Цель: формирование у детей знания правил дорожного движения .
Задачи:
- Способствовать формированию и развитию внимания, восприятия, умения ориентироваться в пространстве.
- Создать условия для закрепления знаний об улице, дороге, светофоре, пешеходном переходе, перекрестке.
Предварительная работа:
- Изготовление макета «Безопасный маршрут»;
- Дидактические игры «Будь внимателен», « К своему сигналу».
- Целевые экскурсии к перекрёсткам улиц Красина и Чапаева.
- Рассматривание картин о дорожных знаках, светофоре, транспорте.
Ход образовательной деятельности.
Ведущий: - Здравствуйте ребята! Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: (ответ)
Включаем видеоролик по теме «Путешествие в страну Светофорию»
Ведущий: - Тогда приглашаю вас отправиться в сказочную страну СВЕТОФОРИЮ.
Ведущий: - Но на чем же мы поедем? Какие транспортные средства вы знаете?
Дети: (ответы)
Ведущий: - Молодцы! Мы отправляемся с вами в путь на автобусе. (Дети занимают места в автобусе).
Ведущий: - А чтобы ехать было веселей, загадаем друг другу загадки.
Загадки:
1 й ребенок:
Никогда я не сплю
На дорогу не смотрю.
Подскажу когда стоять,
Когда движенье начинать.
(светофор)
2 й ребенок:
Тут машина не пройдет,
Главный здесь пешеход,
Чтоб друг дугу не мешать,
Надо справа путь держать.
(тротуар)
3 ребенок:
Наш автобус ехал – ехал
И к площадочке подъехал,
А на ней народ скучал,
Молча, транспорт ожидал.
(остановка)
4 й ребенок:
Человек по мне шагает,
Меня зеброй называют.
(пешеходный переход)
5 й ребенок: Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь,
На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит.
(дорога)
Ведущий: Молодцы, вы правильно разгадали загадки. Ой, ребята, мы и не заметили, как приехали с вами в страну СВЕТОФОРИЮ.
А это её хозяин-Светофор Светофорович.
Светофор: - Здравствуйте, друзья! Откуда вы приехали?
Дети: (ответ)
Ведущий: - Мы приехали в вашу страну, чтобы стать настоящими пешеходами.
Светофор: Ребята, так вы хотите стать настоящими пешеходами и знать все правила дорожного движения?
Дети: (ответ).
Светофор: У меня есть три помощника (показывает)
Ребятам помогаю круглый год
На всех дорогах я стою
Чтоб вы без страха перешли
Сигналы подаю.
Красный свет (ребенок)
Вот красный свет вначале я зажёг
Дружок, не торопись!
И чтоб дорогу смело перейти
Зелёного дождись.
Желтый свет: (ребенок)
Зажёг я желтый на твоём пути
Ты вновь, дружок, не торопись!
И не спеши переходить,
Терпенья наберись.
Зелёный свет: (ребенок)
Но, вот зелёный вспыхнул впереди-
Теперь препятствий нет
Друзей своих ты за руку бери,
Налево, вправо снова посмотри и смело в путь иди.
Светофор: Добро пожаловать в мою страну!
Моя страна огромная, в ней много жителей: дорожные знаки, пешеходы, водители. Но все подчиняются мне.
Ребенок:
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
На сигналы посмотри,
А потом переходи.
Светофор: - Друзья, вы хотите поиграть в игру?
Дети: (ответ).
Игра «Будь внимателен».
Цель: закрепить знания сигналов светофора.
Правила игры: При поднятии красного кружка дети стоят на месте, жёлтого - маршируют на месте, а зеленого кружка дети маршируют по кругу.
Ведущий: - Молодцы, ребята! Все правильно определяли нужный сигнал светофора.
Светофор:
Заучи закон простой
Красный свет зажёгся...........(стой)
Желтый свет для пешехода
Будь готов для.............(перехода)
А зелёный впереди
Говорит он всем..........(иди)
Светофор: - Молодцы, ребята! А ещё мне помогают хорошие люди, которые служат в государственной инспекции безопасного дорожного движения - ГИБДД. Они следят, чтобы жители моей страны соблюдали Правила Дорожного Движения.
Появляется регулировщик с жезлом
Регулировщик (ребенок)
Не волнуется народ, через улицу идёт.
Я стою на перекрестке,
Я инспектор ДПС.
Все машины одному
Покорны жезлу моему.
Ведущий: Регулировщик разговаривает только жестами.
Регулировщик:
Я стою к тебе лицом
Потерпи, будь молодцом.
На тебя смотрю я строго,
Значит, занята дорога.
регулировщик поднимает руки с жезлом вверх
Ведущий: Можно ли переходить дорогу?
Дети: (ответ)
Регулировщик:
Если руки подниму,
Нет движения никому.
регулировщик опускает руки с жезлом вниз или разводит руки в стороны, стоя к ребятам боком
Теперь я боком повернулся
Путь свободен впереди
Не зевай-переходи.
Ребенок:
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
П/игра «Перекрёсток» (Мальчики берут рулии едут по дороге, девочки переходят по пешеходному переходу, а регулировщик контролирует движение )
Цель: закрепить правила перехода дороги по пешеходному переходу.
Светофор:
Правила движения,
Все без исключения дети знать должны
Правила движения с самого рождения
Каждому полезны и нужны.
Светофор: Ребята, давайте мы с вами поиграем еще в одну игру!?
Дети: (ответ)
Игра «К своему сигналу».
Цель: уметь ориентироваться в пространстве, развивать внимание, восприятие, находить нужный сигнал.
Ход игры: Играющие делятся на 3 группы (раздаются кружки 3 цветов). Каждая группа образует свой круг, в центре которого находится игрок с цветным флажком (красный, жёлтый, зелёный).
По первому сигналу (1,2,3-беги) все ,кроме игроков с флажком разбегаются по площадке. По 2 сигналу дети останавливаются, приседают и закрывают глаза, а игроки с флажками переходят на другое место. По команде (1,2,3-в светофор беги). Дети открывают глаза и бегут к своему цвету. Выигрывают те, кто первым встал в круг.
Ведущий: - Спасибо тебе светофор, и твоим помощникам вы помогли узнать нам много нового, и мы будем всегда выполнять правила дорожного движения.
Светофор: - Дорогие мои друзья, для того чтобы вы закрепили все уроки правил дорожного движения, я дарю вам макет безопасного маршрута до вашего детского сада.
А от вас уважаемые родители я, Светофор Светофорыч, жду фотографии, как вы со своими детьми соблюдаете правила дорожного движения, и объявляю конкурс «Лучшее оформление одежды светящимися знаками».
Ещё приглашаю поучаствовать в оформлении площадки ГИБДД на территории детского сада.
Ведущий: - А сейчас пора нам возвращаться в детский сад.
Дети и ведущий садятся в автобус и весело поют песенку «Весёлые друзья».