Игра- это подлинно «путь детей» к познанию мира,
в котором они живут и который призваны изменить.
в котором они живут и который призваны изменить.
М. Горький
Проведение занятия ориентировано на использование игровой технологии для активизации мыслительной деятельности учащихся. Игра позволяет реализовать все основные функции обучения: образовательную, воспитатель ную, развивающую.
Игровая деятельность на уроке-одно из самых эффективных средств физического и интеллектуального развития личности ребенка, доступных для введения в практику учителя. Для учителя важно разработать выверенные критерии оценки за каждый конкурс, включенный в данную игру: ведь для ребенка честность и справедливость- основные нравственные понятия. Проверка знаний на обобщающем уроке в форме игры ненавязчива, не вызывает неприятных ощущений, а усвоение учебного материала после неоднократного повторения в различных вариантах достаточна эффективна. Работа с дидактической игрой требует активизации психической деятельности детей. При этом развиваются познавательные процессы, память, мышление, воображение, совершенствуется умственная деятельность, включающая в себя проведение различных операций. Как положительный момент можно отметить большую активность, оживленность учащихся на уроке, создание положительных эмоций. Результат этого- удовлетворенность результатами учителя и детей.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать знания о целостности организма, закрепить знания об основных органах растения.
Развивающие:
- продолжить формировать умения логически мыслить;
- творчески работать, активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательные:
- продолжить формировать умения работать в коллективе.
Оборудование: конверты с карточками 3-х цветов для каждого ученика; письмо «Советы барона Мюнхгаузена огородникам», таблички- анаграммы; стеклянные банки с номерами, коробка с фасолью и горохом, таблицы по теме «Органы растений», проектор, компьютер.
Тип урока: урок- игра.
Ход урока
1. Организационный момент.
Подготовка к игре (инструктаж по правилам игры).Тема урока – на экране.
Учитель:
- Что такое ярмарка? (предполагаемые ответы детей).
Учитель: По толковому словарю С. Ожегова слово ярмарка означает: «большой торг, обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно и тоже время».
Сегодня и у нас будет развлечение. Но самое главное-это торг и товар. Я- покупатель, а вы купцы. Ваш товар-знания, и всем хочется, чтобы товар оказался добротным, не залежавшимся. Совершая торг, я, возможно, куплю ваши знания. Продав свой товар, вы станете очень состоятельными людьми, у Вас появится капитал, который обычно сохраняют в самом надежном месте-банке. Поэтому у нас тоже будут свои ярмарочные банки. (Демонстрация).
(Класс заранее разделен на три группы, у каждой группы название, эмблема, девиз и капитан).
Учитель раздает на группы стеклянные банки с названием команд.
Учитель: В качестве валюты- горох. А вот фасоль- штрафные очки.
- Итак, начинаем!
2. Проведение игры.
Конкурс 1. «Аукцион».
(учитель проверяет общую информированность учащихся по теме: Корень, Стебель, Лист).
- Каждая команда получает свою тему:
1 команда- корень, 2- стебель, 3- лист.
План ответа: (на слайде)
1. Определение данного органа;
2. Его функции;
3. Строение;
4. Виды данных органов.
(при ответе учащиеся соблюдают последовательность изложения фактов, рекомендованную планом. По ходу получают заработанную валюту (полный правильный ответ- 5 горошин, или штрафные очки- ответ неточный. Ответы не обсуждаются, наводящие вопросы не задаются- дети сами излагают материал в том объеме, в котором он ими усвоен. Валюта и штрафы складываются в банку).
Конкурс 2.«Светофор».
(учитель проверяет степень осмысленности знаний и способность в них ориентироваться. Дети раскладывают на столах перед собой 3 сигнальные карточки из конверта: красную, желтую, зеленую. Учитель задает вопросы классу и называет 3 ответа разного цвета- ребята должны поднять сигнальные карточки того цвета, которая соответствует правильному ответу).
А) Цветковые растения имеют:
Красный- корень и побег;
Желтый- корень, побег, плоды с семенами;
Зеленый- побег, цветки, плоды с семенами.
