Тип урока - урок открытия нового знания с использованием ИКТ ,ЭОР
Технология построения урока - проблемно-диалогическая
Тема урока – « Единицы измерения длины . Сантиметр.»
Цель урока -создание условий для овладения обучающимися знаниями о величинах, длине, единицах измерения длины, способах измерения величины;
- ознакомить с использованием сантиметра для измерения длины; упражнять в измерении.
Оборудование – Презентация к уроку, геометрические фигуры с карточками букв слова «длина» ,мультимедийная система, компьютер,
по 2 цветные ленточки для каждого ученика, мера – полоска для измерения ленты, танграм, цветные кружочки для оценивания полученных знаний.
Планируемый результат:
Предметные умения:
- иметь представление о понятиях "величина", "длина";
- уметь измерять длину отрезка разными способами (на глаз, наложением);
- уметь измерять длину отрезка мерами;
- уметь измерять длину отрезка при помощи линейки;
- знать единицу измерения длины - см;
- уметь строить в тетради отрезок заданной длины;
- уметь выполнять сравнение, сложение и вычитание именованных чисел.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;
- определять правила работы в группах;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые умения |
|||
|
|||||
-I- Организационный момент. Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки. В мире много интересного. Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья за дело! . Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал. - Почему это важно? Выскажите свои мысли |
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места |
Метапредметные (УУД) регулятивные: коммуникативные: |
|||
|
|||||
II-Постановка учебной задачи. На доске фигуры, различные по величине и цвету. Рассмотрите фигуры. - Какое задание вы бы выполнили с этим рядом фигур?
- Выполните задания, которые вы предложили.
- Могу ли я утверждать, что синий цвет >желтого? - Какие из знакомых вам свойств предметов вы можете сравнить с помощью знаков > < = ? - Как вы думаете, существуют ли еще свойства предметов, которые вы можете сравнить с помощью этих знаков?
Работа в группах Каждой группе я предлагаю выбрать фигуру из ряда, с которыми вы работали в начале урока. На обратной стороне фигуры записана буква, указывающая на свойство, которое необходимо изменить: цвет, форму, размер. Выполняя эти изменения, вы получаете цепочку из фигур и составляете слово. К каждой фигуре прикреплена карточка с буквой. Получившееся слово записываете на доске
III-Введение понятия «Величина» -Предлагается учащимся работа с интерактивным плакатом -Сколько раз мерка Е содержится в отрезке? ЭОР№1 Вывод-«длина- это величина.
Физминутка: -прошу вас изобразить фигуры: прямую, отрезок, угол, ломаную
|
Обучающиеся предлагают назвать данные фигуры, распределить их на группы по цвету, форме, размеру.
- Размер
Обучающиеся высказывают свои предположения. Сталкиваются с незнанием этих свойств.
Работа с компьютером. Обучающиеся выполняют практическое задание. Получают слово "длина". |
Предметные: - правильно называть геометрические фигуры; Метапредметные (УУД): познавательные: регулятивные: коммуникативные: Предметные: Метапредметные (УУД): познавательные: |
|||
|
|||||
Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? - Слышали ли вы это слово? - Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, что такое длина? - Надо ли вам узнать, что такое длина? Слайд №1
- По какому плану будете работать? 1. Что такое "длина". 2. Можно ли сравнить длины. 3. Как измерить длину. 4. Каковы единицы измерения длины - Для чего все это вам нужно знать? |
- Что такое длина?
- Да
Обучающиеся пытаются это сделать, но обращают внимание на неточность высказываний.
- Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи. Задачи фиксируются. Слайд №1
|
Личностные: Метапредметные (УУД)
регулятивные: - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке
|
|||
|
|||||
IV-Открытие новых знаний 1. Выдвижение гипотезы. - Какие у вас есть предположения, мысли? - Подумайте, у каких предметов вы можете измерить длину? - А у каких геометрических фигур?
- Докажите, почему. -Каждый из вас имеет две цветные ленты. Как узнать, какая длиннее?
- Сравните длины этих полосок. - Длина какой полоски больше, меньше. - Какой способ сравнения длин вы использовали, чтобы ответить на вопрос? - Сравните длины этих отрезков наложением. - Длина какого отрезка больше, меньше? - Какой способ сравнения вы использовали? - Я вам предлагаю, используя какой-либо способ, сравнить длины отрезков на карточках. - Как же вам сравнить длины этих отрезков, если ни один из известных способов не подходит?
Выполните измерение. - Можете ли вы теперь выполнить сравнение длин отрезков? - Почему это стало возможным? - Я тоже решила измерить длину отрезков на доске разными мерами.
