Войти / Зарегистрироваться

Любовь к родному краю Белгородскому

Получить свидетельство
Автор: Прохорова Инна Владимировна

Вид занятия:  Коллективная творческая деятельность учащихся. Занятие проводят одновременно музыкальный руководитель фольклорного ансамбля «Бирюльки» и педагог дополнительного образования по спортивным танцам.

Цель: Познакомить детей старшего возраста с аграрными приметами на Белгородчине, объяснить их значение в жизни крестьянина.

Задачи:

1. Познакомить детей с Днём Бориса и Глеба.

2. Развивать навыки ритмичной игры на инструментах.

3. Совершенствовать элементы народного танца; навыки координации движений; технику дробных выстукиваний.

4. Воспитывать любовь и уважение к истории и культуре родного края.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, ТСО, народные инструменты, платки.

Ход занятия

Под весёлую русскую народную мелодию дети входят в зал, встают в полукруг.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. К нам сегодня придёт гостья. Кто она вы узнаете, если отгадаете загадку.

Старый дед,

Ему сто лет,

Мост намостил

Во всю реку,

А пришла молода –

Весь мост размела (Весна).

В зал входит Весна. Доброго здоровья!

Музыкальный руководитель. Мы тебя ждали и очень рады, что ты пришла.

Весна: А я не одна, со мной братец Солнышко. Но его надо позвать, кликнуть. Вы знаете, как? Дети отвечают: «Да!»

1-ый ребёнок. Ведрушко! Покажись!

Солнышко! Погляни!

Солнышко! Посмотри!

Твои дети плачут,

Есть хотят, пить просят.

2-ой ребёнок. Солнышко-ведрышко!

Выгляни в окошко:

Посыплю горошку.

Бояре-то едут

В красных сапожках,

В беленьких чулочках.

3-ий ребёнок. Солнышко, солнышко,

Выгляни на брёвнышко:

Дам тебе мёду целую колоду.

Появляется Солнышко, здоровается с детьми

Солнышко: «Дети, а вы знаете, что делали крестьяне, когда Весна-красна приходила, а я прогревало землю?»

Ответы детей.

Солнышко:  Правильно. Жители сёл и деревень Белгородчины работы в поле «по погоде начинали», соблюдая приметы и заповеди предков: «Землю согрело – не опоздай с посевом», «Вешняя пора – поел и со двора», «Где хозяин ходя, там рожь родя», «Гулянки не гулять, коли хлеб засевать». Обычно сев начинали в день Бориса и Глеба (15 мая), поэтому до сих пор в народном календаре значится: «Борис и Глеб сеют хлеб». В день первого выхода в поле мужики надевали чистые рубахи. Хозяйки на стол стелили праздничную скатерть, клали свежеиспеченный хлеб.

Рассказ сопровождается презентацией.

Весна: Старожилы села Большебыково Красногвардейского района поведали о том, что хлеб-жито в старину сеяли только мужчины, а если при этом присутствовала женщина, то жди неурожая. А вот репу и другие овощи сеяли крестьянки. «Землюшка, чуя руку, хто с ею в ладу, да согласии живе, тому и добрый урожай давая».

Музыкальный руководитель: Дети, мы с вами знаем песню «Я посеяла ленку». Давайте исполним её для наших гостей.

Исполняется песня «Я посеяла ленку».

Музыкальный руководитель. Когда посевные работы закончены, можно немного отдохнуть, попеть, поиграть на народных инструментах.

Дети берут трещётки. Исполняют русскую народную песню «Во кузнице» с аккомпанированием на народных инструментах.

Педагог дополнительного образования. Когда посевные работы закончены, можно и потанцевать. Весна, Солнышко, посмотрите, как наши дети красиво двигаются!               

Дети перестраиваются в две линии. Разминка. Музыкальное сопровождение – русская народная песня «Что ж ты, Роза».

- И.п. – о.с., руки на поясе. 1-поднять правое плечо вверх, 2-опустить вниз; 3-поднять левое плечо вверх, 4-опустить вниз. Выполнить по 4 раза каждым плечом.

