Цель:
- закреплять представление о жёлтом цвете; развивать моторику;
- формировать мышление, эмоциональную сферу;
- активизировать словарь.
Материалы к занятию:
демонстрационный - жёлтый конверт, изображение Жёлтого короля, предметы жёлтого цвета. Карточки с изображениями животных и карточки с изображениями овощей, и фруктов (зелёные, жёлтые, красные);
раздаточный - карточки с изображением трёх человечков, наклейки «улыбашки», цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент.
1. Организационный момент.
Игра «Соберём подарки»
В.: Знаете, ребята, нам пришло приглашение посетить сказочную страну. Мы с вами отправляемся в гости. Но ведь в гости с пустыми руками не ходят. А что принято приносить с собой?
Д.: Подарки
2.Мотивация
2.Мотивация
В.: Посмотрите, на этом столе лежат разные карточки. Я никак не могу в них разобраться, чтобы выбрать, какие же подарки нужны. Берите каждый по одной карточке, давайте попробуем разобраться. Только помните, что делать это нужно дружно, не толкаться.
Дети выполняют задание. Воспитатель выбирает любую карточку с изображением животного.
В.: Что изображено на картинке? (ответы детей) (Волк, медведь...)
- А что на других карточках? (ответы детей) (Овощи и фрукты.)
- Догадались, как нам разобраться? Ребята с карточками животных встанут с одной стороны от меня, а ребята с карточками овощей и фруктов - с другой стороны.
Дети делятся на две команды.
3. Затруднение:
3. Затруднение:
В.: Но мы не сможем взять и подарить настоящих животных. Ведь за ними надо ухаживать, кормить, поить, гулять... Значит, подарок будем искать среди карточек с овощами и фруктами.
У детей возникает затруднение: ведь они только что отделили карточки с овощами и фруктами от карточек с животными. Воспитатель подсказывает детям решение: берёт в руки овощ или фрукт зелёного цвета (в путешествие в Зелёную страну дети отправлялись совсем недавно) и спрашивает:
- Посмотрите, какого цвета этот огурец (яблоко и т.п.)? (Зелёного.)
- А этот помидор (эта вишенка, эта малина и т.п.)? (Красного.)
- А эта груша (репка и т.д.)? (Жёлтого.)
4. Новая тема
Воспитатель предлагает детям распределить карточки с овощами и фруктами на три группы. В одной будут все фрукты и овощи зелёного цвета, во второй - красного, в третьей - жёлтого.
- Посмотрите внимательно и скажите, из каких стран, в которые мы уже путешествовали, пришли к нам эти карточки? (Из Зелёной и Красной.)
- А теперь догадались, в какую страну мы сегодня отправимся в гости? (В Жёлтую.)
Воспитатель показывает детям жёлтый конверт.
- А вот и приглашение навестить жителей Жёлтой страны.
- На чём вы хотите поехать?
Дети перечисляют известные им средства передвижения. Воспитатель предлагает поехать на машине. Перед дальней дорогой надо накачать шины. Дети имитируют работу насоса, произнося при этом звук «ш-ш-ш».
Приехали в Жёлтую страну. Местные жители ходят там только в жёлтой одежде, обуви и головных уборах.
5.Физкультминутка
5.Физкультминутка
Кто-то утром не спеша (Ходьба на месте.)
Надувает жёлтый шар. (Дети дуют и разводят руки.)
А как выпустишь из рук - (Поднять руки вверх, хлопок.)
Станет вдруг светло вокруг. (Поворот.)
Что это за шар? (Дети хором: «Солнце!»)
6. Обсуждение новой темы (Работа с пособием)
В.: Ребята давайте поможем одеться малышам Жёлтой страны.
Дети садятся за столы.
У каждого ребёнка карточка с изображением трёх человечков с разным выражением лица в квадратных рубашках и прямоугольных ботинках. (см. приложение)
В.: Вы уже знаете, что жители жёлтой страны любят жёлтый цвет, поэтому давайте раскрасим их курточки и обувь в их любимый цвет
- Какой карандаш вам для этого понадобится?
7. Самооценка
В.: Как хорошо вы потрудились и теперь я раздам вам наклейки с «улыбашками». А вы наклеите их тому человечку, который вам больше всего нравится.
8. Итог занятия
В.: Как называется страна, в которой мы сегодня побывали в гостях (ответы детей)
- Кто же правит этой страной? (ответы детей)
- А какой любимый цвет у жителей этой страны? (ответы детей)
- Ну что ж попрощаемся с Жёлтым королём и пригласим его к себе в гости.
Жёлтого короля ставят рядом с Зелёным и Красным.