Цель: организовать праздничное начало учебной деятельности для первоклассников.
Задачи:
- задать необходимый эмоциональный настрой;
- пробудить интерес к школе;
- познакомить с одноклассниками, с правилами поведения в школе, школьными принадлежностями;
- выявить первоначальные знания учащихся.
Оборудование: ключик, картинки, осенние листики, плакат с изображением планеты, названия станций, сказочные герои, диск - с танцевальными мелодиями, минусовками.
Ход занятия
Ход занятия
Звучит песня «Учат в школе».
Учитель: В большой и светлой школе
Для вас открыта дверь.
Вы все пришли учиться,
Вы школьники теперь.
- Вы все уже знакомы друг с другом с подготовительных занятий. Ребята, посмотрите на тех, кто справа от вас, кто слева, позади от вас, посмотрите вокруг себя, улыбнитесь всем- всем. Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка?
Ученики: О том, что сегодня праздник .
Учитель: Конечно же, правильно, сегодня у нас праздничный день. А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
А я покажу вам путь, по которому мы вместе с вами будем идти
по неведомым дорожкам в мир неведомых чудес.
Будет трудно нам немножко,
Но у нас Ключ Знаний есть. (учитель показывает ключ)
по неведомым дорожкам в мир неведомых чудес.
Будет трудно нам немножко,
Но у нас Ключ Знаний есть. (учитель показывает ключ)
Этот ключ , ребята, откроет любую дверь и пригласит в интересную и увлекательную страну. Мы будем с вами путешествовать по этой стране не один год. Ведь многое нам предстоит с вами узнать и многому научиться.
Что же это за страна? Нам предстоит отгадать, нужно только слова эти взять и прочитать.
Ученики: (читают) страна Знаний .
Учитель: По стране Знаний могут путешествовать только школьники.
Итак. Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.(учитель демонстрирует)
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.(учитель демонстрирует)
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
И заданий дальше ждём.
- Запомнили, замечательно! Итак, путешествие начинается!
- А на чём мы отправимся в страну Знаний?
Отгадайте:
Красный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится.
Только пар над ним клубится.
Ученики: Паровоз.
Учитель: Правильно, на нем мы и будем путешествовать.(учитель вывешивает картинку паровоза)(звучит песня «Песенка друзей»)
К нам приехал паровоз,
Буквы, цифры он привёз.
Буквы, цифры он привёз.
- Прочитайте, как называется станция. (I станция – «Школьная») –
- Вы переступили порог своей школы. Но это не просто школа – это Страна Знаний. Все жители этой счастливой страны носят почётное звание – ученик! Это звание может получить тот из вас, кто будет внимателен, смекалист, старателен. Я бы хотела проверить, насколько готовы к учёбе, наши дорогие первоклассники. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны быстро и чётко на них ответить. Готовы?
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик.)
Утром в школу? (Ученик.)
Шел урок, а он молчал —
Перемену, значит, ждал.
Только кончится урок,
Громко зазвенит… (Звонок)
Белый камешек растаял,
На доске свой след оставил. (Мел)
Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (пять).
Если будешь знать едва,
То получишь только … (два).
Перемену, значит, ждал.
Только кончится урок,
Громко зазвенит… (Звонок)
Белый камешек растаял,
На доске свой след оставил. (Мел)
Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (пять).
Если будешь знать едва,
То получишь только … (два).
- Но, я думаю, что вы готовы получать только хорошие оценки в школе? А какие?
Давайте все дружно похлопаем в ладоши, чтобы это желание сбылось, и вы учились только на хорошие оценки.
- Мы подъезжаем к следующей станции. Прочитайте её название. (II станция «Цифровая»)
Давайте все дружно похлопаем в ладоши, чтобы это желание сбылось, и вы учились только на хорошие оценки.
- Мы подъезжаем к следующей станции. Прочитайте её название. (II станция «Цифровая»)
- Найдите на рисунках цифры, которые спрятались.
