Растровая и векторная графика.
Цель:
- знать определение компьютерной графики, ее назначение и области применения; виды компьютерной графики;
- особенности, достоинства и недостатки растровой и векторной графики; основные программные средства для работы с графикой.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать понятие о компьютерной графике и ее видах;
- выяснить области применения компьютерной графики;
- познакомить учащихся с основными видами компьютерной графики, элементами растрового и векторного изображения, достоинствами и недостатками растрового и векторного вида графики.
Развивающие:
- уметь определять вид компьютерной графики и мотивировать его выбор для решения информационных задач;
- развивать логическое мышление, память, умения выделять главное в изучаемом материале.
Воспитательные:
- воспитывать культуру речи учащихся;
- информационную культуру школьника;
- познавательную потребность, интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР.
Термины: компьютерная графика, растровая и векторная графика, пиксель, разрешение, графический примитив.
Оборудование урока:
- Информатика: Учебник для 9 класса / Н.Д. Угринович;
- ноутбук;
- проектор;
- интерактивная доска;
- презентация.
Ход урока.
Приветствует учеников, проверяет готовность учеников и класса к уроку, отмечает отсутствующих. Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией презентации.
Учитель: Ребята, чтобы понять, о чем мы сегодня с вами поговорим, предлагаю отгадать ребус (отгадывают ребус). Правильно, это графика.
Учитель: Одним из первых умений, которое приобретает человек в своей жизни, порой ещё даже не научившись говорить, является умение рисовать. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на холсте, на доске. Но в последнее время желающих рисовать всё больше привлекает компьютер. Мир компьютерной графики необъятен. Это и несколько миллионов цветов в палитре, это и возможность “оживить” картинку, это и различные эффекты, применить которые на обычной бумаге достаточно сложно или невозможно вообще. Где, как не на компьютере можно дополнить понравившуюся картину великого художника своими персонажами, да ещё и заставить их двигаться? И всё это можно сделать, не имея специального образования!
Итак, как вы поняли ребята, мы начинаем изучать новую тему «Растровая и векторная графика». Запишем тему урока в тетради (записывают тему урока в тетрадь).
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем:
- что такое компьютерная графика;
- узнаем, какие существуют типы графики;
- выясним, где применяется компьютерная графика;
- научимся характеризовать и сравнивать растровые и векторные изображения.
Изучение нового материала.
Ребята, как вы думаете, что такое компьютерная графика? Запишем определение в тетрадь.
Компьютерная графика – это область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (чертежей, рисунков, мультипликаций) на компьютере.
Ребята, а в каких областях применяется графика? (ответы детей, демонстрация презентации).
По каким параметрам, на ваш взгляд, можно сравнивать изображения?
Все компьютерные изображения делятся на 2 типа: растровые и векторные. И сегодня мы должны с вами понять принципы построения этих изображений, чем они отличаются друг от друга, в чем их достоинства и недостатки; познакомиться с различными графическими редакторами.
Учитель: Предлагаю в тетради начертить таблицу. По ходу изучения материала мы ее заполним.
|
Растровое изображение
|
Векторное изображение
|
Как формируется изображение?
|
Из точек (пикселей) различного цвета
|
Из объектов (точка, линия, окружность, прямоугольник и т.д.)
|
Где применяется?
|
Можно повысить качество старой фотографии; из черно-белой сделать цветную. Используется для художественного творчества.
|
Для хранения высокоточных объектов (чертежей, схем)
|
Как изменяется в процессе масштабирования?
|
При уменьшении теряется четкость мелких деталей.
При увеличении появляется ступенчатый эффект.
|
Не теряет качества
|
Принцип окрашивания?
|
Окрашивается каждый пиксель
|
Окрашивается вся фигура целиком
|
Что и как можно делать в графическом редакторе?
|
Можно изменять цвет каждого пикселя; повышать яркость и контрастность; удалять мелкие дефекты; применять эффекты.
|
Можно изменять размеры, цвет, прозрачность графического примитива; перемещать его; накладывать один примитив на другой
|
Растровые графические изображения формируются в процессе сканирования существующих на бумаге или фотопленке рисунков и фотографий, а также при использовании цифровых фото– и видеокамер. Можно создать растровое графическое изображение непосредственно на компьютере с использованием графического редактора.
Растровое изображение создается с использованием точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы. Совокупность точечных строк образует графическую сетку или растр.
Каждый пиксель может принимать любой цвет из палитры, содержащей десятки тысяч или даже десятки миллионов цветов, поэтому растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи цветов и полутонов.
Ребята, а как вы думаете, если увеличить число точек изображения, что можно сказать о четкости изображения? (Если увеличить число точек изображения, то четкость изображения повысится, изображение станет более четким.)
Ребята, а как вы думаете, если увеличить размер точек изображения, что тогда можно сказать о четкости изображения? (Если увеличить размер точек изображения, то изображение станет менее четким.)
Растровые изображения очень чувствительны к увеличению или уменьшению (масштабированию). При уменьшении растрового изображения несколько соседних точек преобразуются в одну, поэтому теряется четкость мелких деталей изображения. При его увеличении увеличивается размер каждой точки и появляется ступенчатый эффект, который можно увидеть невооруженным глазом.
