Цель: формировать представление детей о климате.
Задачи: дать представление о климате и погоде, учить отличать эти понятия; сформировать представление детей о том, что климат на Земле не одинаков; формировать умения детей делать выводы на основе практического опыта; развивать мышление, воображение; развивать познавательный интерес.
Материал: термометр, веер, кипящая жидкость в сосуде для конденсации капель, стекло, календарь погоды.
Предварительная работа: наблюдения во время прогулки, ведение календаря природы.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- А вы хотели бы разгадать некоторые загадки природы? ( ответы детей) Сегодня мы попробуем это сделать.
2. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний.
- Почему на Земле происходит смена времён года? (Слайд 1)
- Чем отличается погода в разное время года? (ответы детей)
- Одинаковая ли погода на Земном шаре? (предположения детей) (Слайд 2)
- Что же такое погода? И что такое климат? Что это за загадка природы?
В космосе царит холод более сильный, чем в морозильнике. Все предметы, освещённые Солнцем, нагреваются. А на поверхности Земли никогда не бывает слишком горячо, или слишком холодно, потому, что Земля окутана, как одеялом, мощной воздушной оболочкой – атмосферой. Если посмотреть на нашу планету из космоса, то мы не увидим материков и океанов (Слайд 3)
На Земле мы с вами можем наблюдать такие атмосферные явления как: мороз, жара, облака, гроза, ветер, туман, дождь, снег (слайд 4)
- Как мы можем определить, какую одежду надеть, чтобы выйти на улицу? Что помогает нам получить сведения о тепле или холоде? (погода)
Правильно погода. Где мы с вами отмечаем погоду? (календарь погоды).
Давайте его ещё раз рассмотрим, что же мы здесь отмечаем? (облачность и осадки, ветер).
А ещё мы можем узнать какая температура воздуха на улице. Это мы можем сделать при помощи термометра (слайд 4) . У термометра есть стеклянная трубочка с подкрашенной жидкостью, она нам показывает температуру воздуха. Если это лето, то температура со знаком плюс, а зимой со знаком минус.
Ветер. Опыт: действие веера.
- Что вы почувствовали?
- Что же такое ветер? (это движение воздуха).
Ветер может быть разным по своей силе (слайд 5)
Силу ветра можно выразить такими словами: безветрие, слабый ветер, сильный ветер, ураган.
Сильный ветер или ураган может приносить большие неприятности.
Облачность и осадки.
Дожди, туманы, росы, лёд –
Нам всем нужна вода.
Такой её круговорот
В природе навсегда!
- Я сегодня хочу вам рассказать сказку о капельке, которая путешествовала.
Сказка о капельке
Жили-были маленькие капельки воды: одни капельки весело плескались на волнах в море, другие лежали на листьях деревьев, третьи – просто на земле. А вверху светило яркое солнышко. Капельки, греясь лучами теплого солнышка, становились воздушными и могли летать.
И вот однажды капельки решили полететь к солнцу. Они поднимались все выше и выше. Чем выше капельки поднимались, тем холоднее становился воздух. Капельки мерзли и превращались в маленькие льдинки. Они сбились в кучку и так продолжали подниматься вверх. А снизу к ним в кучку добавлялись новые капельки, и они тоже замерзали. Так получилась туча, которая все росла и росла.
Когда туча стала совсем большой, капелькам трудно было удержаться в туче, и они, сцепив ручки, стали опускаться вниз в виде снежинок. Внизу у земли воздух был гораздо теплее, так как было лето, и маленькие льдинки-снежинки снова превратились в капельки воды. Одни капельки упали в море, реку, другие – на землю, третьи – на деревья.
Через некоторое время, согревшись, капельки снова пустились в путешествие к солнышку и обратно. Но теперь, когда наступила зима, и воздух у земли стал холодным, замерзшие капельки опустились на землю снежинками.
Так на земле происходит постоянный круговорот воды.
Подвижная игра «Ходят капельки по кругу».
Воспитатель– мама Тучка, а ребята – её дети Капельки, им пора отправляться в путь. ( Звучит музыка, напоминающая звуки дождя.) Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Туча подсказывает, что им делать.
- Полетели капельки на землю попрыгать, поиграть. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками.(Дети-капельки составляют ручейки, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой речкой (Дети-ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки легкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.
- А теперь, я предлагаю провести опыт.
Опыт: На чайник с кипящей водой положить стекло. Дети должны объяснить что происходит (ответы детей)
В атмосферном воздухе всегда содержится вода в виде пара. Он бесцветный и прозрачный и поэтому невидим. Когда в воздухе находится мало пара. То и облаков на небе нет (слайд 6) Говорят безоблачное небо. Когда пар охлаждается, он превращается в лёгкие капельки, из которых состоят облака. Покрывая небо, они создают облачность (слайд 7) Если облака продолжают охлаждаться, капли тяжелеют и выпадают на землю в виде осадков. По виду облаков можно предсказывать погоду: перед дождём облака превращаются в тучи (слайд 8)
- А еще, какие виды осадков вы знаете?
Итак, с погодой мы разобрались. А что же такое климат?
3.Рассказ о климате.
Климат – это повторяющаяся смена погодных условий в течение года. Для каждого участка земного шара одна и та же погода повторяется из года в год.
Например, у нас зима длиться 3 месяца. Назовите зимние месяцы. (ответы детей)
Зимой морозная погода, но может быть оттепель. Ветра обычно бывают холодные, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и снеговые тучи, осадки в виде снега (слайд 9)
Весна начинается в марте. Какие ещё весенние месяцы вы знаете? (ответы детей). Обычно к середине апреля снег на полях сходит, в мае обычно устанавливается тёплая погода, распускаются растения. Ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и грозовые тучи, осадки в начале весны могут быть в виде снега, а в основном в виде дождя (слайд 10).
Лето длится 3 месяца. Назовите летние месяцы. (ответы детей) Наиболее жаркая погода в середине лета. Ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и грозовые тучи осадки в основном в виде дождя (слайд 11).
Осень. Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей) Начинается она в сентябре, но бывает обычно ещё солнечно, а в октябре в основном осадки в виде дождя и мокрого снега, холодный ветер (слайд 12).
Климат на земле бывает разный. Где-то всегда тепло и никогда не бывает осадков в виде снега, а где – то наоборот суровый климат, всегда холодно и почти не бывает лета (слайд 13).
4. Итог.
- Что такое погода? Что такое климат?
- Какое сейчас время года?
- Какую погоду мы с вами наблюдали?
- Какой преобладал ветер?
- Были ли осадки? В виде чего?
Литература:
- Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Т.Ц. «Учитель», 2005.- 131 с.
- Дыбина О. В. «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников.
- Зеленова Н.Г. Осипова Л.Е. Мы живём в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.- М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2012. – 112 с.