- Наш поезд подъезжает к станции… (III станция «Мирная»).
- Вы знаете эти буквы? (Учитель показывает карточки с буквами И, М, Р.)
- Если поменять местами буквы, какое слово может получиться? (мир)
- Что такое мир? (Мир – это самое главное на Земле. Мир нужен всем людям для того, чтобы жить, учиться, отдыхать, смеяться
спрашиваю у родителей
спрашиваю у родителей
- А мы должны мирно жить в классе? (Да)
- Дома, в семье? (Да)
- В городе, в стране? (Да)
- А если мы будем внимательны друг к другу, добры, дружелюбны, то мир будет на всей планете.
- Что изображено на плакате? (Наша планета Земля.)
- Как вы догадались? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, чего не хватает на планете, чтобы она была краше? (Ответы детей.)
- Давайте украсим планету цветами, деревьями, построим дома и т.д.
(Все дети встают, подходят к плакату. Учитель помогает им с помощью клея прикрепить цветы и т.д.)
- Наш паровоз движется дальше. Он подъезжает к станции, которая называется… (IV станция «Сказочная»)
- Ребята, а встречает нас….
- Карандаш принёс указ. Давайте прочитаем его.
Внимание! Внимание! Читаю указ, написан для вас!
«Все с сегодняшнего дня в школу допускаются!
Все уроки, как всегда, в 8.00 начинаются.
И большим, и маленьким, грустным и весёлым,
Худеньким и толстеньким, с веснушками и без
Приказано учиться, стараться не лениться,
Чтоб было чем гордиться, здесь даже подпись есть».
Все уроки, как всегда, в 8.00 начинаются.
И большим, и маленьким, грустным и весёлым,
Худеньким и толстеньким, с веснушками и без
Приказано учиться, стараться не лениться,
Чтоб было чем гордиться, здесь даже подпись есть».
Директор школы
- Раз вы пришли в школу, надо выдержать испытания. Испытание первое – «Весёлый портфель».
- Раз вы пришли в школу, надо выдержать испытания. Испытание первое – «Весёлый портфель».
Отгадайте загадки:
Учитель у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста, он тут.
Скажите, как его зовут? (Учебник) (Учитель достаёт из портфеля….)
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста, он тут.
Скажите, как его зовут? (Учебник) (Учитель достаёт из портфеля….)
Где заданья пишут на дом
И стоят отметки рядом –
Ну-ка, мама, подпиши! (Дневник)
И стоят отметки рядом –
Ну-ка, мама, подпиши! (Дневник)
В снежном поле на дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет чёрный след. (Ручка)
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет чёрный след. (Ручка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
Я в учебнике лежу
Для особого порядка.
Найти нужную страницу
Помогла тебе… (закладка)
Для особого порядка.
Найти нужную страницу
Помогла тебе… (закладка)
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
- Читайте книги, любите книги, которые помогут вам стать умными, любознательными.
- Именно таких мы и принимаем в нашу школу. Но испытания ещё не кончились. Настоящий школьник должен уметь себя правильно вести, быть вежливым и знать все волшебные слова.
- А какие вы , ребята, знаете волшебные слова?
Мы сейчас проверим, все ли из вас знают вежливые слова.
Конкурс «Доскажи вежливое слово».
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)
Ребёнок вежливый и развитый говорит, встречаясь, … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, мы говорим: «Простите, …(пожалуйста)
И в России, и в Дании на прощанье говорят … (до свидания)
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)
Ребёнок вежливый и развитый говорит, встречаясь, … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, мы говорим: «Простите, …(пожалуйста)
И в России, и в Дании на прощанье говорят … (до свидания)
Учитель
- Ребята. Сегодня волновались не только вы, когда собирались в школу, но и ваши родители. Они хотят вам дать полезные советы. (Перед детьми выступают родители класса.)
Утром рано просыпайся, Приучай себя к порядку,
Хорошенько умывайся, Не играй с вещами в прятки,
Чтобы в школе не зевать, Каждой книжкой дорожи,
Носом парту не клевать. В чистоте портфель держи.
