Тип урока Комбинированный
|
||||||
Цели: |
Предметные: 1) сформировать у учащихся знание основной лексики 2) сформировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, сверхфразовых единств в чтении, говорении (диалогическая речь) 3) сформировать умение слушать диалогическую речь с извлечением основной информации |
|||||
Личностные: Воспитывать потребность в практическом использование языка |
|
|||||
Метапредметные: Развивать умение общаться на иностранном языке |
|
|||||
Ресурсы: |
УМК Enjoy English-5 Биболетова М.З. и др. , компьютер, проектор |
|
||||
Организация пространства: |
Работа в парах, индивидуальная работа, групповая работа |
|||||
Планируемый результат |
Основные понятия |
Предметные умения |
УУД |
|
||
Предметные: Как различать действия в настоящем простом и настоящем продолженном времени Личностные: Сформировать потребность активного включения в процесс речевого и культурного общения Метапредметные: Стремление к лучшему осознанию культуры своего народа; толерантное отношение к проявлениям иной культуры.
|
Настоящее продолженное и простое время. Глагол to be как вспомагательный глагол. |
Научится различать на слух и в чтении предложения с настоящим простым и настоящим продолженным временем. |
Личностные: Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности Регулятивные: умение преобразовать практическую задачу в познавательную; умение контролировать своё речевое поведение, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы Познавательные: умение строить логические рассуждения на основе прочитанного текста, научится слушать собеседника и задавать вопросы с целью восполнения недостающей информации в тексте, научится преобразовывать модель для решения учебных и коммуникативных задач. координация различных позиций в сотрудничестве. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности |
|||
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемый результат
|
||
|
Good morning pupils. You know, The happier I feel, the better results of my activities I’ll have by the end of the lesson. That’s why I ask you about your emotional temperature. Are you happy/ sad/ exhausted/ frustrated/ jealous/ energetic/ etc? |
Учащиеся оценивают своё настроение, называют прилагательные из постера How are you feeling today?
Целеполагание – решаем 3 ребуса Rebus http://rebus1.com |
Учатся приветствовать учителя и друг друга, выражать радость, расположение друг другу. Оценивают своё настроение Воспринимают на слух речь учителя (аудирование) |
Регулятивные: Умение подготовиться к работе на уроке, к концентрации внимания на образовательном процессе. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления. |
||
II. Мотивация к учебной деятельности
|
Создание атмосферы сотрудничества Учитель обращает внимание на ценность фонетических упражнений, упражнение |
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ, ФЗ Реч Зар Зима
|
Учатся контролировать свои действия и действия партнёра Готовятся к восприятию информации, проговаривают фонетические упражнения |
Коммуникативные: Умение отвечать на заданные вопросы, общаться с собеседником на заданную тему Предметные: войти в УД на иностранном языке |
||
II.ИНПУТ. Актуализация знаний и использование их в учебных действиях Цели:- ввод ГМ, выйти из грамматической урока урока на опрос ДЗ |
1) Активизация ГМ 2) Повторяем чем отличаются времена Present Simple , Present Continuous
|
1) Презентация по грамматике ИКТ |
Слушают текст, практикуются в практическом употреблении ранее изученного теоретического материала |
Регулятивные: умение осуществлять контроль и самоконтроль Коммуникативные: умение вести беседу Познавательные: умение добывать, преобразовывать и представлять информацию |
||
домашнего задания
|
Задаёт наводящие вопросы.
|
Опрос д.з. |
Учащиеся готовятся к опросу ДЗ |
Личностные: Независимость и критичность мышления, воля, настойчивость в достижении цели |
|
|
IV. Физкультминутка с использованием тематической лексикиЦель:- Релаксация. |
Организует зарядку.
|
Говорят и делают движения, позволяющие расслабиться ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА Выгодская И.Г., Берковская Н.В. Релаксация как система расслабляющих упражнений. // Школа здоровья. – 1999. – Т. 6, № 1. – С. 113-118 |
Делают зарядку
|
Личностные: формирование навыков ЗОЖ |
||
VI. Первичное закрепление с проговариванием(10мин)Цели:- практическое применение знаний ГС на практике во время выполнения заданий |
Объъясняет разницу между структурой be going to и настоящим продолженным временем |
Упр 51 (аудирование) стр. 67 Упр. 52 стр. 67 – научить уч-ся описывать картинку с опорой на клише Проверка навыков чтения с полном охватом содержания упр 53 стр 68 |
Выполняют упражнения на первичное закрепление с проговариванием |
Предметные: заполнять пропуски в предложениях (глаголами в нужной форме, новой лексикой) Познавательные: проводить наблюдение под руководством учителя, строить логическую цепочку в речевых ситуациях. |
|
|
VIII. Включение в систему знаний и повторение. (2мин.)
|
Задаёт вопросы: Today at the lesson, we’ve: learned about…reviewed the material about…done…read…written… |
В ходе урока использовали разные развивающие задания, повторили и закрепили тематическую лексику |
Обобщают информацию, подводят итоги. |
Регулятивные: обсуждать и анализировать последовательность действий при выполнении задания
|
|
|
IX.Домашнее задание. (1мин.) |
Объясняет выполнение домашнего задания. |
Позволит ещё раз ученикам проанализировать ДЗ |
Упр 58, 59 письменно, диктант |
Регулятивные: Умение осуществлять итоговый контроль по результату |
||
X. Эмоциональная разгрузка (1 мин) |
АМО РАДУГА (дыхательная гимнастика) |
Let us imagine the rainbow. It begins here, in the classroom & takes you far away into the future. Now I ask you to raise up the rainbow (вдох) and now let’s glide down it (выдох) |
Ученики выполняют дыхательные упражнения, т.о. снимают эмоциональное напряжение |
Межпредметные: Формирование навыков ЗОЖ |
||
XI.Рефлексия. (1мин.) |
Задаёт вопросы. Даёт учащимся задание оценить работу на уроке. |
Рефлексия 1) настроения, 2) деятельности 3) содержания учебного материала |
Отвечают на предложенные учителем вопросы. Подводят итоги –«Чувства» |
Регулятивные: Умение осуществлять итоговый контроль по результату |