ЦЕЛЬ:
- способствовать улучшению концентрации внимания и его продолжительности у детей с неустойчивым вниманием;
- развивать фантазию детей, умение передать словами впечатление от прослушанной музыки;
- создавать условия для эмоционального диалога;
- развивать коммуникативные навыки в процессе игры на музыкальных инструментах;
- побуждать выполнять движения в соответствии с ритмом и настроением музыки, выражать эмоции в движении;
- учить передавать в рисунках полученные впечатления.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- репродукция картины Куинджи «Лунная дорожка»;
- детские музыкальные инструменты;
- атрибуты для танца - ленточки, султанчики, шарфики, платочки;
- принадлежности для рисования.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Перед детьми на мольберте репродукция картины Куинджи «Лунная дорожка».
Муз. руководитель: Ребята, я прочту вам стихотворение, а вы подумайте, о чем в нем говорится.
В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями;
Чуть заметен над лесом туман,
Теплый вечер прозрачно румян.
Вот уж веет прохладой ночною,
Грезит колос над узкой межою,
Месяц огненным шаром встаёт,
Красным заревом лес отдаёт.
Кротко звезд золотое сиянье,
В чистом поле покой и молчанье;
Точно в храме, стою я в тиши
И в восторге молюсь от души.
(дети говорят о содержании стихотворения.)
Верно, в нем говорится о том, как прекрасна ночь. Ночь - это самое загадочное время. Мы не знаем, что происходит ночью в природе, потому что всегда спим. И поэтому ночь всегда кажется загадочной, таинственной, даже пугающей. Ведь в темноте все предметы приобретают странные, непривычные очертания. Можно испугаться любого безобидного кустика, и принять его за что-то необычное и пугающее. Даже в сказках, именно ночью происходят важные и таинственные события, а любой ночной шорох кажется громким и пугающим.
Но темноты не нужно бояться. Ночью природа живет особенной, интересной жизнью. На небе зажигаются звезды, выходит луна. Все освещается каким-то таинственным светом, все преображая и изменяя вокруг, (звучит музыка Дебюсси «Лунный свет», музыкальный руководитель продолжает на фоне музыки).
Вода становится серебряной и блестит, переливается, словно чешуя огромной рыбы. А деревья превращаются в загадочные существа, которые разговаривают друг с другом, шурша листьями.
Если вы выйдите ночью на улицу, темнота сразу обступает вас, и кажется, что нет никого на свете, только ты и звезды. Хочется посидеть, подумать, помечтать, послушать звуки ночи.
Многие композиторы описывали в своих музыкальных произведениях красоту ночи. Послушайте пьесу Чайковского «Баркарола» перед нотами этой музыки композитор поместил вот такое стихотворение:
Выйдем на берег, там волны
Ноги нам будут лобзать
Звезды с таинственной грустью
Будут над нами сиять.
(дети слушают музыку, делятся впечатлениями.)
Да, это музыка спокойная, убаюкивающая… А как называется музыка, которой можно убаюкать ребенка? (ответ)
Колыбельная - это вокальная музыка, её поют. Какой голос и какая мелодия должна быть у колыбельной? (ответы)
Давайте попробуем исполнить колыбельную. А чтобы она была ещё красивее поможем себе инструментами (беседа с детьми о том, какие инструменты можно использовать и почему, и какими приемами нужно играть. Дети поют колыбельную Паулса.)
Большинство людей ночью отдыхает, но некоторые не спят, потому что должны работать. Посмотрите на эту картину (рассматривают)
Пастушок не может спать, иначе все стадо разбредется, поэтому он сидит и играет на рожке. Вокруг сумрак, светят звезды, месяц светит из-за тучки. Как вы думаете, какую мелодию играет пастушок? (ответы) Давайте послушаем. (Дети слушают музыку Кабалевского «Ходит месяц над лугами». По окончании говорят о настроении музыки, средствах музыкальной выразительности.)
Но бывают совсем особенные ночи, когда не спит никто. Все выходят на улицу, веселятся, поют и танцуют. Гремит салют, и в небе вспыхивают совсем другие звезды. Все оживает и освещается ярким, праздничным светом. Такой ночью спать не хочется, настроение становится радостным, хочется петь и веселиться. Вот такую ночь описал в своей музыке композитор Моцарт. Давайте послушаем и представим себе эту ночь.
(Дети слушают «Маленькую ночную серенаду», беседуют о том, что представили.)
Давайте прямо сейчас устроим праздничный салют. Возьмите атрибуты и потанцуйте под эту прекрасную музыку.
( свободная пляска)
Мы сегодня говорили о ночи, и слушали разную музыку, говорили о ней, пели и даже в танце пытались передать. Давайте теперь попробуем перенести наши впечатления на бумагу.
(Проводится беседа о возможных рисунках и манере рисования. По окончании дети рассматривают работы.)