Войти / Зарегистрироваться

Сценарий музыкально-спортивного праздника совместно с родителями «23 февраля – День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста

Получить свидетельство
Авторы: Шарафутдинова Гузель Рафкатовна, Смирнова Татьяна Анатольевна

Цель: нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством физкультуры и спорта, приобщение семьи к здоровому образу жизни.
Задачи:
  • знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества;
  • воспитывать патриотические чувства;
  • способствовать гармонизации детско-родительских отношений;
  • формировать потребность в здоровом образе жизни; интереса  к  физической  культуре и спорту и желания заниматься физкультурой и спортом;
  • совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей;
  • способствовать воспитанию чувства коллективизма, взаимоподдержки.
Оборудование:
Музыкальное сопровождение,  флаг РФ, эмблемы команд, 10 ковриков с шипами, 3 автомата, 3 каски, 3 дуги, 15 мешочков с песком, 3 конуса, 3 корзины, 3 письма с посланием (разрезанные на 4 части), 3 мягких мата, 3 мягких широких модуля в форме скамейки, 12 бинтов, косынки, халаты для медицинских сестер, 3 корзины, наполненные мелкими игрушками и погремушками, 3 шарфа, 3 обруча, 4  картинки с изображениями, воздушные шары 8-10 шт.
Ход занятия:
Дети входят в зал,  маршируя под «Военный марш» идут по кругу, выстраиваются в одну шеренгу.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие дети, уважаемые гости: дедушки, папы, бабушки и мамы, братишки и сестренки. Сегодня в этот зимний февральский день мы поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества.
Группы, внимание! Равнение на флаг! Звучит гимн РФ!
 
 
Гимн РФ
 
Ребенок 1:      
Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих 
Сердечно поздравляет!
Ребенок 2:     
На суше, в небе, на морях
И даже под водою
Солдаты мир наш берегут
Для нас, дружок, с тобою.
Ребенок 3:     
Когда я вырасту большим,
Где б ни служил, повсюду…
Свою Отчизну защищать
И я надёжно буду.
Ребенок 4:     
Дед мой в армии служил. У отца - награды. 
Вот и я давно решил, что пойду в солдаты! 
Знаю, надо подрасти... Нужно стать взрослее... 
Но ведь я себя вести по-мужски умею!
Ребенок 5:     
Защищаю во дворе маленьких и слабых… 
И справляю в феврале День Армейской славы. 
Я сумел бы выполнять, как солдат, задания. 
Попрошу меня принять в армию заранее!
Ребенок 6:    
Все мальчишки нашей страны
Быть отважными должны,
Чтоб границы охранялись,
Чтобы мамы улыбались!
Все вместе: Чтобы не было войны!
 
Ведущая: Дорогие гости, разрешите представить наши команды:
Команда гр. №9
Командир: Мы команда «Моряки»! Наше приветствие:
Все: «Мы моряки отважные,
Из плаванья пришли,
Морской привет горячий
Мы все вам принесли!»
Приветствуем команду «Моряки» из группы № 9 и группу поддержки
 
Команда гр. №10
Командир: мы команда «Пограничники». Наше приветствие:
Все «Пограничник на границе
Нашу землю бережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ»
Приветствуем команду «Пограничники» из группы № 10 и ее группу поддержки.
Команда гр. №11
Командир: Мы команда «Летчики ».
Все «Летчик знает свое дело
В небе водит самолет,
Над землей летит он смело
Охраняет наш полет».
Приветствуем команду «Летчики» из группы № 11 и ее группу поддержки.
Ведущая. Наша Армия самая могучая и сильная, наши воины самые смелые и храбрые. Они защищают мирное небо и нашу Родину от врагов. Совсем скоро подрастут наши мальчики и придут на смену нынешним солдатам. Кто-то станет танкистом, кто-то летчиком, а кто-то пограничником или моряком. Во все времена женщины всегда приходили на помощь мужчинам. Так,  во время войны, женщины были полевыми санитарками, связистками или поварами, ну а если возникала необходимость шли в разведку, управляли самолетом. Для того чтобы стать хорошим воином нужно быть сильным, смелым, храбрым, уметь проявить сноровку и смекалку. Ну, а сейчас, попросим наши команды проявить все эти качества в следующих состязаниях.
Конкурс 1. «Строевой смотр»:
1. Построение в шеренгу.
2. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!»
3.Выполнение команд «Направо!», «Налево!».
4. Игра на внимание «Запрещенное движение».
5. Назови рода войск (сухопутные, военно-морские, военно-воздушные).
Ведущая. Молодцы, ребята! Все справились с 1-ым заданием. Теперь прошу вас  занять места на скамейках. Мы приготовили задание для наших гостей. Посмотрим, справятся ли ваши папы, дедушки, брат? Для участия в следующем конкурсе приглашаем по одному желающему от каждой группы. Задание будет не из легких.
Конкурс 2. Минное поле. Перед каждым участником – «минное поле»  (10 ковриков с шипами лежат в разных местах зала). Участникам предстоит перейти его. Задача усложняется тем, что глаза их будут завязаны. Ребятишки помогают. Как только участник наступил на мину, они громко кричат: «Бух!». Количество очков в этом конкурсе исходит из числа невзорвавшихся мин. Участники выполняют задание поочередно.
 