Б) Корневая система:
Красный- удерживает растение в почве;
Желтый- удерживает растение в почве и обеспечивает поступление в него воды и питательных веществ;
Зеленый- обеспечивает поступление в растение воды и минеральных солей, удерживает его в почве, служит местом запасания питательных веществ.
В) Главной частью цветка является:
Красный- пестик и лепестки;
Желтый- венчик и тычинки;
Зеленый- тычинки и пестик.
Г) Зародыш состоит из:
Красный- почечки и семядолей;
Желтый- зародышевого корешка, стебелька, почечки и семядолей;
Зеленый- зародышевого корешка, стебелька и почечки.
Д) Ткани, образующие растение, могут состоять из:
Красный- только живых клеток;
Желтый- живых и мертвых клеток;
Зеленый- только мертвых клеток.
(за правильные ответы команды получают горошины).
Конкурс 3.«Почемучка».
(учитель выявляет способность детей к творческому мышлению, задавая вопросы).
Вопрос 1 команде: Почему лист считается «зеленой» химической лабораторией?
Вопрос 2 команде: Почему устьице можно назвать «форточкой» зеленого растения?
Вопрос 3 команде: Почему осенью листья изменяют свою окраску?
(за правильный ответ-5 горошин).
(Учитель распечатывает письмо, присланное бароном Мюнхгаузеном «Советы огородникам» и читает его. (Выведено на экран).
А) В яркий солнечный день обильно опрыскивайте листья растений- это их освежает;
Б) Никогда не рыхлите почву- это способствует повреждению корней;
В) Для закалки рассады особенно полезно использовать холодную воду;
Г) Уничтожайте дождевых червей, обитающих в почве- они подгрызают корни растений.
Учитель:
- Объясните почему советы Мюнхгаузена нанесут вред растениям? Как правильно за ними ухаживать?
(команда первая правильно ответившая на вопрос получает 5 горошин).
Конкурс 5. Конкурс капитанов. «Отгадай загадку о растениях».
Примеры: Золотое решето крупным бисером полно. (подсолнух).
Знакома с детства каждому их белая рубашка, с срединой ярко- желтой. Что это за цветы? (ромашка).
Ягода красна, ягода вкусна. Режь, да соли! Ешь да хвали! (томат).
Цветок- напрасный, плод- опасный, а поле все засеяно( картофель).
(За каждый правильный ответ по 1 баллу).
Конкурс 6.«Перевертыши».
-Составьте названия известных деревьев из слогов на карточках.
(Задание раздаются капитанам команд. Команда, первая справившаяся с заданием получает свои 5 горошин, остальные 4 или 3).
Содержание карточек- анаграмм:
1 команда: на- сос (сосна); ни- вен- ца- лист (лиственница);
2 команда: поль- то (тополь); рис- па- ки (кипарис);
3 команда: тан- каш (каштан); би- ря- на (рябина).
3. Подведение итогов.
(Подсчитывается число горошин и фасолин, заработанных за время ярмарки. Так определяются наиболее ловкие, удачливые купцы, ставшие благодаря своему товару- знаниям- состоятельными людьми.)
4. Рефлексия:
Учащиеся поднимают карточки: на сколько им понравился урок (красные- не понравился, зеленые- очень понравился, желтые- не очень понравился).
5. Формулирование вывода по уроку:
Оценки за урок можно выставить:
1 место: все члены команды получают- «5»;
2 место: 50%- «5», 50%- «4; 3 место: все – «4».
Приложение 1.
«Советы огородникам».
- В яркий солнечный день обильно опрыскивайте листья растений- это их освежает;
- Никогда не рыхлите почву- это способствует повреждению корней;
- Для закалки рассады особенно полезно использовать холодную воду;
- Уничтожайте дождевых червей, обитающих в почве- они подгрызают корни растений.
Приложение 2.
На- сос
Ни- вен- ца-лист
Поль-то
Рис-па-ки
Тан-каш
Би-ря-на