В отличие от растровых изображений векторные графические изображения используются для хранения высокоточных графических объектов (чертежей, схем), для которых имеет значение сохранение четких и ярких контуров.
Векторные изображения формируются из элементов – точка, линия, окружность, прямоугольник и др. Для каждого элемента задаются координаты, а также цвет.
Какими двумя координатами задается точка на плоскости? (Точка задается своими координатами (X, Y).)
Ребята, если на плоскости изображается окружность, какими координатами задается центр этой окружности? (Окружность задается координатами центра (X, Y) и радиусом R.)
Линия задается координатами начала (X1, Y1).А какими координатами задается конец этой линии? (Координаты конца (X2, Y2).)
Прямоугольник задается координатами вершин, расположенных по диагонали: (X1, Y1) и (X2, Y2).
Элементы векторного изображения называются графическими примитивами.
Достоинством векторной графики является то, что векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества. Это возможно, так как увеличение и уменьшение изображения происходит с учетом формулы.
Ребята, какой тип графического изображения (растровый или векторный) вы будете использовать:
1) Для разработки эмблемы нашей школы, учитывая, что она должна будет печататься на маленьких визитных карточках и на больших плакатах? (В данном случае целесообразно использовать векторный тип изображения.)
2) Для редактирования цифровой фотографии. (В данном случае целесообразно использовать растровый тип изображения.)
В настоящее время разработчики программ создают программы, которые помогают пользователям работать с графическими изображениями.
Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы – графические редакторы. Графические редакторы можно использовать для просмотра и редактирования готовых изображений, а также для создания рисунков и чертежей с использованием мыши или графического планшета.
Среди растровых графических редакторов есть простые, например – Paint – стандартное приложение операционной системы Windows, Paint.Net – замена стандартному ГР Paint, а также мощные профессиональные графические системы, например Adobe Photoshop, аналог Gimp.
Как вы думаете, что могут выполнять растровые редакторы? (Они повышают качество старых фотографий, удаляют мелкие дефекты изображений, преобразуют чёрно-белое изображение в цветное, обрабатывают цифровые фотографии).
Векторные графические редакторы - CorelDraw, Adobe Illustrator, Inkscape.
Когда, по вашему мнению, используют векторный редактор? (Его используют для создания рисунков, схем, чертежей. Изображение при этом можно легко редактировать: перемещать, изменять размеры, цвет, прозрачность.)
Учитель: Давайте систематизируем наши знания. И до конца заполним таблицу в тетради.
И все-таки, какое изображение лучше? (Ответы детей с доказательствами своего мнения).
Учитель: И все же, мне кажется, оба типа важны и нужны, так как применяются в различных областях.
Физминутка.
Закрепление.
Теперь я предлагаю Вам проверить свои знания о растровых и векторных изображениях с помощью кроссворда, название которого зашифровано и Вам нужно его будет разгадать. 5 минут Вы разгадываете самостоятельно, ну а потом все вместе проверим на доске. По окончании времени один учащийся зачитывает вопросы, остальные по очереди выходят и записывают ответы на ИД.
Кроссворд “Графика”
Вопросы:
- Этот цвет получается при смешении зеленого и синего цвета в цветовой модели RGB и является основным цветом в модели CMYK.(Голубой)
- Как называется процесс преобразования изображения из аналоговой формы в двоичный код? (Дискретизация)
- Этот цвет является основным в цветовой модели RGB. (Красный)
- Как называется основной цвет или тон, на котором размещается изображение? (Фон)
- Что является минимальным элементом растрового изображения?(Пиксель)
- Этот инструмент графического редактора предназначен для стирания отдельных частей рисунка. (Ластик)
- Из этой совокупности цветов мы выбираем любой цвет. (Палитра)
Подведение итогов.
Учитель: Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что вы можете сказать о растровом изображении? О векторном изображении?
Какая программа называется графическим редактором?
Какие виды графических редакторов вам известны?
Выставляются оценки учащимся за работу на уроке.
Домашнее задание.
Учебник «Информатика и ИКТ» 9 класс. Стр.21 п.1.2.1,1.2.2. Подготовить сообщение о графических редакторах.
Учитель: Наш урок подошел к концу. Урок окончен, спасибо, вам, за урок, ребята.
Использованная литература.
- Разработка урока «Растровая или векторная графика: что лучше?» учителя информатики МОУ Нижнеангарская средняя образовательная школа №1» Маевской А.А.
- Конспект урока «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА И ОБЛАСТИ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ. ПОНЯТИЕ РАСТРОВОЙ И ВЕКТОРНОЙ ГРАФИКИ» учителя информатики МОУ Куркинская СОШ №1 Куркинского района Тульской области Жаворонковой Т.Л.
- Урок по теме «Растровая и векторная графика. Растровые графические редакторы» - http://festival.1september.ru/articles/612212/
- Урок «Растровая и векторная графика. Растровые и векторные графические редакторы» (7-й класс) - http://festival.1september.ru/articles/526891/
- Урок по теме «Растровая и векторная графика. 9-й класс» - http://festival.1september.ru/articles/604872/
- Учебник «Информатика и ИКТ» 9 класс. Н.Д.Угринович. М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.