Ведущая: Спасибо нашим гостям за смелость и участие! А у нас впереди следующий конкурс. Каждый солдат всегда начеку и готов принять бой в любую минуту. А у нас объявляется «Боевая тревога».
Конкурс 3. «Боевая тревога».
3 команды по 4-5 человек. Команды построены в колонны. Участники команд (по очереди),  одевают каску и автомат пролезают под дугу, бегут до конуса, бросают 1 мешочек с песком в корзину и бегом возвращаются к своей команде снимают каску и кладут автомат, встают в конец колонны. Побеждает та команда, которая выполнила все задания и пришла первой.
Ну, а теперь попросим, наших пап показать свою ловкость и сноровку.
Объявляется «Боевая тревога» для пап
Ведущая. Молодцы ребята! Справились с «Боевой тревогой». Внимание, внимание! Срочное донесение. Штаб противника перехватил важное сообщение для нас с поля боя. Необходимо послать в штаб противника разведку и вернуть сообщение для нас. В бой вступает разведка.
Конкурс 4. «Разведчик, принеси письмо»
3 команды (по 4 мальчика) встают в колонны по одному, папы помогают на финише. Преодолев препятствие (проползти под модулем – скамейкой), мальчики поочередно бегут до штаба противника (корзина с 4 фрагментами письма: 1 фрагмент – необходима, 2 фрагмент – помощь, 3 фрагмент – спасите, 4 фрагмент –раненных солдат) берут 1 часть  послания и  возвращаются обратно. Папы помогают прочитать послание.
«Необходима    помощь. Спасите  раненых солдат»
Затем, то же задание выполняют папы (без помощи детей).
Ведущая. Спасибо, нашей разведке! Раздобыла такое важное сообщение, что кому-то необходима наша помощь. Поможем? Для этого организуем спасательный отряд?
Дети: Да!
Конкурс 5. «Спасательная операция»
Участвуют 3 команды  по 4 ребенка - «раненные»,4  девочки - «медсестры в медпункте» и 1 взрослый - «перевозчик». Взрослый переправляет по одному  из числа «раненных» детей в медпункт, где им оказывают первую помощь («медсестры» делают перевязку).
Ведущая. Какие молодцы, справились с заданием! Ну а теперь конкурс для пап команд.
Конкурс 6. «Собери боеприпасы». Представьте, что стоит глубокая ночь и вам необходимо набрать на складе боеприпасов. Свет зажигать нельзя, иначе увидит противник.  В корзине вперемешку лежат мелкие игрушки и погремушки. Боеприпасы
имеют форму погремушек. Участники с завязанными глазами собирают боеприпасы в мешок (пока звучит музыка). Кто больше соберет.
 
 
Ведущая: Молодцы, папы! Набрали боеприпасов. Команды, а вы поможете набрать еще боеприпасов?
«Собери боеприпасы» с командами.
Молодцы, набрали боеприпасов! «Пограничники», «Моряки», «Летчики», а вы хотите поиграть?
Дети: Да!
Ведущая: Для игры надо занять места на базе (база расположена на скамейках)
7.  Подвижная игра «Сигналы к наступлению»
Если поднята картинка с изображением самолета  - дети команды
«Летчики» бегают по залу, имитируя полет самолета.
Если поднята картинка с изображением корабля – дети команды «Моряки» бегают по залу, подражая пловцам.
Если поднята картинка с  изображением пограничного столба – дети команды «Пограничники» бегают по залу, совершают осмотр территории.
Как только картинка опускается, то  дети должны быстро вернуться на базу.
Если поднята картинка с изображением салюта – дети, сидя на скамейке, поднимают руки вверх и кричат «Ура!»
Ведущая: Молодцы, ребята, какие вы внимательные и дружные, как весело играли. А теперь приглашаем наших гостей поиграть в игру «Попробуй, проколи».   А пока наши гости готовятся, давайте все вместе отгадаем загадки.
8. Загадки: 

1.Вот загадка, словно птица,

Мчится в небе голубом,

Города, моря, границы

И загадки под крылом.(Самолет)

2.На тропе, на берегу, 
Преграждает путь врагу.        

 (Пограничник) 

3.Под водою - дом стальной, 
В нём живёт люд боевой. 
Может плавать бронедом 
В тьме кромешной, подо льдом. 
Будоражит глубину -
Бережёт свою страну. 
Бороздит пучины ходко 
По заданию ... (Подводная лодка)

4.Гусеницы две ползут, 
Башню с пушкою везут. 

(Танк)

5.Тучек нет на горизонте,

Вдруг раскрылся в небе зонтик,

Через несколько минут,

Опустился …............(Парашют)

6.Летит - воет,

Упал землю роет?(Бомба или снаряд).

7. Все в один он миг решает,
Славный подвиг он свершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно...  (Герой)

 
Ведущая: Молодцы все загадки отгадали! Давайте посмотрим, готовы ли наши гости к игре? Дети (Все вместе) 1-2-3 игру начни!
9. Игра для гостей «Попробуй, проколи». В игре могут участвовать несколько пар взрослых. Один или два воздушных шара привязывают к ногам гостей. Нужно проколоть любым способом чужие шары и защитить свои.
Ведущая: Спасибо нашим гостям, показали интересную борьбу и давайте поприветствуем победителя.
Ведущая: Вот близится к концу наш праздник. Наступает пора прощаться и в завершение прозвучит наша строевая песня.
звучит песня «Бравые солдаты»
(дети встают в шеренгу, маршируя на месте, поют 1-ый куплет песни, затем поворачиваются направо, продолжая исполнять песню, маршем (делают круг почета) организованно уходят из зала).

 
