Войти / Зарегистрироваться

Элементы развивающего обучения в преподавании математики. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики

Получить свидетельство
Автор: Алексеева Татьяна Вианоровна

Под педагогической технологией обучения в системе РО подразумевают последовательную систему действий педагога и учащихся в рамках учебной деятельности, соответствие форм взаимодействия детей определенным действиям педагога, систему контроля и оценки действий, как детей, так и педагогов [1]. Все эти факторы должны быть направлены на решение стратегической задачи системы РО – формирование у учащихся способности к собственному самосовершенствованию.

Особенность технологии РО заключается в том, что она выстраивается в совместных действиях учителей и учащихся. Методы работы и приемы могут создаваться прямо на уроке, учащиеся имеют возможность выбора определенных форм взаимодействия. Все это делает технологию РО многофункциональной. Понятия здесь нельзя просто заучивать, привязать знания к предмету [2, 3]. Понятие надо сформировать, и сформировать его должны дети под руководством учителя.

Основной мотивацией учебной деятельности является познавательный интерес. Идея гармонизации требует сочетать в методике рациональное и эмоциональное, факты и обобщения, коллективное и индивидуальное, информационное и проблемное, объяснительный и поисковые методы. Эта методика предлагает вовлекать учащегося в различные виды деятельности, использовать в преподавании дидактические игры, дискуссии, а также методы обучения, направленные на обогащение воображения, мышления, памяти, речи [1].

Урок в системе РО остается основным элементом образовательного процесса, но его функции, форма организации могут существенно варьироваться.

Основные его инвариантные качества:

Методическая цель – создание на уроке условий для проявления познавательной активности учеников.

Эта цель достигается следующими путями:

В начале 30-х годов ХХ в. Л. С. Выготский выдвинул идею обучения, идущего впереди развития и ориентированного на развитие ребенка как на основную цель. Согласно его гипотезе, знания являются не конечной целью обучения, а всего лишь средством развития учащихся [2].

Идеи Л.С. Выготского были разработаны и обоснованы в рамках психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др.). В результате пересмотра традиционных представлений о развитии и его соотношении с обучением на первый план было выдвинуто становление ребенка как субьекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности [1].

Несколько иное направление развивающего обучения было разработано в 60-х годах Д. Б. Элькониным и В. В. Давыдовым и воплощено в практике работы экспериментальных школ. В их технологии основное внимание обращалось на развитие интеллектуальных способностей ребенка.

Развивающее обучение-новый, активно-деятельностный способ обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному.

Особенности урока

Перейдем к так называемой «технологической карте» данной системы. Именно она должна стать компасом в работе учителя [1]. На ее основе могут проектироваться все основные уроки математики. В этой системе невозможно написать «конспект урока». Должен быть ориентировочный, возможно многовариантный план урока. На самом деле, трудно предусмотреть какой-то один вариант развития событий на уроке. Мы можем идти на урок с одной задачей, но решать должны ту, которая возникнет непосредственно у детей [3]. Под проектированием урока мы понимаем прогнозирование нескольких возможных вариантов развития событий в зависимости от создавшейся ситуации. Учитель должен по возможности быть готов к любому «непредвиденному» повороту урока.

Попробуем развернуть один акт «технологической карты» обучения в системе.

 

Технологическая карта урока математики в 7 классе

Излагаемая тема, количество часов по теме:«Многочлен» (8 часов).

Место урока в изучаемой теме:7-й урок.

Тема урока: «Произведение многочленов».

Задачи урока:

Тип урока: коррекции знаний, умений, навыков.

Таблица

 



План изучения темы

Плани-руемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы, методы и формы обучения

Прогнозируемый результат совместной деятельности

Оборудование

1. Организационный этап

 

Целевая установка, организация деятельности, сообщение идеи

Слушают, настраиваются на работу, отвечают на вопросы.

Словесный, фронтальная, «настрой-фон», учебный диалог.

Психологическая настроенность, готовность учащихся к уроку, осознание идеи.

Плакат.

2. Этап коррекции выполненной на предыдущем уроке работы

 

Сообщает условия работы, организует работу, наблюдает. Задает вопросы, организует формулировку выводов, фиксирует схемы на доске.

Получают поэтапно пять заданий, выполняют задания. После выполнения кратко формулируют суть ошибки. Решают проблему выбора, приводят аргументы. Делятся мнениями, отвечают на вопросы. Составляют схему.

Проблемно-поисковые, групповая. Коллективное обсуждение, учебный диалог.

Оценка собственных знаний. Формулировка оснований для правильного выбора. Выбор верного решения. Отслеживание ошибки, доказательство ошибочного решения, отработка понятия «ловушка», выявление отличия «ловушки» от «ошибки».

Карточки с верными и ошибочными решениями, плакаты.

3. Подведение итогов урока, рефлексия учащимися своей деятельности

 

Организует рефлексию. Задает вопросы, подводит итоги.

Анализируют свою деятельность, делают выводы.

Учебный диалог, словесный, фронтальная.

Формируется субъектный опыт учащихся, умение классифицировать приёмы собственной деятельности.

Плакат.

4. Этап вторичного контроля первой работы

 

Раздает первую работу, организует деятельность учащихся.

Ищут в первой работе возможные ошибки, корректируют.

Индивидуальная. Вторичный контроль.

Коррекция первой работы.

Текст первой работы.

 

Приведем еще несколько примеров, как на уроках с применением элементов РО происходит формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

Задание № 1. «Витамины не являются ни материалом для построения тканей организма, ни источником энергии. Тем не менее для организма человека они очень важны: без них не может осуществляться обмен веществ. Витамины обозначаются большими латинскими буквами. Какова же суточная норма потребления витамина С для ребят вашего возраста: -20а-30+20а+80= ? (в мг)»

Задание № 2.В конце урока: «Какова тема урока? Чего мы достигли? Как к этому пришли?

Регулятивные УУД:

Задание № 1.Выбрать верное решение и объяснить ошибочные:

1) (а+2в)(7-с)=7а-2вс,

2) (а+2в)(7-с)=7а-14в-ас+2вс,

3) (а+2в)(7-с)=7а-ас+14в-2вс.

Задание № 2.Придумать самим и решить задание о здоровом образе жизни по теме: «Умножение многочлена на многочлен».

Коммуникативные УУД:

Задание № 1.Составить в группах знаковую схему для умножения многочлена на многочлен

Задание № 2.Составит реферат о роли математики в жизни ваших родителей.

Познавательные УУД:

Задание № 1.Найти в интернете, как применяется граф в математике. Решить с его помощью задачу: «В классе из 25 человек 20 посещают кружок математики, 10-кружок археолога. Сколько человек посещают оба кружка?»

Задание № 2.Измерить глобус в кабинете географии и, используя веревку, масштаб глобуса, найти длину экватора земли. В технологии РО ребенку отводится роль самостоятельного субъекта, взаимодействующего с окружающей средой. Это взаимодействие включает все этапы деятельности:

Каждый из этих этапов вносит свой специфический вклад в развитие личности и способствует формированию УУД.

 

Ссылки на источники

  1. Воронцов А. Б. Практика развивающего обучения. - Москва «Русская энциклопедия», 1998.
  2. Воронцов А. Б. Некоторые подходы к вопросу контроля и оценки учебной деятельности учащихся в рамках системы РО Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова.//Вестник МАРО, №1, 1996.С.43-56.
  3. Дусавицкий А. К. Развивающее образование. Основные принципы.- Харьков, 1996.