Цель: речевая компетенция. Развитие навыков изучающего чтения по теме урока.
Задачи:
языковая компетенция: практиковать в употреблении лексические единицы по теме «Les fêtes еt les traditions françaises»
социокультурная компетенция: познакомить с праздниками Франции;
компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку, память
Планируемые образовательные результаты:
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||
-Проявление ценностного отношения к обычаям другого народа -Проявление интереса к французской культуре через осознание социальных мотивов деятельности -Проявление желания помогать окружающим |
Познавательные: - умение работать с текстом для извлечения информации в необходимом объеме - умение вносить нужную информацию в таблицу по прочитанному тексту;
Регулятивные: - умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; - умение выполнять самоконтроль, производить коррекцию своей деятельности -умение производить контроль и коррекцию деятельности других учащихся
Коммуникативные: - умение формулировать высказывание; - умение согласовывать позиции и находить общее решение; - умение работать в парах, - умение адекватно реагировать и отвечать на реплики собеседника. |
-умение понимать текст на иностранном языке; -умение строить предложения используя лексику по теме урока; - расширение лексического запаса;
|
||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Начало урока |
Bonjour, comment ça va? Vous êtes de quelle humeur? Quelle date sommes-nous aujourd’hui? |
|
||
Мотивация
Целеполагание
|
La semaine dernière on parlait des fêtes et des traditions françaises. Vous souvenez-vous de ces fêtes? Nommez-les. D’accord.
Hier quand j’ai préparé notre cours j’ai trouvé un agenda . Voilà! C’est le cadeau de ma copine française pour mon anniversaire . Mais quand je le regardais sur une page j’ai vu le dessin du Petit Nicolas, le héros des récits humoristiques. Il pleurait parce qu’il a perdu sa page. Aidons le Petit Nicolas à la retrouver? Ouvrons cet agenda! |
Учащиеся называют ранее изученные праздники: - Le 1 janvier - Le 14 février - Le 8 mars - Le 14 juillet
Oui, nous allons aider Pierre à trouver sa feuille.
|
||
Основная часть: «Открытие» усвоение новых знаний |
Par exemple à cette page! Demandez au Petit Nicolas si c’est sa page. Petit Nicolas : «Non, ce n’est pas ma page.» «Le 6 janvier c’est la fête d’ «Epiphanie» «Je vous parle de cette fête» Le Petit Nicolas vous propose un texte sur cette tradition française. Dans ce texte il y a des mots inconnus: Un roi Une reine Une couronne Une fève Un morceau Lisez la première partie du texte et dites ce qu’on fait pendant cette fête? Vous avez 1 minute.
Vous avez encore 1 minute pour lire la deuxième partie du texte et dire comment on choisit le roi ou la reine?
Nous aussi nous allons choisir une reine. Nommez la date de votre naissance. Quand avez-vous votre anniversaire ? Vous êtes la plus jeune. Venez ici. Je vais vous poser une question «Ce morceau est pour qui ?» et vous répondez «ce morceau est pour ... » C’est notre reine. On a fini notre cérémonie. Vous avez aimé cette tradition ? Très bien ! Allons plus loin ! |
Petit Nicolas, c’est ta page?
-On fait une galette - On choisit un roi ou une reine -On les couronne
La plus jeune personne de la famille donne des morceaux d’un gâteau à chacun et celui qui trouve la fève devient roi ou reine Le ... 19...
Ce morceau est pour ... |
||
Рефлексия
|
Petit Nicolas, c’est ta page? Petit Nicolas : «Non, ce n’est pas ma page.» « C’est le 1 avril. C’est une drôle de fête» «Vous savez l’histoire de cette fête?» Alors le Petit Nicolas vous propose d’apprendre l’histoire du 1 er avril. Mais malheureusement son ami a coupé le texte. Il faut d’abord le refaire. Il y a quelques mots inconnus. Lisez-les. Charles IX Le début Se moquer Une blague S'écrier Alors composez ce texte et collez -le sur une feuille de papier. Vous avez 5 minutes.
Regardez le tableau, vérifiez. Tout est correct? Lisez-le encore une fois et répondez à la question : Qu’est-ce qu’on fait pendant cette journée?
Et pourquoi un poisson? Il y a beaucoup de versions. L’une d’elle est liée avec la pêche. Qu’est-ce que c’est la pêche? Pêcher? Un pêcheur ? Un poisson?
Lisez cette version, et placez les mots pêche, pêcheur, pêcher, poisson dans le texte. Faites attention, le mot le poisson se répète 4 fois. Vous avez 3 minutes. Lisez à haute voix. Comment appelle-t-on ce poisson ?
Nous pouvons aussi faire un poisson d’avril. Tenez le papier, des crayons des feutres des ciseaux. Dessinez votre poisson . Maintenant on peut faire un aquarium, collez vos poissons sur le tableau.
