дети: Вода и грязь.
Воспитатель: Какая отличительная особенность у воды озера Шира?
Дети: Она соленая
7. Релаксация под музыку Таривердиева «Утро в горах»,  проводится релаксационное упражнение «Отдых на озере».
Воспитатель: Давайте, представим, что сейчас лето и мы лежим на берегу озера Шира (дети переходят на ковер, ложатся). Лягте удобно, закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте себе, что вы находитесь на берегу озера. Чудесный летний день. Небо голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Вода касается ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть воды. Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости охватывает лицо, шею, плечи, спину, живот, руки, ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным.
Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Откройте глаза. Вы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения. И давайте продолжим нашу экскурсию.
Вода и грязь в озере лечебные и поэтому на берегу озера построили санаторий (слайд № 23), куда приезжают лечиться люди не только со всей России, но и из-за границы. Но озеро Шира ни единственное  лечебное соленое озеро в Хакасии. Какие еще соленые озера есть на территории Хакасии?
Дети: Беле, Тус, Тагарское.
8. Рефлексия.
Воспитатель: Замечательное путешествие у нас получилось, но пора возвращаться в детский сад. Снимаем очки. И вот мы снова в нашей группе.  Вам понравился наш тур выходного дня? Что больше всего запомнилось?
Дети: рассказывают о своих впечатлениях.
Воспитатель: В память о нашем путешествии туристическое агентство «Саян - Тур» дарит вам эти буклеты (раздает буклеты). А я предлагаю вам для туристов, которые приедут в нашу солнечную Хакасию нарисовать проспекты
9. Продуктивная деятельность.
Дети подходят к столам, где разложены материалы для рисования. На заранее приготовленных листах свернутых в форме буклета рисуют памятные места Хакасии. Звучит хакасская народная музыка в исполнении ансамбля «Сустар».
 
Список литературы:
  1. Материалы официальной страницы Республики Хакасия в Интернете.
  2. Копков К. «Сквозь века».
  3. Бутанаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов: Пособие для учителей. – Абакан: Хакасское книжное издательство, 1996.
  4. Медведовская А. Почему замолчали камни? По мотивам хакасских сказок. Абакан: Хакасское книжное издательство, 1994.