Хорошенько умывайся, Не играй с вещами в прятки,
Чтобы в школе не зевать, Каждой книжкой дорожи,
Носом парту не клевать. В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай, Не дразнись, не зазнавайся,
Стул туда-сюда не двигай, В школе всем помочь старайся.
Педагога уважай Зря не хмурься, будь смелей
И соседу не мешай. И найдёшь себе друзей.
Педагога уважай Зря не хмурься, будь смелей
И соседу не мешай. И найдёшь себе друзей.
- Прочитайте название следующей станции. (Станция «Музыкальная»)
- А теперь слово вам, первоклассники! (Первоклассники читают стихи.)
Мы дошкольниками были,
И ходили в детский сад.
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат.
А теперь, а теперь
Открывай нам, школа, дверь!
И ходили в детский сад.
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат.
А теперь, а теперь
Открывай нам, школа, дверь!
В детский садик мы ходили,
Было мало нам хлопот.
А теперь мы повзрослели –
Стало всё наоборот.
Было мало нам хлопот.
А теперь мы повзрослели –
Стало всё наоборот.
Посмотрите на меня:
Вот какой счастливый я!
Вот какой счастливый я!
Книжки новые купили,
Ручки и тетрадки.
Постарались, чтоб в портфеле
Было всё в порядке.
Ручки и тетрадки.
Постарались, чтоб в портфеле
Было всё в порядке.
Учиться буду я с душой,
Делать все задания,
Чтоб пятёрки получать
Приложу старания.
Делать все задания,
Чтоб пятёрки получать
Приложу старания.
Буду взрослым помогать,
Делать всё внимательно.
Буквы буду выводить
Очень я старательно.
Делать всё внимательно.
Буквы буду выводить
Очень я старательно.
В этот чудный, светлый день
В школу нам идти не лень
Говорим: “Уютный класс,
Принимай радушно нас.
Обещаем не лениться,
Будем хорошо учиться”.
В школу нам идти не лень
Говорим: “Уютный класс,
Принимай радушно нас.
Обещаем не лениться,
Будем хорошо учиться”.
- Мы заканчиваем наше путешествие по стране Знаний. Все жители этой страны носят почётное звание – Ученик! И чтобы вы были старательными учениками, давайте произнесём клятву. (Первоклассники повторяют за учителем слова клятвы, стоя.)
Мы научимся читать,
Рисовать, считать, писать.
И всегда по всем предметам
Получать мы будем «5»!
- Дорогие ребята, вы начинаете долгий и нелёгкий путь за знаниями.
Рисовать, считать, писать.
И всегда по всем предметам
Получать мы будем «5»!
- Дорогие ребята, вы начинаете долгий и нелёгкий путь за знаниями.
4 зимы 816 дней
4 весны 32 тысячи уроков
4 осени 50 тысяч часов
4 весны 32 тысячи уроков
4 осени 50 тысяч часов
В учении постарайтесь быть прилежными, внимательными, усердными, трудолюбивыми. А родителям я пожелаю любви к детям, понимания .
Желаю вам запастись железным терпением, вспомнить себя, когда вы первый раз должны были пойти в школу, и прочувствовать на себе все то, что чувствует сейчас ваш ребенок. Помогите ему сделать свой первый шаг в новую жизнь, не оставляйте один на один со своими чувствами и проблемами. Пусть 1-ое сентября станет для вас и вашего ребенка самым радостным, самым светлым и самым запомнившимся днем в жизни!
Детям всегда во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо ещё детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное - без сомненья -
Желаю я вам терпенья!
- В добрый путь, первоклассники! Успехов вам в учёбе, в увлекательном путешествии по стране Знаний!
- На этом мы сегодня с вами заканчиваем путешествие, но путешествие по стране Знаний не заканчивается. Для продолжения странствий по этой волшебной стране я буду с радостью ждать вас завтра в 8 часов.