Войти / Зарегистрироваться

путешествие в звукоречье. Звук и буква Ш

Получить свидетельство
Автор: Гуськова Ирина Николаевна

Цель занятия: Знакомство со звуком и буквой Ш.
Задачи образовательные:
- дать артикуляционно-акустическую характеристику звука [ш];
- учить выделять звук [ш] на слух из ряда слов, потока речи;
- познакомить с буквой Ш;
- учить преобразовывать слова из пяти звуков;
- учить проводить звуковой анализ слов типа согл.тв.-гл.-согл.тв.-согл.тв.-гл.;
- учить делить слова на слоги;
воспитательные:
- воспитывать умение работать индивидуально и в коллективе сверстников.
развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать внимание, мышление;
- развивать навыки составления предложений по картинкам.
коррекционные:
- корригировать нарушения фонематического, зрительного восприятия.
Оборудование: пособия «Звукоречье», «В гости к звукам», «Звучки», «На что похожи буквы», «Назови по-порядку», «Пирамида», схема анализа звуков, набор картинок по теме «Игрушки», «Буквенный конструктор», сигналы, карандаши, картинки: кошка, мошка, мышка, воздушные шары.
 
Ход занятия.
1.Организационный момент
Знакомство с гостями.
Логопед: Ребята, сегодня я получила интересное письмо и фотографию (лист «Звучок Ш»). «Ребята! Приезжайте к нам в гости в город Звукоречье. Звучок Ш и Дракоша». Это очень интересное приглашение. Только в Звукоречье попасть очень сложно. Нужно выполнить несколько заданий. Как вы думаете, вы справитесь? Я в вас нисколько не сомневаюсь.

2.
Работа по теме
Задание №1: «Артикуляционно-акустическая характеристика звука [ш]»
Логопед: Мы ничего не знаем о звуке [ш]. Давайте расскажем о нем. Какой это звук: гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий? Почему это согласный, глухой, твердый звук? Каким цветом обозначаем звук [ш]?
 
Задание №2: «Поймай звук»
Логопед: Звук [ш] очень скромный, всегда прячется. Я буду называть вам звуки, слова, прочитаю стихотворение, а вы должны услышать и поймать звук.
а) П, Ш, О, К, Ш, Л, Ш, Ш, Т
б) Шапка, рак, школа, кошка, дом, душ, вода, нога, пушка
в)У речушки, вдоль опушки,
Мимо вспаханных полей
Шли ленивые лягушки
В гости к бабушке своей.
 
Задание №3: «Начало, середина, конец слова»
Логопед: Посмотрите на фотографию. Найдите и назовите все слова, которые начинаются на звук [ш]. В каких словах [ш] находится в конце? В каких словах звук спрятался в середине слова?

Задание №4: «Назови по-порядку, составь предложение»
Логопед: Посмотрите на картинки. Правильно художник поставил цифры? Нам нужно      назвать все слова по-порядку и составить с ними предложения. Ответьте на вопросы: Каким словом можно назвать предметы на картинках 6, 4, 1, 5? – Одежда.
Как называются вместе предметы на 3 и 7 картинках? – Головные уборы.
Соедините в предложения предметы одинакового цвета.
 
Задание №5: «Пирамида»
Логопед: Вы умеете делить слова на слоги? На самом верху этой пирамиды могут стоять короткие слова из одного слога, внизу – длинные слова из трех слогов, а в середине – слова из двух слогов. Только во всех словах должен быть звук [ш]. Дети получают конверты с двумя картинками, выбирают слово со звуком [ш], определяют количество слогов, помещают картинку в пирамиду.
Назовите одним словом все картинки. – игрушки.
3.Физкультминутка
Логопед: Давайте немного отдохнем. Ребята, предметы бывают широкие и узкие. Я буду называть вам предметы, а вы будете показывать и говорить, широкие они или узкие: дорога, ленточка, шнурок, река, тропинка, ручеек, шарф, полотенце.
 
Задание №6: «На что похожа буква Ш»
Логопед: Звуки мы слышим и произносим, а пишем и читаем буквы. На что похожа буква Ш? (буква выставляется на доске)
Работа с пособием «На что похожи буквы»: логопед показывает картинку, читает стихи.
 
Задание №7: «Сложи букву»
Работа с пособием «Буквенный конструктор»
Логопед: нарисуйте букву Ш пальцем в воздухе, на столе, выложить букву из элементов. Из каких элементов состоит буква? Сколько элементов нам понадобилось?
 
Задание №8: «Найди буквы Ш»
Логопед: Каждому я дам воздушный шар. В шариках написано много разных букв, но вам нужно найти только буквы Ш и обвести их в кружок.
 
Задание №9: «Волшебники (преобразование слов, составление схемы слова)»
Логопед: Дорога в Звукоречье очень трудная. Чтобы туда попасть, нужно стать настоящими волшебниками. Сейчас мы совершим с вами настоящее волшебство: мы превратим кошку в мышку (выставляется на доску подготовленный лист с картинками и надписями).  Превращать можно, изменяя по одному звуку в слове. Какой первый звук в слове кошка? Какой первый звук в слове мышка? Замените звук [к] в слове кошка на звук [м]. Какое слово получилось? Что такое мошка? Вот мы и превратили кошку в мошку.  Какой второй звук в слове мошка? На какой звук его нужно заменить, чтобы получилась мышка? Вот мы и превратили кошку в мышку.
Сколько слогов в слове мышка? Сколько звуков? Какой первый звук? Каким цветом его обозначим? (Аналогично со всеми звуками, составление схемы слова)
4.Подведение итогов занятия
Логопед: Вы молодцы, справились со всеми заданиями. А теперь закройте глаза, а я немного поколдую: раз, два, три, в Звукоречье попади! (выставляется пособие «Звукоречье», Звучок Ш, Дракоша)
Вот мы и попали к Звучку Ш и его другу Дракоше. Ой, Звучок что-то хочет мне сказать. Он очень скромный и разговаривает только шепотом (логопед подносит Звучок к уху). Звучок Ш и Дракоша очень рады, что вы оказались такими умными, сообразительными, старательными. Они хотят подарить вам на память свои любимые игрушки – воздушные шарики.
5.Организация окончания занятия
Прощание с детьми и гостями.
Использованная литература:
Коноваленко В.В.,     Коноваленко С.В.  «Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН»
Ванюхина Г.В.                    «Речецветик. Занимательное пособие для дошкольников»
Пожиленко Е.А.                  «Волшебный мир звуков и слов»                                             
Градусова Г.Н.                   «Путешествие в страну звуков»
 
 