- И п. – то же. 1-2-наклон туловища вперёд, руки открыть в стороны, ладонями вверх; 3-4-вернуться в и. п., руки поставить на пояс. Голову не опускать, спину прогнуть. Выполнить 8 раз.

- И.п. – то же. 1-2-правую ногу, согнутую в колене, поднять до горизонтали, носок оттянут; 3-4- вернуться в и. п. То же с другой ноги. Спину держать прямо, голову не опускать. Выполнить по 4 раза каждой ногой.

- И.п. – то же, ноги полусогнуты. 1-2-правую ногу выставить вперёд на пятку, разгибая колено; 3-4-вернуться в и. п. То же с другой ноги. Туловище держать вертикально.

- И.п. – то же. Тройной притоп. 1-притоп правой ногой, 2-притоп левой ногой, 3-притоп правой ногой, 4-пауза. Переносить тяжесть тела с ноги на ногу. Удар по полу выполнять легко, всей ступней.

Педагог дополнительного образования. Хорошо! А сейчас выполним движения с большими цветными платками на плечах, которые распространены во многих сёлах Валуйского района.

Дети берут платки.

- Держась за концы платка, делать попеременные движения плечами и всей рукой вперёд.

- Держась за концы платка, делать наклоны корпусом влево, вправо и вперёд.

- Быстрое покачивание плечами и всем корпусом. На счёт «раз» - шаг левой ногой, на счёт «и» - шаг правой ногой. На счёт «два» - притоп левой ногой, на счёт «и» - пауза. Движение ног повторяется. Покачивание плечами в момент паузы как бы угасает.

Педагог дополнительного образования. Молодцы! А теперь исполним карагод с платками.

Музыкальное сопровождение – русская народная песня «Калина».

Весна. Молодцы! Спасибо! А теперь, дети, давайте поиграем в народную игру «Пошла коза по лесу». Я выберу «Козу», а Солнышко – «Принцессу».

Народная игра «Пошла коза по лесу».

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Описание игры. Дети, взявшись за руки, двигаются по кругу (против солнца). А «коза» движется внутри хоровода (по солнцу), выбирая себе «принцессу». Затем «коза» и «принцесса» обыгрывают всё, о чём поётся в песне. Остальные участники хлопают в ладоши. Игра повторяется 2-3 раза, но с другими «козой» и «принцессой».

Весна. Ребята, найдите ответы на мои загадки.

- Никого не родила, а все матушкой зовут.

- Что на свете всего жирнее?

- Кто на свете всех богаче?

- Меня бьют, ворочают, режут,

- А я молчу да всем добром плачу. (Земля пахотная).

Музыкальный руководитель: Мы сегодня узнали, как в старину крестьяне работали на земле. Они её любили, ухаживали за ней, чтобы получить хороший урожай. Давайте и мы будем беречь землю, наш родной край, нашу Белгородчину!

Весна. Я приготовила для всех очень вкусное угощенье,  которое ждёт вас в группе.

Исполняется песня «У моей России» Слова Н. Соловьёвой музыка Г. Струве.

Под музыку дети и гости выходят из зала.                                           

Литература

  1. Ботова С.И., Приставкина Т.А., Рябчиков А.В. Рукотворная краса земли Белгородской. Учебно-методическое пособие. – Белгород, 2000.
  2. Жиров М.С. Народная художественная культура Белгородчины. – Белгород, 2000.
  3. Жиров М.С. Региональная система сохранения и развития традиций народной художественной культуры. Учебное пособие. – Белгород, 2003.
  4. Жирова О.Я. Традиции празднично-обрядовой культуры земли Белгородской. – Белгород, 2004.
  5. Жирова О.Я. Традиционная празднично-обрядовая культура Белгородчины. – Белгород, 2004.
  6. Пословицы. Поговорки. Загадки /Сост., авт., предисл. и коммент. А.Н. Мартынова, В.В. Митрофанова. – М.: Современник, 1986. – 512 с.

 