Я записала: 1отр.=4м 2 отр.=2м 1>2 - Согласны ли вы с моими рассуждениями? Почему? - Можно ли сравнивать длины отрезков, измеренных разными мерами?
- На какие из поставленных учебных задач вам уже удалось найти ответ? V-Знакомство со старинными мерами длины.ЭОР №2
Вы пришли к выводу, что нельзя измерять длину разными мерами. Люди издавна искали единую меру для измерения длины. Они использовали такие мерки, которые всегда были при себе: шаг, локоть, палец. Самой распространённой единицей длины был локоть (Слайд №3) т.е расстояние от локтя до конца среднего пальца. (Покажите мне ваш локоть и средний палец.) Кроме локтя применялись и другие : сажень, пядь Слайд № 4
Слайд № 5 Расстояние, человек измерял шагами или длиной ступни. Отсюда произошла единица длины, которую называли « фут», что в переводе с английского означает « нога, ступня». Слайд № 6 Дюйм Пядь - Расстояние между кончиками большого и указательного пальцев одной руки Слайд № 7 Ладонь
Слайд № 8 Шаг
Как вы думаете, точны ли эти единицы измерения длины? Почему? - Если вы внимательно слушали, то наверняка выполните мои задания - 1 группа - измеряет длину парты локтем; - 2 группа - измеряет длину парты пядью. - Почему получились разные результаты? - Эти мерки были: одинаковые или разные? - Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются разными мерками.
VI-Введение понятия «сантиметр» . Сделайте вывод. - Как вы думаете, существует ли самая точная единица измерения длины? - Может быть кто-то из вас ее уже знает или слышал о ней? - Как вам проверить свои предположения? Где вы можете получить ответ на этот вопрос? - Самой точной единой единицей измерения длины стал 1 см. 2. Формулирование правила Слайд № 9 -Что вы узнали о длине? - На каком инструменте вы можете увидеть см? - Значит, при помощи какого инструмента вы будете измерять длину отрезка? Попробуйте рассказать, как правильно измерить длину отрезка при помощи линейки.
VII- Первичное закрепление.
Работа по учебнику: 1) с.60 коллективная работа по рисункам учебника 2) работа в группах – 1 измеряют длину карандаша, 2 – длину болта, 3- длину отвертки. |
Отрезок. Обучающиеся объясняют свой ответ тем, что только у отрезка есть и начало, и конец. Обучающиеся высказывают мысль о том, что использовали два способа сравнения: на глаз, наложение.
- На глаз
Обучающиеся испытывают затруднение.
Обучающиеся высказывают предположение, что можно использовать меру, которой можно измерить длину отрезка. Обучающиеся выполняют измерение отрезков мерой-полоской.
Обучающиеся обращают внимание на возникшее противоречие, т.к. отрезок был измерен разными мерами.
Слайд №2
-Предлагается информационный модуль. Сцена3(изм. Футами) -Сцена4(изм.саженями)
Обучающиеся обращают внимание на то, что у каждого человека различна длина шага, локтя, пальца. - Измерение неточное, т.к. длина шага учителя и ученика различна.
Обучающиеся высказывают свои предположения
Обучающиеся высказывают свои предположения.
В учебнике.
-Что такое длина?
Обучающиеся выполняют задание в учебнике на с.60 (измерение длин)
|
Предметные: - знать отличительные особенности прямой линии, луча, отрезка; - владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением; - владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры; - знать общепринятую единицу измерение длины - см; - уметь измерять длину отрезка при помощи линейки; - уметь строить в тетради отрезок заданной длины. Личностные: - определять общие для всех правила поведения ; - определять правила работы в группах; - оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей). ) регулятивные: Метапредметные (УУД) - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
|
|||
|
|||||
Выполнение разноуровневых заданий. 1 уровень Построить отрезки АО=4 см, МК= 2 см.
2 уровень Построить отрезки АО=4 см, МК на 2 см больше, чем отрезок АО.
Слайд № 10
|
Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.
|
Предметные: - уметь строить в тетради отрезки заданной длины Метапредметные (УУД) регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; познавательные: коммуникативные:
|
|||
|
|||||
-VIII-Рефлексия.Итог урока. Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? - На все ли задачи удалось найти правильный ответ? Проверьте себя. Выполнение заданий в тетради с.16 самостоятельно. Групповая работа с танграмом – составление фигур по рисункам учебника с.61. - Оцените свою работу. -У вас на столе кружочки. Оцените цветом свою работу на уроке.
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет. -Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет. -Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.
|
Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.
Обучающиеся отмечают слово Я на выбранной шкале
|
Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
|||
|