Цель: научить правильно говорить звук [ш] в позициях прямой, обратный слог; стечении согласных.
Задачи:
- работать над правильным произношением звука [ш] в слогах, словах и фразах;
- учить различать на слух элементы интонации и слитность речи;
- реализация произносительных навыков на материале урока;
- воспитание усидчивости.
Оборудование: таблички, картинки, фигурки, фишки.
Ход урока
1.Орг.момент
[Настя Я тут
[Как ты слышишь? Я слышу хорошо
[Доброе утро! Доброе утро!
2. Произношение звука [ш]
[Будем читать Будем читать
Скажи протяжно
ш_____ ш___а ш___е
аш____а эш___е
ш____па аш уш
3. Работа над слитностью речи
Будем говорить раздельно
ша ша ша ша ша ша ша ша
будем говорить слитно
ашаашаашааша ашаашаашааша
послушай как я буду говорить
[ша ша ша раздельно
[ашаашаашааша слитно
[ашаашаашааша слитно
4. Посмотри на картинки назови слова со звуком [ш]
Кошка, душ, шоколад, шарф Кошка, душ, шоколад, шарф
Какое слово лишнее? Самолет
5. Работа над интонацией
[Будем слушать и говорить будем слушать и говорить
Послушай и повтори
Ша ша.
Ша ша!
Ша ша?
Различение на слух
6. Работа над словом и фразой
Послушай как буду говорить я, повтори
Аш аш карандаш
Ш___ка ш___ка шкаф
Аша аша нет карандаша
Послушай что я буду говорить
Предъявление на слух
7. Отработка звука в диалоге
Саша Наташа
- где карандаш
- там в шкафу
- там нет карандаша, там ручка
- а! карандаш тут.
Сначала предъявляет учитель, затем читает ученик
Разыгрывание по ролям
8. Подведение итогов
Сколько фишек, посчитай 5 фишек
Молодец!
Выключи аппаратуру, сними наушники.
Тема: «Времена года»
Цель: восприятие простых и сложных предложений по теме
Задачи:
- распознавать новый материал на слух – фразы, слова, словосочетания по теме времена года;
- опознавать знакомый материал вне ситуации наглядного выбора, материал, связанный с организацией учебной деятельности;
- работать над голосом (склонен к повышению);
- следить за произношением на материале занятия.
Оборудование: таблички, карточки, учебные вещи, фишки, картинки.
Ход занятия
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Орг.момент Проверка аппаратуры [Настя [Как ты слышишь? [Доброе утро! Будем говорить Послушай как скажу я. Повтори [Будешь слушать и говорить [Какое сейчас время года? [Ты любишь весну? [А какое время года ты еще любишь? Почему?
[А я люблю осень
[Возьми бумагу и цветные карандаши [Будем рисовать [Ты любишь рисовать? Послушай что надо рисовать [Белый снег [Голые деревья [Какое время года ты нарисовала? [Какая погода на улице? [Вчера был дождь? [Напиши предложение [Наступило лето [Закрой тетрадь Посчитай сколько фишек у тебя Ты молодец, хорошо занималась.
|
Я тут
Я слышу хорошо Доброе утро, Юлиана Игоревна Упражнение на голос
Я буду слушать и говорить Сейчас весна Да, я люблю весну Лето Потому что летом тепло и можно много гулять
Вы любите осень
Я взяла бумагу и цветные карандаши Будем рисовать Да, я люблю рисовать
Белый снег Голые деревья
Я нарисовала зиму На улице ясно, солнечно Нет, вчера было тепло Какое предложение Наступило лето
Закрыла тетрадь
Я молодец!
|