Nous continuons. c’est ta page, Petit Nicolas? Petit Nicolas : «Non, ce n’est pas ma page.» « En France c’est la fête des voisins» С’est l’affiche de cette fête, quelle information y a-t-il ici? Le site: www.immeublesenfete.com Qu’est-ce que c’est un immeuble? C’est une maison où il y a beaucoup d’appartements. Immeubles en fête c’est une association qui organise ces manifestations. Lisez le texte et trouvez les réponses pour les questions suivantes : où? qui? quand? comment? Les mots inconnus pour vous ça peut être: le succès Grâce à.. Se réunir La convivialité Lisez le texte et répondez à ces questions.
Pour vous, est-il intéressant de participer à cette fête? lisez les opinions des gens qui ont participé à cette fête, et dites pourquoi les gent aiment cette fête. Nommez les professions de ces personnes.
C'est à dire cette fête réunit tout le monde. La profession, la nationalité, l’âge ce n’est pas important.
Continuons à chercher la page du Petit Nicolas. Petit Nicolas : «Mais, ce n’est pas ma page.» « C’est la fête de la musique» C’est à quelle date ? Pourquoi on a choisi cette date ? Trouvez cette information dans ce texte. Mais d’abord lisons les mots inconnus: le solstice Mettre à l’ honneur qn Recenser Apprécier Etendre Pourquoi on a choisi cette date ?
Maintenant lisez les phrases et dites c’est vrai ou c’est faux.
Je vous propose de participer à cette manifestation. On chante une chancon. Joyeux anniversaire.
Le Petit Nicolas nous a donné une invitation pour cette fête. Dites svp la date de notre voyage en France. A quelle heure commence notre concert La cité de la Musique ? Mais qu’est-ce qui manque ? Qu’est-ce qu’il n’а pas écrit ? Qu’est-ce qu’il faut savoir encore pour y venir ? J’ai le programme de cette journée, trouvez notre concert et l’adresse. Si vous avez la possibité de visiter tous les concerts, lequel vous choisissez? Je voudrais visiter le concert du rock .
Et voilà encore une page. Le 30 septembre. Il me semble que c’est a date de la sortie du film sur les aventures du PN, n’est-ce pas ? Petit Nicolas: «OUI !!! C’est ma page !!!» «C’est mon anniversaire !» «J’ai déjà fait le plan de ma fête !»
Lisez les conseils de l’organisation d’un anniversaire et dites si le Petit Nicolas a tout prévu. Qu’est-ce qu’il a oublié ?
Quand on est invité à un anniversaire il faut préparer un cadeau, c’est important qu’en pensez vous ? Peut-être on fait un cadeau pour le Petit Nicolas? par exemple une carte postale, prenez des matériaux . Ici il y a des phrases pour féliciter qn à l’occasion de son anniversaire . Montrez votre carte postale. Encore on peut chanter notre chancon pour féliciter Nicolas à son anniversaire. Petit Nicolas : «Merci beaucoup»
|
Non Учащиеся читают новыe слова.
Учащиеся составляют текст
On fait de faux cadeaux, des cadeaux pour rire, des blagues. On s’amuse on raconte des histoires amusantes. on accroche des poissons en papier aux dos des amis
Рыбалка, ловить рыбу, рыболов, рыба.
Учащиеся вставляют слова в текст, на место пропусков. Чтение текста вслух. Poissond’avril
Учащиеся рисуют рыбок.
Учащиеся клеят рыбок на доску.
Афиша La date , le 29 mai 2015 L’ullistration Lesite
Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы
où? L’immeuble, la maison. qui? Les habitants quand? Le 29 mai 2015 comment? Se retrouver autour d’un verre entre voisins
- connaître des voisins - se parler - ne pas être seule journaliste, étudiant , ouvrier, retraité
Le 21juin
Le plus long jour de l’année
Учащиеся заполняют таблицу, отмечая верно ли это выражение или нет.
Учащиеся поют песню.
l’adresse Je voudrais visiter le concert de...
Inviter des amis
Préparer un cadeau c’est important Изготовление открытки
Учащиеся поют песню. |
||
Домашнее задание |
Et vous comment fêtez-vous votre anniversaire ? au cours suivant décrivez l’aniverssaire de votre rêve, comment vous la fêtez. Ca peut être un anniversaire thématique, vous pouvez imaginer un roi et une reine, préparer une galette comme pour la fête d’ «Epiphanie», faire des blagues ou dessiner des poissons comme pour le 1 avril, organiser une manifistation de vos amis, écouter de la musique et danser toute la journée. Et pour aujourd’hui vous avez ... Merci pour votre travail. A demain |
|
||