Предмет |
русский язык |
|
Класс |
1 |
|
Тип урока |
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий |
|
Технология построения урока |
проблемно-диалогическая
|
|
Тема |
Слова-предметы, слова-действия |
|
Цель |
создание условий для овладения обучающимися знаниями о словах-предметах, словах-действиях, их схематическим изображением; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); |
|
Основные термины, понятия |
|
|
Планируемый результат |
||
Предметные умения Слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи. Различение слов-названий предметов, отвечающих на вопросы кто? что? Знакомство со схематическим изображением слов-названий предметов, слов-названий действий. Формирование умения составлять схемы предложений и записывать предложения по схемам, состоящим из 2 слов (слово-предмет, слово-действие).
|
Личностные УУД: Смыслообразование: Организация участия детей в действиях интриги, содержащей гуманистический пафос восстановления нарушенного порядка. Проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний (слова-названия предметов, слова-названия действий).
Регулятивные УУД: Выполнение пробного учебного действия; Самоконтроль (ТПО №1), коррекция, оценка.
Познавательные УУД: Формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям. Умение работать с разными источниками информации (учебник, тетрадь, РТ). Установление связи между словами-названиями предметов и словами-названиями действий, т.е. животными и действиями, которые они выполняют. Умение использовать знаково-символические средства (модели единиц русского языка). Умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
Коммуникативные УУД: Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет и вопрос (при сопоставлении слов-названий предметов со словами-названиями действий), планирование учебного сотрудничества с соседом по парте.
|
|
Организация пространства |
||
Формы работы |
Ресурсы |
|
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная |
Книгопечатная продукция: Чуракова Н.А. Русский язык 1 класс: Учебник. – М.: Академкнига/Учебник. Гольфман Е.Р. Тетрадь для самостоятельной работы. 1 класс.- М.: Академкнига/Учебник
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор. Интернет: |
|
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) |
Создание эмоционального настроя и атмосферы, подготовка учащихся к работе на уроке |
Этап целеполагания |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. |
Актуализация опорных знаний и умений |
Организация и направление к цели познавательной деятельности учащихся через методический инструментарий |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
Первичная проверка понимания учащимися нового материала |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. Формирование умения применять полученные знания на практике |
Закрепление нового материала. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач |
Формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом. |
Рефлексия учебной деятельности |
Подведение итогов деятельности по достижению целей урока. Анализ и оценка успешности достижения цели. |
Этап урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный этап (создание мотивации)
|
Регулятивные: саморегуляция коммуникативные: учебный диалог учителя с учениками |
- Кто с работой дружен, Нам сегодня нужен?
- Нужен!
Кто с учёбой дружен, Нам сегодня нужен?
- Нужен!
- Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть?
- Есть!
-Откройте страницу «Оглавление». Найди номер страницы, на которой нужно открыть учебник. - Проверим, на какой странице вы открыли учебники.
|
Диалог учителя с детьми.
Дети садятся.
Учащиеся открывают страницу «Оглавление», открывают учебник на нужной странице.
- Страница 14. |
Этап целеполагания |
Предметные: знать слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи Метапредметные (УУД): познавательные: -формировать умение поиска начала урока по условным обозначениям; -формировать умение использовать знаково-символические средства; -делать выводы в результате совместной работы класса и учителя)
регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
1.Работа со знаково-символическими средствами учебника. -Прочитайте название главы. Как узнать, где начало урока? Какой это урок по данной теме? - Посмотрите на страницу. Какие понятия вам знакомы? 2. Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий. -Сформулируйте первую цель нашего урока, пользуясь словом –помощником. (Повторить)
- О чём хотели бы спросить?
- Сформулируйте новые цели урока, пользуясь словами-помощниками. (Узнать, научиться)
1. Повторить о словах-предметах и словах –действиях 2.Узнать как схематически обозначаются эти слова. 3. Научиться составлять схемы предложений. Цели появляются на экране.
|
- Начало урока обозначено голубой вертикальной полосой с бабочкой. - Это первый урок, потому что одно бабочка.
- Нам знакомы понятия слово-предмет, слово-действие.
- Повторить о словах-предметах и словах –действиях.
- Что это за модели? Для чего они нужны?
- Узнать как схематически обозначаются эти слова. - научиться составлять схемы предложений.
|
Актуализация опорных знаний и умений с целью подготовки к введению в новую тему. |
Предметные: -Слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи Метапредметные (УУД): познавательные: -поиск и выделение необходимой информации - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний;
регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
-С какой цели начнём? 1.Работа в парах: На каждой парте лежит листок с ребусами. Вместе с соседом по парте отгадайте ребусы, распределите слова в 2 столбика Что? Кто? Столб сорока яблоко крот 2.Сличение результата с заданным эталоном (На слайде правильный ответ.) Почему так распределили?
Подберите к словам предметам подходящие по смыслу слова-действия. (Устно) Повторили мы о словах? Достигли первой цели?
|
- Начнём с первой цели.
Учащиеся, работая в парах разгадывают ребусы и распределяют их в два столбика.
1 столбик – неживые предм 2 ст. – живые предметы
Столб стоит. Сорока летит. Крот роет. Яблоко висит.
- Первой цели достигли.
|
Открытие нового знания |
Предметные: -умение различать слова-названия предметов, слова-названия действий - знакомство со схематическим изображением слов-названий предметов, слов-названий действий. Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; регулятивные: работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; коммуникативные: слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
Работа по учебнику: С. 14 интрига ( авторский текст зачитывают подготовленные дети) 1 этап. Выдвижение гипотезы. Прочит слова названия предметов. На какие вопросы они отвечают?.
Прочитайте слова названия действий
На какие вопросы они отвечают? Как мы можем обозначить слово-предмет и слово-действие? 2этап. Формулирование правила. В русском языке, эти слова называют разное и придумал два разных значка. Выберите нужную модель и поместите под вопросы. (Удоски) Какой моделью будем обозначать слова-предметы, слова действия? Узнали как схематически обозначать слова? Достигли цели?
- Следующая цель? |
- Учащиеся читают: медведь, дятел, ёж, петух, кот, шмель. Отвечают на вопрос КТО? - Учащиеся читают: рычит, стучит, кукарекает, сопит, фыркает и т.д. Отвечают на вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ?
Предложения учеников.
- Учащиеся отвечают.
- Цели достигли.
- Научиться составлять схемы предложений.
|
|
|
3 этап. Первичное закрепление.
Работа по учебнику: - Давайте научимся применять новые знания, выполняя задание №4, с.15 из учебника. - Приготовьтесь работать в тетрадях.
- Прочитайте задание.
- Приступим к выполнению. (Использование сигнальных карточек обратной связи: если затрудняюсь-красный) Медведь рычит. Ёж фыркает. По окончании работы составление моделей предложений ( Игра «Живые предложения»). Обсуждение правильности составленных схем (Использование сигнальных карточек обратной связи) |
Открывают тетради, записывают число.
- Один ученик читает вслух.
Учащиеся записывают в тетрадь составленные предложения, рядом чертят схемы предложений. - Двое учеников с моделями в руках выстраивают схему первого предложения. Следующие двое – схему второго предложения. |
Динамическая пауза |
|
Музыкальная физминутка
|
|
Применения нового знания |
Предметные: -Формировать умение составлять схемы предложений и записывать предложения по схемам, состоящим из 2 слов (слово-предмет, слово-действие).
Метапредметные (УУД): познавательные: -осуществлять анализ учебного материала
регулятивные: -отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; -осуществлять прогнозирование уровня усвоения знаний.
коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
1. Работа в тетради для самостоятельных работ. - Откройте на стр. 6. Задание № 1. Выполнение разноуровневых заданий. 1уровень Предложения 1,2 2уровень Предложение 3 3уровень Предложения 4,5
Проверка: ключ на слайде. - Проверьте по ключ и сами оцените свою работу.
- Закройте тетради для самостоятельных работ и отложите на край стола.
|
- Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Уровень сложности отмечают цветом: синий - самый легкий уровень, зеленый - уровень средней степени сложности, красный - самый сложный уровень. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который по его мнению соответствует степени освоения им учебного материала уроке знаний, и выполняет его. . Сверяют с ключом, оценивают с помощью «линеечек» Дембо-Рубинштейна
|
Рефлексия деятельности |
Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
-Ребята, это было последнее задание. Можем ли мы закончить урок?
-Какую первую цель мы ставили?
- Какая следующая цель?
- Какая последняя цель нашего урока?
Всё ли у нас получилось? - А теперь с помощью высказываний оцените свою работу. Используется рефлексивный экран - Я понял, что… - Урок окончен. |
1. Повторить о словах-предметах и словах –действиях 2.Узнать как схематически обозначаются эти слова. 3. Научиться составлять схемы предложений.
Учащиеся заканчивают предложения. |